Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор в пользу третьего лица и предварительный договор

Договор в пользу третьего лица (н-р договор перевозки) - это договор, стороны которого установили, что должник обязан исполнить свое обязательство не кредитору, а другому лицу, указанному либо не указанному в договоре. Такое лицо именуется третьим лицом имеет право требовать от должника исполнения договорного обязательства в свою пользу. Договор в пользу третьего лица существенно отличается от иных договоров. Договором м-у должником и кредитором устанавливается их юр (дог-я) связь с третьим лицом, несмотря на то, что это лицо не принимает участия в закл дог-ра.

Третье лицо, в пользу кот. заключен договор, получает права кредитора в договоре. Дог в пользу третьего лица имеет отличия от др договоров, особую юр-ю конструкцию. В состав этой конструкции входят дог-р м-у контрагентами и односторонняя сделка третьего лица. При отсутствии согласия (односторонней сделки) третьего лица, договор принимает обычную форму. В случае отказа третьего лица вступить в договор, право третьего лица получает по з-ну кредитор (исключение: дог страхования).

До выражения третьего лица своего согласия вступить в договор, контрагенты могут изменять условия договора или расторгнуть его, с момента выражения третьим лицом воли вступить в дог, изменять или расторгать дог можно только с согласия третьего лица.

Под предварительным договором понимается такое соглашение сторон, которым они устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в той же форме, которая установлена для основного договора, а если форма не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение этих правил влечет ничтожность предварительного договора.

В законодательстве отсутствуют требования о государственной регистрации предварительных договоров. С заключением предварительного договора у сторон возникает только одно право и только одна обязанность - заключить основной договор. Заключение предварительного договора не может повлечь перехода права собственности, возникновения обязательства по передаче имущества или оказанию услуги и проч.

В предварительном договоре стороны должны указать предмет и иные существенные условия основного договора. В случае несоблюдения этих требований предварительный договор считается незаключенным.

В предварительном договоре указывается срок, в течение которого стороны обязаны заключить основной договор. Если стороны не определили этого срока, то основной договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора. При уклонении одной из сторон от заключения основного договора другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

Если до окончания срока заключения основного договора он не будет заключен или любая из сторон не направит другой стороне предложения заключить договор, то обязанности, предусмотренные предварительным договором, прекращаются.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Публичный договор и договор присоединения | Документы для участия в конкурсе

Date: 2015-08-24; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию