Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды ответственности в гражданском праве





Виды ответственности: 1) По основаниям возникновения и содержанию:

а) Деликтная - внедог-я отв-сть за причинение вреда в результате деликта, в основном урегулирована императивными нормами и является более строгой, правила о ней не могут изменяться по соглашению сторон обязательства).

б) Договорная ответственность - является следствием нарушения уже существующего обязательства, основанного на договоре (например, ответственность хранителя за ухудшение принятой по договору хранения вещи).

2) По характеру ответственности обязанных лиц с пассивной множественностью:

а) По общему правилу обязательства с пассивной (неск должников) или смешанной (неск долж и неск кредиторов) множественностью носят долевой характер, а значит, и ответственность будет долевой, т.е. распределяемой между должниками в определенных долях (при этом доли предполагаются равными).

Б) Солидарная ответственность предполагает обязанность каждого из должников отвечать в полном объеме, а точнее в объеме тех требований, которые заявит кредитор. Такая ответственность является повышенной, создает дополнительные гарантии для кредитора, а поэтому применяется лишь в случаях, установленных в законе или договоре.

При ненадлежащем исполнении солидарного обязательства с пассивной (или смешанной) множественностью кредитор (или каждый из кредиторов) вправе возложить ответственность на всех должников совместно или на любого из них в отдельности полностью или в части долга. Виды солидарных обязательств: – Солидарная обязанность (один кредитор и несколько должников). – Солидарное требование (один должник и несколько кредиторов). –Смешанная солидарность (несколько должников и несколько кредиторов).

Солидарные должники остаются ответственными до тех пор, пока требование кредитора не будет удовлетворено в полном объеме. Должник, ответивший за всех, получает право обратного (регрессного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

В) Субсидиарная ответственность (устанавливаются правила поведения кредитора, основного и субсидиарного должника). Как правило, ответственность за вред, причиненный в результате правонарушения, несет сам причинитель вреда. Однако, в целях более надежного обеспечения интереса кредитора, в законе или дог-ре м.б. предусмотрена возможность обращения его с требованием не только к осн. должнику, но и к дополн-му (субсидиарному). С убсидиарную ответственность несут: участники полного товарищества по долгам товарищества; участники общества с дополнит. Отв-тью по долгам общества; члены производственного кооператива по долгам кооператива; родители за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, если не докажут, что вред возник не по их вине.Кредитор первоначально обязан предъявить требование к основному должнику, использовать возможность удовлетворения требования путем зачета встречного требования или бесспорного взыскания средств (если основной должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил ответ в разумный срок, это требование может быть предъявлено субсидиарному должнику).

Субсидиарный должник обязан до удовлетворения требования предупредить об этом основного должника (если предъявлен иск – привлечь основного должника к участию в деле) (в противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования субсидиарного должника возражения, которые он имел против кредитора).

Не является самостоятельным видом ответственности, но обладает целым рядом особенностей ответственность в порядке регресса. Она служит средством доведения ответственности до непосредственного правонарушителя, когда за последнего ответило третье лицо.

Формы гражд.-прав. отв-сти – это те неблагоприятные последствия, кот. наступают для лица, совершившего гражд-е правон-ние: это возмещение убытков и уплата неустойкиНек. авторы к самост.-м формам относят также потерю задатка и взыскание %-ов за пользование чужими ден/с.

Ответственность в форме возмещения убытков (ст.364 ГК- общая и главн. форма гр.-прав-й ответственности. Общей – потому что наступает всегда, если потерпевшему в результате гражд-го правонар-я причинены убытки и если иное не установлено законом или договором (например, как в случае с исключительной неустойкой), а главной – потому что возмещением убытков достигается полное восстановление имущественных прав потерпевшего за счет правонарушителя.

Ответственность в форме убытков наступает в силу закона и не зависит от того, заключили стороны соглашение об ответственности в форме убытков или нет. Более того, поскольку правило, сформулированное в ст.364 ГК, является важнейшей гарантией прав потерпевшего, стороны не могут освободить друг друга от ответственности в форме убытков на будущее, а вправе лишь уменьшить размер подлежащих возмещению убытков (ст.14 ГК).

В отличие от убытков другие формы ответственности подлежат взысканию лишь тогда, когда они специально предусмотрены законом или договором для определенного вида правонарушения (например, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами).


Date: 2015-08-24; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию