Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У33. Условия действительности сделок





Условия действительности сделок - это требования, предъявляемые к сделкам с точки зрения их субъектов, субъективной стороны, содержания и формы.

Субъекты сделок – любые субъекты гражданских правоотношений, обладающие качеством дееспособности. Т.о. граждане должны быть дееспособны (полностью, либо частично – что сказывается на возможности совершения ими тех или иных сделок), гражданин-ИП должен оформить свой статус посредством гос. регистрации, организации должны быть юр. лицами, а юридические лица, обладающие специальной правоспособностью - могут совершать сделки только в пределах своей правоспособности.

Субъективная сторона – выражается в единстве воли и волеизъявления. Волеизъявление должно отражать подлинную волю участников. Недействительны сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжких обстоятельств - поскольку совершенная сделка не соответствует подлинной воле (желанию) участников. По этому же основанию недействительны мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК), а так же сделки, совершенные гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими, хотя бы они и не были лишены дееспособности (ст. 177 ГК).

Содержание сделки – это совокупность составляющих её условий. Для действительности сделки, её содержание должно соответствовать требованиям закона и иных правовых актов. Противоречие содержания сделки основам правопорядка и нравственности также может считаться основанием недействительности сделки (ст. 169 ГК). Недействительность сделок может быть вызвана включением в них условий, прямо запрещенных правовыми нормами либо противоречащих им.

Форма сделки (ст. 158 ГК) – является одним из условий действительности сделок. Законодатель чётко установил, в зависимости от вида сделки, субъектного состава (физ. либо юр. лица), предмета сделки, сроков и значимости сделок по сумме, ту соответствующую форму, в которой сделка должна быть совершена: устная, письменная (простая или нотариальная), необходима ли государственная регистрация. Т.о. сделка признаётся действительной при соблюдении ряда условий: а) ее содержание и правовые последствия не противоречат закону и иным правовым актам; б) она совершена дееспособным лицом, сделка юридического лица должна соответствовать его правоспособности; в) волеизъявление лица соответствует его действительной воле, а сама воля складывается свободно; г) форма сделки соответствует форме, предусмотренной законом для этой сделки, а в случаях, предусмотренных законом, она подлежит государственной регистрации. Только соблюдение всех этих условий придаёт сделке качество действительности


 

Date: 2015-08-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию