Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и другие вещные права на жилые помещения





 

В отношении жилых помещений в полной мере подлежат применению общие положения о праве собственности на указанные объекты. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Использование жилого помещения является целевым: а) для проживания собственника и членов его семьи; б) для проживания иных лиц с разрешения собственника на основании договора аренды, найма и т.п.

Производственная деятельность или размещение производственных объектов не соответствуют указанному целевому назначению, а соответственно запрещены законом. При случае размещения в жилом помещении производственных или иных объектов оно подлежит переводу в нежилое в соответствии с установленным порядком.

Квартира как объект права собственности.

Право собственности на квартиру в многоквартирном доме реализуется в общем порядке, предусмотренном для жилых помещений. Особенностью его реализации является одновременное приобретение права общей долевой собственности на общее имущество дома.

Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме.

Право собственности на общее имущество многоквартирного дома определяется в долях применительно к собственности каждого из владельцев жилых квартир. Право собственности на общее имущество неразрывно связано с правом собственности на квартиру и не может быть отчуждено, кроме случаев передачи его новому владельцу жилого помещения, одновременно с переходом права собственности на квартиру. Право собственности на квартиру в многоквартирном доме не может переходить к иному лицу без одновременной передачи аналогичного права и на долю в общей собственности на имущество данного дома, равно как и право собственности на общее имущество в многоквартирном доме не может быть отчуждено без одновременного отчуждения права на квартиру

Права членов семьи собственников жилого помещения.

Права членов семьи собственника жилого помещения, если они не являются сособственниками данного помещения, характеризуются ограниченным объемом правомочий - пользоваться, т.е. проживать в данном помещении. Переход права собственности к 3-му лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Членам семьи собственника жилого помещения предоставлено также и право требовать устранения нарушений их прав на жилое помещения от любых лиц, в том числе и со стороны собственника помещения.


Date: 2015-08-24; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию