Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этикетка





Защитный лак

Отражающее золотое покрытие

Слой красителя

Темное пятно в слое красителя, прожженное лазером при записи

W

Мм

Полуотражающий слой

-Линза

Направление движения

Фотодетектор

__________________________________ Инфракрасный

Лазерный диод

Рис. 5.18. Поперечный разрез CD-R и лазера (не в масштабе). Серебристые CD-ROM имеют сходную структуру с той разницей, что у них нет слоя красителя, а вместо золотого покрытия — алюминиевое с углублениями

В изначальном состоянии уровень красителя прозрачен и позволяет лучу лазе­ра проходить сквозь него и отражаться от золотого покрытия. Во время записи лазер переводится в режим высокой мощности (8-16 мВт). Когда луч лазера попа­дает на краситель, он нагревает его, разрушая химические связи. При этом образу­ется темное пятно. При чтении лучом лазера с мощностью 0,5 мВт фотодетектор замечает разницу между темными пятнами, прожженными лазером, и нетронутыми прозрачными областями. Это различие интерпретируется так же, как и разница меж­ду выемками и ровной поверхностью у обычных компакт-дисков, даже на обычных устройствах чтения CD-ROM и проигрывателях аудиокомпакт-дисков.

■ Призма

Ни одна новая разновидность компакт-дисков не может обойтись без книги соответствующего цвета, поэтому в 1989 году была опубликована Оранжевая книга, посвященная компакт-дискам с возможностью записи. Этот документ опре­деляет формат CD-R, а также новый формат, CD-ROM ХА, позволяющий посек - торно дописывать информацию на CD-R. Группа последовательных секторов, за­писываемых за один раз, называется CD-ROM-дорожкой.

Одним из первых применений CD-R была система Kodak PhotoCD, в которой диск использовался в качестве фотоальбома. Клиент приносил отснятую фото­пленку и свой старый PhotoCD в киоск фирмы Kodak и получал обратно тот же самый диск с дописанными на него новыми фотографиями. Новый пакет фото­графий, созданных при сканировании негативов, записывается на PhotoCD в виде отдельной CD-ROM-дорожки. Инкрементная запись требовалась, так как в момент появления первых CD-R на рынке их цена была слишком высока, чтобы исполь­зовать в качестве одноразового носителя.

Однако инкрементная запись создает новую проблему. До выхода в свет Оран­жевой книги у всех CD-ROM было единое оглавление тома VTOC (Volume Table of Contents) в начале диска. При использовании инкрементной (многодорожеч - ной) записи такая схема перестает работать. Решение, опубликованное в Оранже­вой книге, состоит в том, что для каждой CD-ROM-дорожки создается собствен­ное оглавление тома VTOC. В нем могут перечисляться некоторые или все файлы предыдущих дорожек. Когда CD-R вставляется в дисковод, операционная систе­ма перебирает все CD-ROM-дорожки в поисках самого последнего оглавления тома, соответствующего текущему состоянию диска. Включением в новое оглавле­ние тома не всех файлов из предыдущего оглавления создается иллюзия удаления файлов с диска. Дорожки могут объединяться в сеансы, образуя диски с многосе­ансовой записью. Стандартные проигрыватели компакт-дисков не поддерживают многосеансовые компакт-диски, так как они рассчитаны на единственное оглав­ление тома в начале диска.

Каждая дорожка должна быть записана на диск за одну непрерывную (без ос­тановок) операцию. В результате жесткий диск, с которого производится запись, должен быть достаточно быстрым, чтобы успевать предоставлять записываемые данные вовремя. Если копируемые на диск файлы разбросаны по всему жесткому диску, время поиска может оказаться слишком долгим, что приведет к опустоше­нию буфера и «пересыханию» потока данных, поступающих на CD-R. В результа­те вместо диска с записями вы получите блестящую (но несколько дороговатую) подставку под стаканы для прохладительных (или горячительных) напитков, которая также неплохо летает. Программное обеспечение для устройств записи CD-R обычно предлагает собрать все записываемые файлы в виде единого непре­рывного образа CD-ROM, размером в 650 Мбайт, прежде чем прожигать CD-R, но эта процедура удваивает общее время записи диска и требует 650 Мбайт сво­бодного места на жестком диске. К тому же даже такая мера не спасает от случай­ностей, как, например, перегрев жесткого диска, в результате которого он вдруг начинает выполнять операцию термальной калибровки.

Компакт-диски с возможностью записи упрощают отдельным пользователям и компаниям задачу перезаписи CD-ROM и аудиокомпакт-дисков, обычно нарушая авторские права издателя оригинального диска. Для усложнения жизни пиратов были разработаны различные схемы, в частности усложняющие чтение CD-ROM чем-либо, не являющимся программным обеспечением издателя. Одна из таких схем заключается в указывании фиктивной многогигабайтной длины файлов, что усложняет копирование файлов на жесткий диск при помощи стандартных про­граммных средств. Истинные длины файлов упрятаны в программном обеспечении издателя или в неожиданном месте компакт-диска, возможно, в зашифрованном виде. Другая схема заключается в использовании намеренно неверной ЕСС-ин - формации в некоторых секторах в расчете на то, что программное обеспечение, копирующее компакт-диск, «исправит» эти ошибки. Программное обеспечение издателя само проверяет коды исправления ошибок, и если они верны, то отка­зывается работать. Также возможно использование нестандартных промежутков между дорожками и других физических «дефектов».

Date: 2015-08-24; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию