Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право общей долевой собственности





Физ. И юр. лица, публичные образования могут обладать имуществом на праве общей собственности. Право общей собственности – совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества одновременно нескольким лицам. Право 2-х и более лиц владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имущ-м, составляющ. единое целое.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

При общей долевой собственности каждый из собственников имеет определённую долю в праве собственности на общую вещь(1/2, 1/3 и т.д.) Если доли не определены, они признаются равными. Сособственники осуществляют владение и пользование общим имуществом по взаимному согласию. При недостижении согласия спор может быть решён судом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Участник долевой собств-ти вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении права преимущественной покупки доли др. участниками. Продавец доли обязан известить в письм. форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в теч. месяца, а в праве собственности на движимое имущество – в теч. 10 дн. со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой др. участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. При этом разница в размере долей может быть компенсирована в денежной сумме. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать вдела в натуре своей доли из общего имущества.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Принудительная выплата, а следовательно, лишение его права собственности на имущество допускается по решению суда при наличии трёх условий:

-доля собственника незначительна. -не может быть реально выделена.

-дольщик не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Date: 2015-08-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию