Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационный баланс деятельного слоя





радиацио́нный бала́нс

алгебраическая сумма потоков радиации в определённом объёме или на определённой поверхности. Напр., когда говорят о радиационном балансе атмосферы или системы «Земля – атмосфера», чаще всего подразумевают радиационный баланс земной поверхности, определяющий теплообмен на нижней границе атмосферы. Он представляет собой разность между поглощённой суммарной солнечной радиацией и эффективным излучением земной поверхности. Последнее, в свою очередь, равно разности собственного длинноволнового излучения и встречного длинноволнового излучения атмосферы. Радиационный баланс выражается в единицах энергии на единицу площади (напр., Вт/м²) в единицу времени. Он может быть измерен балансомером или вычислен по данным метеорологических измерений. Радиационный баланс имеет положительные и отрицательные значения. Положительные означают избыток тепла на поверхности земли, который компенсируется оттоком энергии в виде турбулентных и кондуктивных потоков, расхода тепла на фазовые переходы и т. д. Отрицательные означают недостаток тепла, и в этом случае он восполняется притоком энергии из атмосферы и/или из глубины почвы либо воды. Это, в свою очередь, определяет области прогрева или охлаждения воздуха над подстилающей поверхностью, что может влиять на режим атм. циркуляции. На Земле радиационный баланс колеблется в широких пределах: наибольшие его значения – в тропических океанах (до 1000 Вт/м²), наименьшие – в центр. р-нах Антарктиды, где они круглый год отрицательны.

ДЕЯТЕЛЬНЫЙ СЛОЙ — 1. В мерзлотоведении — верхний слой почвогрунтов, в котором в холодный период года замерзает вода, находящаяся в свободном (несвязанном) состоянии, а в областях распространения многолетнемерзлых грунтов — слой сезонного протаивания в теплый период. В последнем случае оттаивающие почвогрунты увлажняются и служат источником водного питания растений в средних широтах с резко континентальным климатом, где не хватает атмосферной влаги. В субарктических же зонах переувлажнение деятельного слоя приводит к солифлюкции. 2. В почвоведении — весь слой почвы, в котором сосредоточены корни, и верхняя часть почвообразующих горных пород, повышающих температуру в теплый сезон года. 3. В метеорологии — слой почвы, в котором происходят суточные и сезонные колебания температур и влажности. 4. В океанологии — поверхностный слой океана или моря в 100-300 м, взаимодействующий с атмосферой и поэтому изменяющий свои океанологические характеристики (температура воды, соленость, волнообразование и другие).

Date: 2015-08-24; view: 1423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию