Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и порядок заключения договора





Заключение договора – это достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством (ст.432).

Заключение договоров проходит две стадии: 1) оферта (предложение заключить договор); 2) акцепт (согласие заключить договор). Соответственно стороны называются оферент и акцептант.

Офертой признается такое предложение, которое в силу ст. 435 ГК: а) должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор; б) должно содержать все существенные условия договора; в) должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Оферта может б. отозвана. Она считается не полученной, если извещение о ее отзыве поступило раньше или одновременно с офертой (п. 2 ст. 435 ГК). От вызова на оферту необходимо отличать публичную оферту – это содерж. все существ-е условия дог-ра предложение, из кот. усматривается воля лица, делающего такое предложение, заключить дог-р на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п.2ст. 437 ГК).

Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК).

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или предыдущих деловых отношений сторон. Акцептом считается также совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК).

Акцепт м.б. отозван. Если извещение об отзыве акцепта поступило оференту ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным (ст. 439 ГК). Будучи полученными, оферта и акцепт порождают опред. юр-е последствия для совершивших их лиц. С момента получения оферты ее адресатом она юрид-ки связывает оферента. Оферта не может б. отозвана в теч. срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте, либо не вытекает из существа предложения или обстановки (ст. 436 ГК).Оферент не может в течение этого срока в одностороннем порядке снять оферту или заключить дог-р, указанный в оферте, с др. лицом, либо он обязан возместить своему контрагенту все понесенные убытки.

Акцепт также связывает акцептанта с того момента, когда он получен оферентом. С этого момента он не вправе в одностороннем порядке отказаться от акцепта, кроме случаев, указанных в законе. В противном случае акцептант будет нести гражданско-правовую ответственность.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (для консенсуальных договоров). Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества (реальные дог.), договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Местом заключения дог. явл-ся то место, кот. указано в самом договоре. Если место его заключения не указано, то он признается заключенным в месте жительства гражданина или в месте нахождения юр. лица, направившего оферту (ст. 444 ГК).

В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК договор м.б. заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если з-ном для дог-в данного вида не установлена опред. форма Выдел дог: заключенные устно (мелкие бытовые сделки, н-р: покупки в магазинах, проезд и т.д.), в простой письм. форме и в нотариальной форме. Письмен. форма договора м.б. простой и нотариальной. Простой письм-й дог-р заключается путем составления 1-го док-та, подписанного сторонами, а также обмен док-тами. Подписывает договор лицо, имеющее право на его заключение. В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон возможно использование факсимильного воспроизведения подписи и ЭЦП.

Письменная нотариальная форма дог-ра явл-ся обязательной в случаях, предусмотренных з-ном и соглашением сторон (п.2 ст.163 ГК). Порядок нотариального удостоверения дог-ров определ. Основами закон-ства о нотариате. В наст. время нотариальное удостоверение сделок вытесняется требованием их гос-ной регистрации. В ГК содержится требование о гос-ной регистрации права собственности и др. вещных прав на все виды недвиж. имущества и сделок с ним и установлены последствия несоблюдения требования о гос. регистрации сделки (ст.165 ГК). В случаях установл-х з-ном или соглашением сторон, несоблюдение простой письм-й формы сделки влечет ее недействительность (п.2 ст.162 ГК). Сделки, оформленные с нарушением требований о соблюдении нотариальной формы и гос-й регистрации, считаются ничтожными (ст.165 ГК).Договоры, заключаемые между юр. лицами, а также м-у ними, с одной стороны, и гражданами - с др., должны совершаться в простой письменной форме (п.1 ст.161 ГК), а в случаях, предусмотренных з-ном или соглашением сторон, должны быть нотариально удостоверены (п.2 ст.163 ГК).

 


Date: 2015-08-24; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию