Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика объекта и описание архитектурного облика памятника





 

Церковь Николая Чудотворца в селе Голенищево Псковской обл. решена в стиле раннего барокко. До разрушения последних десятилетий это –однонефный, бесстолпный одноглавый храм с граненной полукруглой апсидой и пятиярусной колокольней. С запада примыкает квадратный в плане объем колокольни с арочным входным проемом. Главный вход с западной стороны был оформлен деревянным крыльцом. Центральную часть церкви венчает восьмигранный барабан, прорезанный шестью арочными окнами и двумя нишами, с восьмигранным же куполом, над которым ранее существовал небольшой барабан с куполом и луковичной главкой и крестом. Восьмерик 5-го яруса колокольни (ярус звона) был завершен плоским восьмигранным куполом с небольшим барабаном с луковичной главкой и крестом.. В настоящее время окрытия колокольни полностью утрачены. завершение утрачено частично. Наружная отделка церкви отличается сдержанностью. Фасады здания, включая барабан, были оштукатурены. Пилястры акцентируют места сопряжения объемов и отражают внутреннюю структуру храма. Пластическая выразительность фасадов достигается ритмом полуциркульных проемов, прямоугольных наличников и неглубоких ниш.

Храм освещает два ряда окон с арочными полуциркульными перемычками. Главка купола церкви утрачена. Крылец перед входами с трех сторон также не сохранилось.

Той же целостностью и ясностью построения характеризуется пространственное решение интерьера: четыре подпружные арки, отвечающие подкупольному квадрату, и треугольные паруса, несущие кольцо барабана, опираются на стены. Алтарная часть перекрыта конхой. В колокольне располагается лестница для входа на ярусы звона колокольни. Высота трапезной около 6,6 м. стропильная система утрачена. Внутренняя декоративная отделка церкви полностью утрачена. Сохранились отдельные фрагменты штукатурного слоя.

Первоначальный облик храма (до перестроек) может быть реконструирован по данным историко-архивных изысканий, аналогам и материалам натурных исследований.

 

Date: 2015-08-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию