Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дуодениты





(Duodenitis acuta et chronica)

 

Дуоденит - воспалительно-дистрофичесий процесс, захватывающий все слои стенки двенадцатиперстной кишки или ограничивающийся только ее слизистой оболочкой.

Этиология и патогенез. Этиологические факторы, способствующие возникновению дуоденита, весьма разнообразны.

Первичный дуоденит развивается в результате длительного воздействия на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки протеолитических ферментов, кислого желудочного содержимого, паразитов (лямблии, анкилостомы, описторхисы, аскариды), при дисфункциях желудка и двенадцатиперстной кишки, при избыточном употреблении раздражающей пищи, хроническом алкоголизме и чрезмерном курении, а также при частых и длительных нервно-психических перенапряжениях и гормональных сдвигах.

Вторичный - сопутствующий дуоденит, вследствие целого ряда местных и общих заболеваний (гастрит, панкреатит, гепатит, уремия и др.).

Воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки может возникнуть при непосредственном воздействии этиологических факторов. Например, при желудочной гиперсекреции и гиперхлоргидрии, хроническом алкоголизме, употреблении раздражающей пищи, изменении состава и ритма желудочной секреции. При этом важнейшим моментом является дуоденостаз, способствующий развитию процессов брожения и вторичной инфекции.

При общих инфекциях, интоксикациях, аутоинтоксикациях болезнетворные агенты, находящиеся в крови, выделяются с желчью или через слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки и могут вызвать воспаление - элиминационный дуоденит.

Тесная нервно-рефлекторная связь двенадцатиперстной кишки с другими органами пищеварительной системы и некоторыми органами вне ее способствует развитию дуоденита висцеро-кортико-висцеральным путем. В редких случаях возможно сопряженное действия нескольких патогенетических факторов (одновременно или поочередно), ведущих к развитию дуоденита.

Date: 2015-08-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию