Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унитарные предприятия, их виды и особенности правового статуса. (УП)





Унитарным предприятием признаётся коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней имущество. Т.о., учредитель унитарного предприятия и собственник его имущества совпадают в одном лице, отсюда и термин -унитарное. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может распределяться по вкладам, долям или паям, в т.ч. и между его работниками.

Учредителями унитарных предприятий могут быть только публично-правовые образования – РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. В зависимости от уровня создания УП могут быть федеральными, региональными и муниципальными.

При этом выделяют 2 типа унитарных предприятий:

- обычные унитарные предприятия – основанные на праве хозяйственного ведения в отношении закреплённого за ним имущества;

- казённое унитарное предприятие – основанное на праве оперативного управления закреплённым за ним имуществом.

При этом федеральное казённое предприятие создаётся только на основании решения Правительства РФ.

Унитарные предприятия создаются в следующих случаях:

- необходимость использования федерального имущества, приватизация которого запрещена, т.е. это то имущество, которое необходимо для обеспечения безопасности в РФ;

- необходимость осуществления деятельности в целях решения исключительно социальных задач;

- для проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности РФ;

- необходимость осуществления научной и научно-технической деятельности, обеспечивающей безопасность РФ;

- необходимость производства отдельных видов продукции, которая либо изъята из оборота, либо ограниченно оборотоспособна.

При этом казённое предприятие создаётся в тех случаях, когда значительная (преобладающая) часть производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг предназначена исключительно для нужд публично-правовых образований.

Единственным учредительным документом является устав. Единственным органом управления является единоличный руководитель, который назначается на должность решением соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления.

Собственники имущества УП, основанного на праве хоз. ведения, имеют право на часть прибыли от хоз-й деят-и предприятия. Последнее обязано ежегодно перечислять в соответствующий бюджет часть прибыли. Устав предприятия должен содержать сведения о направлениях использования полученной прибыли. В казенных УП внимание представителей собственника не ограничивается рамками подлежащей уплате прибыли: они определяют весь порядок распределения доходов казенного УП и фиксируют эти сведения в его уставе, имеют право утверждать смету доходов и расходов, т.е. они больше влияют на хозрасчетный результат и вмешиваются в судьбу УП.

Собственники имущества УП, основанных на праве хоз. ведения, не несут ответственности по обязательствам последних. Исключение составляют случаи банкротства УП, вызванного собственником, когда при недостаточности имущества предприятия собственник может быть привлечен к ответственности в субсидиарном порядке. Напротив, казенные УП не могут быть признаны несостоятельными (банкротами), а значит, к ним не применяется законодательство о банкротстве. Собственники имущества казенных предприятий несут субсидиарную ответственность по обязательствам последних всякий раз при недостаточности их имущества.

При этом, соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления наделяется следующими полномочиями в отношении созданного унитарного предприятия:

- утверждение устава (устав казённого происходит Правительством);

- формирование органов управления;

- аттестация руководителя;

- согласование приёма на работу главного бухгалтера;

- утверждение программы деятельности предприятия;

- определение части прибыли предприятия (плана прибыли), которая будет перечисляться в бюджет;

- контроль за совершением сделок;

- контроль за предоставлением займов, поручительств, залогов;

- контроль за созданием филиалов и представительств;

- утверждение бухгалтерской отчётности и отчётов руководителя.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию