Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение изображение в линзе





При построении изображений различных предметов в тонкой собирающей линзе, для которой заданы её фокус и оптический центр, мы будем использовать так называемые «удобные» лучи.

Нам уже известно, что луч, проходящий через оптический центр тонкой линзы, не будет преломляться. Вообще он должен немного сместиться, но для тонкой линзы этим смещение можно пренебрегать.

Лучи, которые направлены параллельно главной оптической оси, после преломления в линзе будут проходить через её фокус. Следовательно, если луч попал в линзу, пройдя через её фокус, то после преломления в линзе он будет направлен параллельно главной оптической оси.

Рассмотрим следующий рисунок.

картинка

На нем представлены лучи, с помощью которых строится изображение предмета АВ в тонкой собирающей линзе. Направим из точки А луч параллельный главной оптической оси. Как уже известно, после преломления он пройдет через фокус линзы.

Далее построим луч АО. Так как он проходит через оптический центр линзы, он не будет преломляться. Эти два луча пересекутся в точке А1. Это и будет изображение точки А в собирающей тонкой линзе.

В принципе, мы могли выбрать другой луч, например, тот, что проходит через фокус и построить его. Это луч AD. Так как он проходит через фокус линзы, то после преломления он будет направлен параллельно главной оптической оси. Он пересекается с другими лучами в точке А1.

Однако, не стоит думать, что изображение строится тремя этими лучами. На самом деле, оно получается с помощью всего огромного множества различных лучей которые проходят через точку А и попадая на линзу собираются в точке А1. Просто нет смысла отмечать все эти лучи на чертеже.

67. Формула тонкой линзы связывает d (расстояние от предмета до оптического центра линзы), f (расстояние от оптического центра до изображения) с фокусным расстоянием F (рис. 101).
Автор:
Написал: Amro Дата: 22-Окт-2006

Date: 2015-08-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию