Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое распределение суммарной радиации





Географическое распределение суммарной солнечной радиации и радиационного баланса

Годовые суммы прихода солнечной радиации возрастают от полюсов к экватору. Однако общий характер этой закономерности нарушается в зависимости от распределения облачности, влажности и запыленности атмосферы. Так, над пустынями, где преобладает ясная погода, приход солнечной радиации значительно больше, чем на тех же широтах в приморских районах.

Наибольшие годовые суммы прихода солнечной радиации наблюдаются на юге Египта — 9200 МДж/м2. На этой же широте над океаном они составляют 6700—7550 МДж/м2. На территории СССР годовые суммы солнечной радиации колеблются от 2500 МДж/м2 на севере до 6700 МДж/м2 и больше в Средней Азии. В июне месячная сумма суммарной радиации на севере СССР составляет 590—670 МДж/м2, а на юге 750—920 МДж/м2. Довольно большой, приход суммарной радиации на севере, вполне сравнимый с таковым на юге, обусловлен круглосуточным днем.

Радиационный баланс зависит как от прихода солнечной радиации, так и от альбедо и эффективного излучения подстилающей поверхности. Поэтому радиационный баланс при одинаковой географической широте больше над океаном и меньше над материками. В пределах СССР годовые суммы радиационного баланса в среднем составляют 500—800 МДж/м2 на севере и около 2200 МДж/м2 на юге. Месячные суммы радиационного баланса

деятельного слоя в июне у Полярного круга в Сибири и в Среднеазиатских республиках практически близки и составляют около 280—330 МДж/м2 соответственно. На рис. 9 приводится карта годовых сумм радиационного баланса деятельного слоя (по М. И. Будыко). Эти суммы везде положительны, кроме районов с постоянным снежным или ледяным покровом (Гренландия, Антарктида). На карте годовых сумм радиационного баланса заметно скачкообразное изменение радиационного баланса при переходе с океана на континент. Особенно это проявляется на побережьях Африки, граничащих с пустынями. Это объясняется, во-первых, тем, что альбедо поверхности океана значительно меньше, чем альбедо суши (альбедо пустыни в среднем 0,28) и, во-вторых, большим эффективным излучением в тропических пустынях.

Географическое распределение радиационного баланса и его составляющих впервые представлено в Атласе теплового баланса (1963 г.), составленном советскими учеными М. И. Будыко, Т. Г. Берлянд и др. Данные о радиационном балансе используются в строительстве, сельском хозяйстве, медицине и т. д.

Приход солнечной радиации и радиационный баланс являются важнейшими факторами климата. Они обусловливают широтную термическую зональность, т. е. переход от жаркого климата на экваторе к холодному климату полярных широт. Для объяснения закономерностей формирования климата необходимы знания о приходе и поглощении солнечной энергии и ее последующих преобразованиях на земной поверхности и в атмосфере.

Географическое распределение суммарной солнечной радиации на верхней границе атмосферы зависит от широты и времени года, обусловленных шарообразности Земли и наклоном плоскости экватора к плоскости земной орбиты. За год количество суммарной радиации уменьшается от 313 ккал на см квадр. на экваторе до 133 ккал на см квадр. на полюсах. Летом поступления радиации уменьшается от 160 ккал на см квадратный на экваторе до 133 ккал на см квадр. на полюсе за 6 месяцев теплого периода, а зимой - от 160 ккал на квадр. см на экваторе до 0 около 75 ° с.ш.

В годовом ходе радиации на верхней границе атмосферы между тропиками есть два максимума, когда Солнце достигает наибольшей полуденной высоты / на экваторе - равноденствия, в других широтах между равноденствиями и летним солнцестоянием /. Внешне тропиков наблюдается только один максимум в годовом ходе радиации во время летнего солнцестояния, когда высота Солнца наибольшая / 90 ° - широта + 23,5 ° / и зависит от широты места, и один минимум во время зимнего солнцестояния, соответственно, когда высота Солнца наименьшая / 90 ° - широта - 23.5 ° /.

Распределение суммарной радиации у земной поверхности широтно-зональный. Здесь радиация ослаблена тем, что прошла сквозь атмосферу, часть ее поглинулася, рассеялась, отразилась облаками. Облачность уменьшает прямую солнечную радиацию на 20-75%. Изолинии суммарной радиации на картах отклоняются от широтного хода под влиянием прозрачности атмосферы и облачности / рис. 2 /.

Годовое количество суммарной радиации крупнейшая в тропических и субтропических широтах / более 140 ккал на квадр. см в год /, а в пустынях Северной Африки и Аравии составляет 200... 220 ккал на квадр. см в год. На экваторе над ба-Сейн Амазонки и Конго и в Индонезии она уменьшается до 100-120 ккал на квадр. см в год. От субтропиков на север и юг радиация снижается до полярного круга, где составляет 60... 80, затем к северному полюсу несколько повышается. а над Антарктидой достигает 120.... 130 ккал на квадр. см в год. На всех широтах, кроме экваториальных, суммарная радиация над океанами ниже, чем над сушей.

Date: 2015-08-24; view: 5188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию