Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные данные





Гемограмма. У всех больных по мере прогрессирования болезни развивается нормохромная нормоцитарная анемия, однако прямой зависимости между степенью анемии и обширностью костных поражений нет. Постепенно развивается и лейкопения за счет уменьшения количества нейтрофилов. Часто отмечается абсолютный моноцитоз, иногда (2-3% больных) встречается эозинофилия. На ранних стадиях болезни иногда бывает гипертромбоцитоз. Характерно резкое увеличение СОЭ.

Миелограмма. Изучение миелограммы имеет очень важное значение в диагностике этой болезни. Исследование трепаната показывает, что костный мозг обычно гиперплазирован в результате миеломно-клеточных разрастаний, нормальные миелоидные элементы всех трех линий в той или иной степени вытеснены.

Цитологическое исследование пунктатов костного мозга выявляет миеломно-клеточную пролиферацию. Иногда плазмоциты и плазмобласты составляют основную массу клеточных элементов. Степень их морфологического атипизма очень варьирует. Но иногда содержание плазматических элементов не превышает 15-20%. В этих случаях надо быть осторожным с диагнозом миеломы, т.к. умеренный костномозговой плазмоцитоз реактивного (симптоматического) характера встречается и при метастазах рака в кости, при амилоидозе, хронических нагноительных процессах, коллагенозах.

Электрофорез белков крови. Определение общего белка в сыворотке крови показывает увеличение его (гиперпротеинемия).

Моноклоновый патологический иммуноглобулин определяется при помощи электрофореза сыворотки крови и мочи в виде дополнительной полосы в зоне миграции a2-g-глобулинов (М-градиент). Количество нормального g-глобулина уменьшено. Для определения класса и типа патологического иммуноглобулина используют иммуноэлектрофорез и радиальную иммунодиффузию в агаре. В моче обнаруживают белок Бенс-Джонса. Последствием миеломного остеолиза является гиперкальциемия. О рентгенологических данных при этом заболевании уже упоминалось.

Лечение. Для разрушения опухолевых клеток применяют алкеран (мелфалан) или циклофосфан (эндоксан). Добавление кортикостероидных и анаболических гормонов увеличивает количество ремиссий.

Лечение проводят курсами с применением больших или умеренных доз цитостатиков и проведением поддерживающей терапии в межкурсовом периоде. Возможна и постоянная терапия малыми дозами цитостатиков. Предложено большое количество схем, детальное описание их можно найти в гематологической литературе. Для общей ориентировки приводим схему курсового применения умеренных доз цитостатиков в сочетании с гормонами.

Схема лечения: а) ежедневно или через день алкеран по 10 мг внутрь (на курс от 200 до 300 мг) или циклофосфан по 400 мг внутрь, в/м или в/в (на курс от 6 до 10 г); б) преднизолон - 15-20 мг и неробол -10-15 мг ежедневно.

После достижения курсовой дозы цитостатика переходят на поддерживающую терапию: алкеран 10 мг или циклофосфан 400 мг в течение 4 дней, преднизолон 60 мг/м2 - 4 дня, затем снижают дозы. Неробол по 10 мг в течение 10 дней каждого месяца.

Повторные курсы лечения проводят при появлении признаков прогрессирования болезни на фоне поддерживающей терапии.

Есть данные о положительном влиянии препаратов a-интерферона (интрон А) на процент ответов и сроки поддержания ремиссии при множественной миеломе. Интрон А вводят подкожно 3 раза в неделю, начиная с дозы 2 млн. МЕ/м2. В зависимости от переносимости дозу следует прогрессивно увеличивать еженедельно до максимально переносимой (5-10 млн. МЕ/м2) и вводить 3 раза в неделю подкожно.

Локальная лучевая терапия на отдельные опухолевые узлы показана при синдроме сдавления, сильных болях, угрозе патологических переломов. Облучение обычно сочетается с химиотерапией.

Повторный плазмаферез (по 500-1000 мл крови с последующим возвратом эритроцитов) необходим при синдроме повышенной вязкости крови. Он весьма эффективен также при гиперкальциемии и азотемии.

Лечение почечной недостаточности проводят по общим правилам (диета, обильная гидратация, ощелачивание, противоазотемические препараты) вплоть до гемодиализа.

При инфекционных осложнениях используют большие дозы антибиотиков и g-глобулина (5 доз в/м ежедневно или через день до ликвидации осложнения).

Лечение переломов костей проводят по общим правилам: репозиция и фиксация отломков.

Постельный режим нежелателен. Наоборот, рекомендуется максимальная физическая активность (включая лечебную физкультуру), пределы которой определяются индивидуально. Физическая активность снижает гиперкальциемию.

Современная терапия значительно удлинила сроки жизни больных миеломой.

Date: 2015-08-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию