Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития представлений о радиационной безопасности. · Профессор Д.Ф. Решетило в 1906 году писал о том, что непременным условием работы с рентгеновскими лучами является защита глаз очками из свинцового стекла





· Профессор Д.Ф. Решетило в 1906 году писал о том, что непременным условием работы с рентгеновскими лучами является защита глаз очками из свинцового стекла, а всего тела – защитными фартуками и экранами. Кроме того, автор указывал на значимость времени и расстояния от источника для снижения получаемых доз облучения.

· В 1914 г. на 1-ом Всероссийском съезде по борьбе с онкологическими заболеваниями обсуждались не только вопросы лечения злокачественных новообразований, но и задачи по усилению мероприятий по охране труда медицинского персонала. В принятой резолюции съезда было указано на необходимость разработки специальных правил по защите лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений. Это было одно из первых требований в области обеспечения радиационной безопасности человека.

· В 1928 на 2-ом Международном конгрессе радиологов в Стокгольме была создана Международная комиссия по защите от рентгеновских лучей и лучей радия, переименованная в 1950 в Международную комиссию по радиационной защите.

· В 1935 под редакцией В.А.Левицкого была издана первая книга, посвященная защите работающих от лучевого поражения. Были разработаны оздоровительные мероприятия, направленные на защиту работающих от лучевого поражения.

· В 1959 в опубликованной «Книге почета» были напечатаны фамилии 360 человек, умерших от радиационного поражения при работе с источниками ионизирующего излучения.

Оценка путей миграции искусственных радиоактивных веществ в окружающей среде, количественная и качественная характеристика процессов и явлений, происходящих при этом в природе, полученные в результате глубоких исследований, способствовали тому, что СССР выступил с предложением о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах. В 1963 договор был подписан большинством стран. К решению задач в области радиационной безопасности в этот период в СССР были привлечены более 30 научно-исследовательских учреждений различного профиля. В эти годы разрабатываются и издаются первые санитарные правила по радиационной безопасности, инструктивно-методические указания по безопасной работе с радиоактивными материалами.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию