Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы соучастия. Простое соучастие - это ког­да каждый участник является исполнителем





Простое соучастие - это ког­да каждый участник является исполнителем

Сложное соучастие это когда наряду с исполнителями есть остальные участники (организатор, пособник, подстрекатель).

Преступное сообщество - (например, банда, преступная организация).

 

 

12. Дайте определение понятию «прикосновенность к преступлению». Охарактеризуйте виды прикосновенности к преступлению.

Проанализируйте ситуацию:

К Лупачу вечером зашел его знакомый Михневич и попросил спрятать чемодан, в котором находилась одеж­да убитой им Галенской. Узнав о том, что находится в чемодане и, расспросив Михневича о совершенном пре­ступлении, Лупач отказался спрятать чемодан, однако по просьбе Михневича пообещал никому об услышанном не говорить.

Имеется ли в данном случае прикосновенность к преступлению? Если имеется, определите ее вид.

Прикосновенность к преступлению – деяния, связанные с совершенным преступлением, но не находящиеся в причинной связи с ними.

Выделяют три вида прикосновенности к преступлению:

Укрывательство преступления –это заранее не обещанное сокрытие:

- следов, орудий преступления

- преступника,

- предметов добытых преступным путем лицом, которое заранее не обещало не до не во время совершения преступления. Угол.наказуемым явл. укр-во ТП И ОТП.

Недонесение о преступлении - это несообщение органам власти о достоверно известном готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении, совершаемом или совершённом особо тяжком преступлении либо о преступнике или месте его нахождения при наличии возможности сообщить об этом. Не подлежат УО за недонесение о преступлении:

-члены семьи и близкие родственники лица, совершившего преступление;

-священнослужитель, узнавший о преступлении на исповеди;

-защитник, узнавший о преступлении во время исполнения своих профессиональных обязанностей.

Попустительство преступлению - это невоспрепятствование совершению преступления в случаях, когда лицо могло принять меры к его пресечению.

Попустительство влечёт ответственность только должностных лиц, которые в силу служебных обязанностей должны были оказать противодействие преступлению

 

 

13. Дайте определение понятию «множественность преступлений». Назовите виды множественности. Охарактеризуйте повторность, совокупность и рецидив преступлений. Проанализируйте ситуацию:

Горева приехала в гости к своей знакомой Катеновой. Увидев в доме последней значительное количество ценных вещей, Горева решила убить ее и завладеть ценностями. Вечером, задушив Катенову, Горева забрала ценности и скрылась. Под утро вернулась и с целью сокрытия преступления подожгла дом Катеновой.

Имеется ли в данном случае множественность преступлений? Если имеется, определите ее вид. Ответ обоснуйте_________________________________.

Множественность преступлений - это совершение одним лицом двух или более преступлений.

Виды множественности:

Повторность преступлений- совершение двух и более преступлений, предусм. одной и той же статьей или в специально предусмотренных случаях -разными статьями Особ.ч. УК.

Виды повторности:

1. Тождественная повторность- совершение двух или более тождественных преступлений, предусмотренных одной и той же статьёй Особ.ч. УК

2. Однородная повторность - совершение двух или более однородных преступлений, предусмотренных различными статьями УК в случаях, предусм-х в законе.

Date: 2015-08-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию