Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита права собственности и других вещных прав





 

Защита права собственности и других вещных прав представляет собой совокупность юридических средств, применяемых в связи с их нарушениями либо возникновением реальной угрозы таких нарушений, направленных на восстановление прав и законных интересов их обладателей.

Юридические способы защиты права собственности и иных вещных прав в гражданском праве можно условно разделить на 3 группы.

1 группа – вещно-правовые способы защиты права собственности как абсолютного вещного права, которые применяются в целях восстановления у собственника правомочия владения принадлежащей ему вещью, устранения препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения, а также для устранения сомнения в наличии самого права собственности. К вещно-правовым способам защиты субъективного права собственности относятся:

- Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (Виндикационный иск - это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате имущества из чужого незаконного владения. Направлен на защиту права владения имуществом);

- Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (Негаторный иск - это иск к лицу, которое нарушает право пользования или распоряжения, принадлежащее собственнику имущества.);

Иск о признании права собственности - представляет собой требование собственника имущества о подтверждении факта принадлежности ему права собственности на спорное имущество, не связанное с истребованием этого имущества, либо устранением препятствий в осуществлении правомочий владения и пользования, не связанных с лишением владения.

2 группа – обязательственно-правовые способы защиты права собственности. Их особенность заключается в том, что правопритязания собственника, чьи права нарушены, не основаны на праве собственности. Кроме того, они могут не только восстанавливать нарушенное право, но и в случае утраты права собственности в силу уничтожения вещи обеспечивать защиту имущественных интересов собственника через компенсацию причиненного вреда. К обязательственно-правовым способам защиты субъективного права собственности относятся:

- Иск о возврате вещей, предоставленных во владение и пользование по договорам аренды, найма;

- Иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества;

- Иски о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров;

- Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу собственника и т.п.

Данные способы защиты рассматриваются в рамках изучения отдельных видов гражданско-правовых обязательств.

3 группа – способы, которые не вошли в первые две группы и содержатся в отдельных институтах гражданского права. В эту группу входят нормы о признании сделок недействительным, о защите имущественных прав лиц, признанных безвестно отсутствующими или объявленными умершими в случае их явки, а также защита законных интересов собственника при прекращении права собственности помимо его воли по основаниям, предусмотренным законом: национализация, реквизиция, изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд и др.

 

Date: 2015-08-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию