Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №53





К середине 80-х годов СССР оказался в глубоком экономическом, политическом и социальном кризисе. В марте 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев. В апреле 1985 года под его руководством состоялся пленум ЦК КПСС, с которого начинается “перестройка”. На апрельском 1985 года Пленуме ЦК КПСС был провозглашен курс на “ускорение социально-экономического развития” СССР на базе опережающего развития машиностроения. В 1986 году в экономической жизни появилось новшество - государственная приемка (госприемка). В социальной сфере был дан старт нескольким кампаниям: тотальной компьютеризации школ, борьбе с пьянством и алкоголизмом и нетрудовыми доходами. В политической области состоявшийся в 1986 году 27 съезд КПСС ограничился призывами совершенствовать социалистическую демократию. Провал всех начинаний обнаружился уже в начале 1987 года.

В январе 1987 года состоялся пленум ЦК КПСС, положивший начало экономическим и политическим реформам. Развитие экономических реформ определяли две тенденции: расширение самостоятельности государственных предприятий и расширение сферы действия частного сектора экономики. В 1986 году был принят Закон об индивидуальной трудовой деятельности, который легализовал частнопредпринимательскую деятельность в 30 видах производства товаров и услуг. В 1987 году был принят Закон о государственном предприятии, согласно которому госпредприятия переводились на хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование. В 1988 году был принят закон «О кооперации в СССР». В 1989 году была разрешена аренда земли сроком на 50 лет.

Все эти уступки “капитализму”, осуществлялись по принципу - шаг вперед, два шага назад. Частники и кооператоры были обложены высоким налогом (65%); к 1991 году в кооперативном секторе было занято не более 5 % трудоспособного населения, на селе в руках арендаторов находилось 2% земли и 3% скота.

В политической области параллельно М. Горбачев ввел в политический лексикон новое понятие - гласность, под которой власть понимала “здоровую” критику существующих недостатков, большую информированность населения и некоторое ослабление цензуры. В 1987 году начались и первые политические изменения. Январский 1987 года пленум ЦК КПСС санкционировал такие новшества в политической жизни страны, как альтернативные выборы руководителей предприятий и тайное голосование при выборах секретарей партийных комитетов. Летом 1988 года состоялась 19 Всесоюзная партийная конференция, на которой было решено распространить альтернативные выборы на партийный аппарат, была одобрена идея о создании новой, двухуровневой системы высшей представительной власти СССР и создании поста президента СССР. Эта реформа привела к установлению новой системы власти: Съезд народных депутатов СССР - Верховный Совет СССР - Президент СССР. На третьем Съезде Народных Депутатов СССР, состоявшемся в 1990 году, первым и последним президентом СССР был избран М.Горбачев.

Весной 1990 года правительство Н.Рыжкова предоставило программу перехода к рынку, которая предусматривала повышение цен на ряд товаров. В противовес программе Совмина, летом 1990 года был обнародован план “500 дней”, разработанный под руководством Г.Явлинского - С.Шаталина. План предусматривал за этот период создать условия для перехода к рыночной экономике. Наконец, осенью 1990 года Президент М.Горбачев предложил Верховному Совету свою, компромиссную, Программу перехода к рынку, которая также не работала.

1988 - 1991 годы ознаменовались также коренными изменениями во внешней политике СССР. В результате встреч М.Горбачева с президентом США Р.Рейганом были достигнуты договоренности об уничтожении ракет средней и малой дальности, в 1988 году начался вывод советских войск из Афганистана. В сентябре 1991 года была достигнута договоренность о прекращении поставок советского и американского оружия в Афганистан. В этом же году СССР выступил на стороне США в осуждении агрессии Ирака (своего давнего союзника) в отношении Кувейта, установил дипломатические отношения с Израилем и ЮАР. Доказательством новой внешней политики стал отказ советского руководства силой подавить революции конца 1989 года в странах Восточной Европы. Благодаря поддержке СССР стало возможным объединение Германии.

Второй год перестройки в Казахстане ознаменовался драматическими событиями. 16 декабря 1986 года состоялся Пленум ЦК КПК. На повестке дня стоял организационный вопрос - выборы первого секретаря ЦК КПК. В течении 18 минут вопрос был решен. Первым секретарем ЦК КПК, вместо отправленного на пенсию Д.Кунаева, был единогласно избран Г.Колбин, работавший до того первым секретарем Ульяновского обкома КПСС.

Утром 17 декабря 1986 года в Алма-Ате начались демонстрация молодежи с протестом против принятого решения, длившаяся 2 дня, которая вошли в историю как Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате.

Вечером 17 декабря была предпринята первая попытка разгона демонстрации, применены пожарные машины, саперные лопатки, дубинки, служебные собаки. Начались массовые беспорядки. Утром 18 в Алма-Ату прибыли специальные части из других городов страны. Вечером началось “вытеснение” демонстрантов с площади. Демонстрация была разогнана.

По официальным данным, в ходе массовых беспорядков в Алма-Ате был убит инженер телецентра С. Савицкий, сожжено 11, повреждено 24 транспортных средства, выведено из строя 39 автобусов, 33 такси, нанесен материальный ущерб 13 общежитиям, 5 учебным заведениям, 6 предприятиям торговли, 4 административным зданиям. Митинги и демонстрации протеста прошли также в Джезказгане, Павлодаре, Караганде, Талды-Кургане, Аркалыке, Кокчетаве, Чимкенте и др. городах.

После разгона демонстрации власти приступили к репрессиям. Около 900 человек были наказаны в административном порядке, более 300 человек отчислено из вузов, уволены с работы 319 участников событий, исключены из рядов КПСС - 52, из ВЛКСМ - 758. Общее количество задержанных составляло 8500 человек, 99 человек были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы. Один - Кайрат Рыскулбеков - приговорен к смертной казни, которую позже заменили на 20 лет лишения свободы.

25 декабря 1986 года на заседании Политбюро ЦК КПСС, произошедшее было оценено как “факты проявления национализма”, а в июле 1987 года ЦК КПСС принял постановление “О работе Казахской республиканской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся”, в котором декабрьские события были названы “проявлением казахского национализма”. Через три года, в 1989 году, Верховный Совет Казахстана единогласно осудил постановление ЦК КПСС.

 

Date: 2015-08-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию