Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение дыхания





 

Выраженные расстройства функции дыхания при неврозах встречаются в клинической практике нечасто, но своеобразие их клиники и тяжесть субъективных переживаний являются причиной для проведения дифференциального диагноза с соматической патологией.

Клиническая картина дыхательных нарушений при неврозах очень разнообразна: поверхностное и глубокое дыхание, быстрые переходы от вдоха к выдоху, дыхательные аритмии, при которых ритмичные дыхательные движения прерываются глубокими вдохами и затем вновь восстанавливается нормальный ритм с ощущением «нехватки» воздуха, реже - «остановки» дыхания, учащение и замедление дыхания. У больных возникает мысль об опасности заболевания, появляется фобический синдром - страха смерти от удушья.

Синдром нарушения ритма дыхания. Наиболее часто встречающимся дыхательным расстройством является утрата ощущения полноценности вдоха или, как сказал А.А. Остроумов (1895), у больных неврозами, «часто бывает голод воздухом». Больные делают глубокие вдохи, учащают дыхательные движения, вызывая искусственную гипервентиляцию, при которой возникают: легкое головокружение, тошнота, снижается потребность во вдохе вследствие избыточного насыщения крови кислородом и снижения возбудимости дыхательного центра. Длительные дыхательные паузы с периодическими глубокими вдохами не приносят больным облегчения. Больные постоянно контролируют дыхание, чувствуют неправильность ритма, не могут отвлечься от неприятных ощущений, сопровождающих акт дыхания. Со временем у них крепнет убежденность в серьезности заболевания, о кислородном голодании, развивается чувство тревоги и страха смерти от удушья, выраженное угнетением настроения. Для истерического невроза характерны приступы частого поверхностного, «собачьего дыхания», которое возникает во время нервно-психического напряжения. Невротическая одышка может носить субъективный характер, когда больной ощущает недостаток воздуха, не сопровождающийся гипервентиляцией или другими изменениями внешнего дыхания.

Ларингоспазм - внезапно появляется спастическое сокращение мышц гортани, и воздух не может свободно проходить по дыхательным путям. Возникает внезапно после психической травмы, внезапном испуге, при ссоре и т.д. Иногда при торопливой еде попадает пища в дыхательные пути, что вызывает спазм мышц гортани с кратковременной остановкой дыхания и последующим резким кашлем, сопровождающийся аффектом страха. Затем эти приступы могут повторяться и возникать при употреблении жидкой и полужидкой пищи и даже при попытке проглотить слюну. Возникают навязчивые страхи.

Невротическая икота - возникает внезапно, продолжается от нескольких минут до нескольких часов и редко в течение нескольких дней. Во время сна приступ прекращается. Нарушается ритм дыхания, снижается настроение, возникает страх.

Расстройства дыхания при неврозах, особенно одышка, не связаны с нарушением кровообращения, могут возникать в состоянии покоя, уменьшаться или исчезать при отвлечении внимания. В патогенезе дыхательных расстройств большую роль играет нарушение автоматизма акта дыхания вследствие фиксации на нем внимания больных.

 

Date: 2015-08-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию