Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крито-Микенская цивилизация в литературе





В поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея» описана как Микенская культура, так и ее самый выдающийся правитель Минос. Вот отрывок из поэмы:

Есть такая страна посреди вино – цветного моря, - Крит прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый. В нем городов – девяносто, а людям, так нету и счета. Разных смесь языков. Обитает там племя ахейцев, этеокритов отважных, кидонских мужей; разделенных на три колена дорийцев, пеласгов божественных племя. Кнос – между всех городов величайший на Крите. Царил в нем девятилетьями мудрый Минос, собеседник Зевса.

Минос распространил свою власть и на некоторые области материковой Греции; ему была вынуждена подчинится Аттика. Жителей Аттики критский царь обложил тяжелой данью: каждые девять лет они должны были посылать на Крит 7 девушек и 7 юношей на съеденье Минотавру, которого Минос держал в своем дворце – лабиринте. Однажды юный сын царя Аттики Эгея, Тесей, решил отправился на Крит вместе с очередными жертвами, чтобы убить Минотавра и освободить родину от тяжелой и позорной дани.

Приплыв на Крит, Тесей пленил сердце Ариадны – дочери Миноса. Она подарила Тесею волшебный меч и клубок ниток, с помощью которых Тесей убил Минотавра и вырвался на свободу. Он прорубил днища у вытащенных на берег кораблей критян, чтобы избежать преследования, и со своими спутниками поспешно отплыл на родину. Тем временем Эгей, всматривался в морскую даль, поджидая сына. Они условились, что, если задуманное Тесеем предприятие увенчается успехом, на корабле вместо черных будут подняты белые паруса. Но Тесей забыл поменять паруса. Решив, что сын погиб, Эгей бросился в море. С тех пор море стало называться Эгейским. Народ восторженно встретил победителя. Тесей унаследовал отцовский престол, и память о нем как о национальном герое передавалась из поколение а поколение.

Date: 2015-08-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию