Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поручительство и банковская гарантия как способы обеспечения обязательств





Поручительство как способ обеспечения обязательств — это договор, в силу которого поручитель обязывается перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним его обязательства в полном объеме или в определенной части (ст. 361 ч. 1 ГК РФ).

Договор поручительства заключается между поручителем и кредитором другого лица. Смысл поручительства состоит в том, что кредитор приобретает дополнительную возможность получить исполнение не только от должника, но и от поручителя. При недостаточности средств у должника поручитель отвечает перед кредитором, если законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность поручителя и должника.

В новом ГК (ст. 363 ч. 1 ГК РФ) введена солидарная ответственность должника и поручителя, тогда как в прежнем ГК устанавливалась ответственность субсидиарная.

Поручительство прекращается по истечении срока, а если срок договором не предусмотрен, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение года со дня наступления срока исполнения, обеспеченного поручительством обязательства (ст. 367 ч. 1 ГК РФ).

Банковская гарантия — новый, ранее неизвестный нашему закону способ обеспечения исполнения обязательств, введенный ст. 368 — 379 ч. 1 ГК РФ. Банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ч. 1 ГК РФ).

Независимая гарантия от договора поручительства отличается следующим:

· гарантия - это обязательство уплатить опред. сумму. Поручитель же отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и др. убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Даже несмотря на то, что в нез. гарантии можно указать долг плюс проценты на такую-то дату, ответственность Гаранта определеннее.

· поручитель может спорить с кредитором точно также, как и сам должник. Гарант никаких требований предъявлять не может. Он молча должен перечислить определенную сумму при предоставлении ему предусмотренных в гарантии документов. Единственная возможность - взять тайм-аут на 7 дней, чтобы удостовериться, что действительно имеются все основания для исполнения обязательства. Если требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям независимой гарантии либо представлены гаранту по окончании срока действия независимой гарантии, он может отказать бенефициару исполнить обязательство.

 

73 Основания и способы прекращения гражданско–правовых обязательств

Под прекращением обязательства понимается погашение прав и обязанностей его участников, которые составляют содержание обязательства. Прекращение обязательств происходит по основаниям, предусмотренным ГК, другими федеральными законами, иными правовыми актами или договором. Глава 26 ГК содержит открытый перечень оснований (способов) прекращения обязательств. В число этих оснований входят:

* Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения

1) надлежащее исполнение прекращает обязательство. При этом кредитор по требованию должника обязан выдать ему расписку в получении исполнения либо вернуть долговой документ. Сущность надлежащего исполнения включает надлежащих кредитора и должника, надлежащее время, предмет, место и способ исполнения;

2) По соглашению сторон обязательство м.б. прекращено предоставлением взамен исполнения отступного - уплатой ден. средств или передачей иного имущества. Т.о, смысл отступного состоит в наделении должника с согласия кредитора возможностью заменить первоначальный предмет исполнения другим;

3) Зачетом встречного однородного требования погашается однородное встречное требование, срок кот. наступил (в случ пред з-ном м.б. и если срок не наступил), либо срок не указан и определ моментом востребования, полностью, если они равны по р-рам. Однако если же они не равны по своим размерам, то погашаются частично, т. е. одно требование прекращается, а 2-ое сохраняется в силе только в незачтенной части. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Не допускается зачет требований: а) по которым истек срок исковой давности; б) о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью; в) о взыскании алиментов; г) о пожизненном содержании; д) в иных случаях, предусм. З-ном или договором;

4) совпадение должника и кредитора в одном лице. (н-р при слиянии или присоединение юр-о лица к др. юр.л)

5) новация, т. е. соглашение сторон о замене первонач-го обязательства др. обяз-вом между теми же лицами, но с иным предметом или способом исполнения, например соглашение сторон о замене аренды имущества куплей-продажей;

6) прощение долга, т. е. освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав др. лиц в отношении имущества кредитора. Обяз-во считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

7) невозможность исполнения обязательства, вызванная наступившим после возникновения обстоятельством, за кот. ни одна из сторон не отвечает. Она м.б. физической, когда перестал существовать (погиб) предмет обязательства, и юр-кой – в случае запрещения законом того действия (или бездействия), которое составляет содержание обязательства;

8) издание акта государственного органа, делающего исполнение невозможным. Не будет прекращено, если издание данного акта вызвано неправомерными (без)действиями самого должника.

9) смерть гражданина – должника (кредитора)по обязательствам, неразрывно связанным с его личностью

10) ликвидация юридического лица – должника или кредитора. В этом случае при ликвидации юридического лица прекращаются его обязательства, если специальным законодательством они не возлагаются на другое юридическое лицо.


74 Правовые последствия неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств: меры восстановления (защиты) и меры ответственности.

 

Гражданско-правовые меры защиты это предусмотренные законом санкции, которые применяются в принудительном порядке или осуществляются добровольно независимо от вины нарушителя в форме восстановления положения, существовавшего до нарушения, либо пресечения действий, нарушающих право (или создающих угрозу его нарушения), либо признания субъективного права (или факта) и по содержанию не являются безэквивалентным имущественным лишением.

В гл.25 принудительные меры являются мерами защиты прав и интересов стороны в обязательстве, потерпевшей от нарушения обязательства другой стороной. Все эти меры направлены либо на обеспечение исполнения обязательства, либо на компенсацию имущественных потерь, которые несет потерпевшая сторона. Это меры в пользу потерпевшего, поэтому и применяются они судом по инициативе, по иску потерпевшей стороны.
Санкции в гл.25 неоднородны. Одни из них, такие как возмещение убытков, взыскание неустойки, явл-ся мерами гражданско-правовой ответственности. Др., как, н-р, принудительное исполнение основного обязательства, к мерам ответственности не относятся, и поэтому могут применяться независимо от условий ответственности, н-р, независимо от вины лица, нарушившего обязательство.

Сторона, потерпевшая от правонарушений, выбирает одну из мер защиты, предусмотренных в гл.25, в зависимости от того, в чем состояло нарушение обязательства и каковы последствия этого нарушения. Однако эти меры могут применяться лишь при нарушении ГПО, но не отн-ний, рег. Др. отраслями.

Основанием мер защиты является противоправное поведение лица.

Реализация мер защиты исключается в случае:

1) «Отсутствия» нарушителя (смерть физического или ликвидация юридического лица).

2) Отсутствия противоправного поведения (н-р, неосноват. обогащения или незак-о владения вещью собственника).

Мерами гражданско-правовой ответственности являются гражданско-правовые санкции - предусмотренные законом имущественные меры государственно-принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшего и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения.

Классификация гражданско-правовых мер ответственности:

По необходимости предоставления доказательств наличия убытков (вреда) для применения соответствующих мер они делятся на: 1) меры ответственности, применяемые при предоставлении доказательств наличия убытков (вреда): взыскание убытков, возмещение имущественного или компенсация морального вреда; и 2) меры ответственности, не требующие этого: взыскание неустойки или процентов по статье 395 ГК.

По возможности изменения размера или условий ответственности 1) меры, размер и условия которых не изменяемы по соглашению сторон (конфискация, отказ в защите права и др.); и 2) меры, где такая возможность имеется (взыскание неустойки и др.).

По возможности добровольной реализации мер ответственности последние объединяются в две группы: 1) меры, реализуемые только в судебном порядке (конфискация, отказ в защите права, выселение и др.); и 2) меры, осуществляемые в суде или в добровольном порядке (возмещение вреда и др.).

П о способу определения размера ответственности можно делить на три группы: компенсационные, штрафные и конфискационные меры. К омпенсационные меры (возмещение убытков, возмещение вреда, компенсация морального вреда), их цель восстановление правового положения потерпевшего. Размер убытков (вреда) подлежит доказыванию и определяется, исходя из расходов, которые лицо произвело или произведет для восстановления нарушенного права.

Штрафные меры (взыскание неустойки, процентов по статье 395 ГК РФ и др.) применяются независимо от наличия убытков, кот. м. и не быть. Размер не подлежит доказыванию и носит ярко выраженный характер наказания

Конфискационные меры направлены на лишение имущества (имущ-х благ) Т.о., имущественный характер данных мер выражается в лишении субъективного права на вещь (имущество).


74 Ответственность в гражданском праве: понятие, особенности, значение.

Гражданско-правовая ответственность — одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного (иногда неимущ.) характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равных участников гражданского оборота.

Особенности гражданско-правовой ответственности:

- имущественный характер (нарушитель отвечает своим имуществом, а не личностью);

- ответственность одного контрагента перед другим — санкции, налагаемые на нарушителя, как правило, взыскиваются в пользу потерпевшего;

- компенсационный характер: основная цель гражданско-правовой ответственности - восстановление имущественной сферы потерпевшей стороны;

- соответствие размера гражданско-правовой ответственности размеру причиненного вреда или убытков;

- равенство участников гражданского оборота при наложении мер гражданско-правовой ответственности.

Недопустимо установление каких-либо льгот и преимуществ для отдельных субъектов гражданского права при применении к ним гражданско-правовых санаций.

Значение гражданско-правовой ответственности (выражено в ее функциях):

1) Предупредительно-воспитательная функция (предупреждение и искоренение правонарушений) (возлагаемые санкции стимулируют неисправного должника (частная превенция) и других участников ГПО (общая превенция) к надлежащему исполнению своих обязанностей);

2) Компенсационная функция (ликвидация неблагоприятных последствий у потерпевшего (кредитора) за счет нарушителя (должника));

3) Репрессивная (штрафная) функция (наказание для правонарушителя) (назначаются лишения, дополнительные неблагоприятные обязанности, обеспечиваемые принуждением);

4) Сигнализационная функция (свидетельствует о недостатках в поведении должника, способствующих наступлению правонарушения).

Принципы гражданско-правовой ответственности:

1) Принцип неотвратимости (ее неизбежное применение за всякое прав-ние в отношении каждого правонарушителя) (неотвратимость ограничивается установлением сроков давности и диспозитивностью поведения субъектов).

2) Принцип индивидуализации (она наступает с учетом степени общественной опасности, вредоносности деликта, формы вины правонарушителя и других факторов) (частично ограничивается при заключении договоров присоединения).

3) Принцип полного возмещения вреда (восстановление имущественного положения потерпевшего) (может выражаться в натуральной и в денежной форме).


 

 

76 Основания и условия гражданско – правовой ответственности

Основание - это совокупность определенных «элементов», необходимых для применения мер ответственности, а условия это «характеристики» самого противоправного деяния нарушителя и ответственности, при наличии которых складывается основание. Основание - одно, а условий может быть несколько.

Основания применения мер ответственности 1) нормативное основание (гражданско-правовое принуждение возможно только в тех «формах» (мерах), которые предусмотрены в законе а осуществление мер, не предусмотренных в нормах права, исключается) 2) составляют обстоятельства, с которыми связана возможность и способность лица самому нести гражданско-правовую ответственность. Это п равосубъектное основание (деликтоспособность - общая предпосылка юридической ответственности, неделиктоспособный субъект не может стать участником отношения юридической ответственности, следовательно, к нему не могут быть применены соответствующие санкциям меры государственного принуждения) 3) основания, характеризующие само поведение лица, которым нарушаются субъективные гражданские права - это фактические основания – таким основанием признается гражданское правонарушение - виновное, социально вредное деяние деликтоспособного лица. Правонарушение как основание юридической ответственности характеризуется четырьмя элементами (сторонами), образующими состав правонарушения. Это: объект - нарушенное материальное или нематериальное благо, защищаемое правом, субъект — дееспособное лицо, совершившее правонарушение; объективная сторона - само противоправное деяние, наступивший вредоносный результат и причинная связь между деянием и результатом; субъективная сторона - вина, т.е. отношение правонарушителя к деянию и его результату в форме умысла и неосторожности. Наличие состава гражданского правонарушения - общее и, как правило, единственное основание гражданско-правовой ответственности.

Условиями ответственности обычно называют те обстоятельства, от наличия или отсутствия которых зависит наступление или ненаступление гражданской ответственности. К таким обстоятельствам относятся: противоправность поведения ответственного лица; вина ответственного лица; наличие убытков, возникших из-за нарушения обязательства; наличие причинной связи между поведением обязанного лица и наступившим результатом.

Вина — осознание лицом противоправных последствий своего поведения. Лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Вина может быть в форме умысла (умышленное поведение с осознанием противоправных последствий) и неосторожности (когда лицо не предвидит отрицательных результатов своих действий, хотя должно было знать об этом и предотвратить возможное нарушение). Лицо, нарушившее обязательство, предполагается виновным, пока не докажет отсутствия своей вины. Вина юридического лица — это вина его работников при исполнении трудовых (служебных) обязанностей. В свою очередь виновный работник отвечает перед юридическим лицом в порядке, установленном трудовым законодательством.

Наличие убытков как условие ответственности необходимо при взыскании убытков, причиненных нарушением условий договора, при причинении ущерба личности или имуществу. Убытки - это расходы, выразившиеся в утрате или повреждении имущества, в неполучении доходов, которые сторона в обязательстве должна была.

Под причинной связью понимается наступление результата как следствия противоправного действия (бездействия) (например, гибель груза в результате неправильной упаковки его отправителем).

Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Ответственность предпринимателя является расширенной по сравнению с другими должниками. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т. е. чрезвычайных для предпринимательской деятельности обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, отсутствие на рынке нужных для восполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (ст. 401 ч. 1 ГК РФ).

Случай — невиновное нарушение охраняемых правом интересов. Лицо не предвидит, не может и не должно было в данном случае предвидеть вредных последствий своего поведения. По общему правилу случай исключает ответственность.


Date: 2015-08-24; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию