Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №56





90-е годы XX столетия ознаменовались образованием новых государств, ранее находившихся в рамках единой экономики СССР. В их числе находится и Республика Казахстан, ставшая самостоятельной в 1991 г. За прошедшие годы она осуществила комплексные экономические реформы, существенно различающееся по тактике проведения от реформ в других странах и трансформировалась в самостоятельный международный хозяйственный субъект с весьма динамичной экономикой. Анализ хода и результатов экономических реформ представляет не только теоретический, но и практический интерес для оценки дальнейшей стратегии развития этих стран и всего СНГ в целом.
Выводить эти закономерности можно как чисто теоретически, исходя из общей экономической теории, так и способом конкретного наблюдения.
При чем именно последний позволяет подтвердить или опровергнуть абстрактные теоретические выводы. Использование обоих подходов к анализу экономического развития Казахстана в 90-е годы и в начале XXI столетия позволило внести вклад в изучение уникальных проблем перевода социалистической экономики к капиталистической, что усиливает актуальность проведенного исследования.
Сочетание теоретического и практического подходов дало возможность изучить общие и специфические черты механизма перехода к современной экономике на основе анализа мер по либерализации экономики в целом и отдельных ее сфер, приватизации и формированию рыночной инфраструктуры; выявить факторы, оказывающие влияние на формирование общих тенденций экономического развития страны, осуществляющей переход от централизованной планируемой экономики к рыночному хозяйству.
Актуальность избранной темы усиливается уникальностью процесса перехода: от социалистической формации к капиталистической, а потому вызывает огромный интерес ученых и специалистов как в реформируемой, так и в других странах. Об этом свидетельствует большое количество публикаций, посвященных проблеме в целом и отдельным ее аспектам, правда, преимущественно в периодической печати.
Комплексных, фундаментальных исследований по данному феномену мало (особенно по формированию и оценке совокупного экономического потенциала Казахстана как самостоятельного международного субъекта, в процессе его реформирования и стратегии развития). Так, в работе Салыковой Л.Н. «Методология статистической оценки национального богатства Республики Казахстан на основе СНС и его анализ» проводится анализ компонентов национального богатства республики и ее регионов. Национальное богатство является хотя и важнейшей, но все же одной из составляющих совокупного экономического потенциала страны. В свою очередь в работе Мухамбетовой Ж.А. «Экономическое развитие Казахстана в 90-е годы» рассматривается экономическое развитие республики в первой половине 90-х годов, характеризующееся кризисной ситуацией в экономике в целом и в отдельных секторах производства. Однако коренные реформы, следствием чего явилась стабилизация финансовоэкономической ситуации в стране, создавшая предпосылки для роста, осуществлялись со второй половины 90-х годов.
На наш взгляд, ситуация с немногочисленным количеством фундаментальных исследований естественна, так как, во-первых, еще не накоплено достаточного, для теоретических обобщений, количества практических материалов, во-вторых, процессы трансформации настолько динамичны, что исследователи не успевают за ними.
В данном диссертационном исследовании сделана попытка, в определенной степени, восполнить этот пробел.
Целью исследования является характеристика современной экономики Казахстана, ее развития в 90-е годы и в начале XXI столетия, а также ее места в мировой и региональной экономике.
Реализация обозначенной цели диссертационной работы потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач: - проанализировать основные элементы совокупного экономического потенциала Республики Казахстан (природно-ресурсный, производственный и трудовой потенциалы) и темпы развития ее экономики; - выявить причины экономического спада 90-х годов по экономике в целом и по основным ее сферам (промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг), а также ход и результаты макроэкономических реформ, их влияние на экономический рост в начале XXI столетия; - оценить экономические и социальные преобразования: собственности в республике, воспроизводственной структуры экономики страны, финансового сектора; - исследовать торговые связи Республики Казахстан и изменения в них, произошедшие в 90-е годы, их роль в развитии экономического потенциала страны; - изучить тенденции изменения участия Республики Казахстан в международном движении капитала; - выявить объемы, структуру и динамику иностранных инвестиций, а также их влияние на экономический рост страны.
Объектом исследования является реформируемая экономика Республики Казахстан, ее динамические и структурные характеристики, трансформируемые в ходе реформ.
Предметом исследования в работе является совокупность экономических отношений возникающих, развивающихся и трансформирующихся в транзитивной экономике Казахстана..
Информационной базой исследования в процессе решения поставленных задач послужили материалы статистических сборников Межгосударственного статистического комитета СНГ, Агентства Республики Казахстан по статистике. Национального банка Казахстана, Министерства финансов и Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан; программы и законодательные акты страны, материалы российских и казахских семинаров, а также статистические данные Всемирного банка. Международного Валютного Фонда, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и Экономических организаций ООН, в частности ЮНКТАД. Для обработки и анализа исходной информации использовались методы логического и системного анализа и синтеза, научной абстракции, экономико-статистические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного исследования процессов трансформации экономики Республики Казахстан из социалистической в капиталистическую, выявлены и критически оценены результаты экономических реформ с точки зрения трансформации совокупного экономического потенциала страны в целом, а также наиболее важных его составных частей (природноресурсного, производственно-промышленного и сельскохозяйственного, трудового потенциалов); оценено современное состояние экономики страны и сформулированы возможные варианты в ее развитии.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора в достижение поставленной цели: - оценен совокупный экономический потенциал страны в целом и отдельные его элементы, трансформированные в ходе реформ, а также исследована роль реформирования на формирование экономического потенциала по регионам и по республике в целом; - исследованы основные этапы и конкретные направления трансформации экономики Казахстана, последовательность преобразования централизованно-планируемой экономики в современную рыночную; - определены и исследованы основные этапы приватизации как базового направления экономических реформ, а также выявлено своеобразие приватизационных процессов в стране; - обобщены результаты в реформировании финансового сектора республики и оценено их влияние на формирование и использование экономического потенциала страны; - комплексно проанализирован процесс становления внешнеторговых связей Казахстана как самостоятельного государства и выявлены ключевые проблемы, решение которых позволит повысить эффективность его внешней торговли; - раскрыты противоречивые тенденции интеграции стран СНГ и причины их обусловливающие; - обосновано положение о перспективности для казахской экономики региональной интеграции; - выявлена и оценена роль иностранного капитала в активизации инвестиционных процессов и его влиянии на экономический рост в Республике Казахстан.
Научно-практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы и выводы исследования дают возможность более полно и комплексно понять сущность и формы уникальных процессов социально-экономической трансформации, протекавших в 90-е годы на пространстве бывшего СССР. Основные результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в работе Правительства Республики Казахстан, в Министерствах экономики и бюджетного планирования, финансов, а также в соответствующих органах Российской Федерации, СНГ и интеграционных экономических группировок (ЕврАзЭС, ЕЭП и ЦАС).
Материалы исследования будут полезны при проведении учебных занятий в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, в частности для курсов лекций по переходной экономике, экономике СНГ и Казахстана.

Date: 2015-08-24; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию