Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Солнце пылало в самом зените





 

Солнце пылало в самом зените. Редкие облачка, словно испуганные овечки, жались у самой линии горизонта. Ясно было, что вскоре это жалкое стадо приумножится, обращаясь в грозовые тучи. «Еще четыре часа. Хотя минус дорога… черт, еще надо бы заскочить в душ!»

Следом за ставшей ненужной рубашкой, на траву полетела и мокрая от долгой работы майка. Оставшись в потертых джинсах, молодой человек наслаждался порывами ветра, остужавшими его затекшую спину. Мышцы ломило от усталости.

Глядя на проделанную работу, хотелось собой гордиться. Оглядываясь на оставшуюся, хотелось плакать.

- Людям надо отдохнуть, дружище! - Роннан, начал издалека, не смея в лоб сказать, что пора просто упасть на высокую, зеленую траву и забыться на неделю, - звонили поставщики. Машины будут здесь примерно через час. Надо перекусить, и быть готовыми. После продолжим без тебя.

- Я не могу! - Алекс мотнул головой.

- Ты не сможешь вести машину, Алекс. Не думай, что я дам тебе продолжить в таком же духе. Ты одержим!

Молодой хозяин ничего не возразил на этот раз. Он отпустил рабочих, все же растянувшись на траве, и жмурясь от солнца.

- Мы поставим их в нижней долине.

- О чем ты? - Роннан прилег рядом, отпивая воды из большой емкости.

- Конюшни будут полукругом огибать склон, у леса. Там отличная трава, близко вода, они будут достаточно удалены от основных построек, и при этом находиться почти у внешних ворот. В случае подобном вчерашнему, все могло бы быть иначе!

- Алекс!

- Я так решил.

- Отец распорядился этой частью земли по-своему!

- Это моя земля, Роннан! Он достаточно четко дал мне это понять в нашей последней беседе.

- Но ты не выполнил условия завещания, парень!

Алекс поднялся, отряхиваясь. Неожиданно рассмеявшись, он заставил друга усомниться в собственном рассудке. Видимо это было так красноречиво написано у него на лице, что молодой человек, пояснил:

- Он требует этого уже не первый год, дружище! Ты полагаешь, что он стал бы столько ждать, если бы и сам не сомневался, в здравом ли уме находился дед, предлагая подобные условия?

Его откровенно колотило от упоминания о проклятой бумажке, но это был его крест.

- Не могу не согласиться! Но что ты намерен с этим делать?

- Всего лишь быть самим собой, - Алекс криво улыбнулся.

Роннан в ужасе закатил глаза.

- Я начинаю волноваться.

- Давно пора! - молодой человек, подобрав брошенную одежду, прошел мимо друга, направляясь к дому.

- Все же решил поступить правильно? Наконец-то! Хвала Богам!

- Не пожалей о своих словах, Роннан!

- Вымойся, тебя не пустят в здание аэропорта!

- Я подожду на улице.

- Упрямый…

- Я все слышу! - голос друга донесся уже на полпути к особняку. Роннан, прикрыл глаза, позволяя себе хоть небольшой, но отдых.

- Снова будет дождь. Ну почему сегодня?! - Алекс поднялся по широким каменным ступенькам, машинально считая их, никак не избавляясь от этой наивной привычки, отголоска детства. Двенадцать. Их естественно же было двенадцать…

В просторной нижней гостиной было тихо и пусто. Алекс, вспомнил, что отпустил даже Хейзер, как та ни сопротивлялась, зная о его кулинарных способностях. Что ж, блаженное время побыть одному. Скоро здесь появится тот, кто разнесет все в пух и прах.

- Черт.

Он прихватил яблоко из плетеной корзинки, стоявшей на столе в кухне. Поднеся заветный плод к губам, он уже намеревался откусить, как пронзительно зазвонил телефон.

- Черт!

МакАлистер, вернулся обратно в гостиную, к не умолкавшему аппарату. Присев на пол, на мягкий небольшой коврик у дивана, боясь испачкать грязной одеждой мебель, Алекс поднял, наконец, трубку.

- Слушаю.

- Здорово!

- Доннан! Кто еще может не давать мне покоя!

- Скучал?

- Адски! - и это правда, всем сердцем ощутил в миг, он.

- Брат, я хочу доверить тебе одно важное дело!

- Я слушаю… - Алекс прижал трубку плечом, пытаясь стянуть высокие ботинки.

- Тебе надо будет побриться, дружище!

****

Елена, вцепившись в подлокотники, и зажмурив глаза, пыталась убедить себя хоть немного поспать. Ее испуганный организм решительно отказывался от сна. Она, несколько раз отказала вежливой стюардессе, предлагавшей еду и напитки, не смея хоть что-либо в себя впихнуть. Девушка, по очереди разжимая одеревеневшие от напряжения пальцы, потянулась к своей сумке. Отыскав во внешнем отделении необходимую вещь, она снова откинулась на мягкую спинку кресла, разглядывая небольшую книжку, прихваченную с дома.

Она поможет скрасить часы полета, и забыть на время о бесконечных метрах, под ногами. Девушка в ужасе сглотнула, все же успокаиваясь, и впиваясь уставшими глазами в строчки, лишь бы забыться!

Елена, с тоской заставила себя не думать о прошедших ночах, и снах, приходивших к ней, едва она касалась головой подушки. «Если бы я только смогла уснуть!»

****

Алекс ослабил узел галстука, не понимая, как позволил себя уговорить на это безумие. Безупречный костюм, хотелось изорвать, в клочья! Он кинул взгляд на свое отражение, в зеркале заднего вида. Чисто выбритое лицо, аккуратно зачесанные назад волосы. «Ивонн пришла бы в восторг, чего ради спрашивается, он вырядился как…как…»

Усмирив мысли, Алекс подогнал машину поближе, намереваясь быстрее забрать своего чудно̀го пассажира. Девица, выдающая себя за парня? Бред! Та, которая добровольно надевает штаны и рубашку, ходит в мужских ботинках?! Значит тогда, по телефону, он не ошибся. Невоспитанный мальчишка, все же оказался девушкой. «Словно та, что уже несколько ночей не давала покоя. Девочка-мальчик с большими глазами» Он просто должен был это увидеть!!

Рассказ брата так лег на душу, что он, изменив своим привычкам, нацепил эти невыносимые одежды. Он даже на какое-то время забыл, о грядущем для него конце света! Погода совсем портилась. Вымокнуть под дождем было бы последним делом. Трап опускался. Людей было не так много. Он стянул разметавшиеся на ветру волосы тонкой резинкой, теперь свободно глядя вверх, на спускавшихся пассажиров. Вдруг налетевший ветер, подхватил полы его пиджака, словно пытаясь сорвать его. Алекс, придержав его, почувствовал, как лица что-то едва коснулось. Затем еще и еще.

- Дождь? - он поднял глаза к темнеющему небу, по которому словно в истерике неслись тучи. Но ни одна капля не упала с них. Алекс протянул руку к лицу, и глянул на свою ладонь. В ней, к его большому удивлению лежал лепесток.

- Яблоня… откуда?

И тогда, словно самим сердцем почувствовав, он повернулся к трапу. Белая рубашка, явно не по размеру. Джинсы цвета сегодняшнего неба. Небольшая сумка за спиной…

Вся эта информация мгновением пронеслась у него в голове, и вылетела из нее прочь. Он глядел на лицо, увенчанное каштановыми кудрями, которые так небрежно подхватывал ветер. Он глядел на огромные карие глаза, которые распахнулись еще более, встретившись с ним взглядом. Сердце бешено заколотилось.

- Елена… - едва сдержав детский восторг, и желание бросится к ожившему видению на встречу, Алекс замер, вспомнив наказ брата.

Все должно быть как он и обещал. Но сдержать обещание внезапно оказалось чертовски сложно! Но, он готов был прыгать на месте как мальчишка получивший конфету, немыслимо! Невозможно, невероятно…

- О Боже!

Елена, теребя лямки дорожной сумки, заставляла себя переставлять ноги.

Она, не моргая, смотрела на человека стоявшего внизу. Ей не надо было спрашивать, кто он. Будь здесь миллион человек, он все равно стоял бы над ними, возвышаясь, словно скандинавский Бог. Облаченный в идеально скроенный костюм, стоивший, пожалуй, ее годового жалования, он пристально взирал на нее пронзительно синими глазами. Красивое лицо было словно высечено из камня. Он был похож на брата. Но эта холодная сдержанность, которая так читалась в его каждом движении, не шла, ни в какое сравнение с открытостью Доннана. «И как он мог сказать, что его брат добрее? Принц? Нет, скорее демон!»

В конце концов, не имея сил дождаться, когда она преодолеет несколько метров, разделявших их, Алекс, в два шага сократил это расстояние вдвое, покорно дожидаясь, пока ее маленькие ботинки отмерят десять.

«Удивительно, или это и есть, твое чудо, Марта? Или твои Боги играют со мной. Чудес не бывает!»

Он отчаянно тряхнул головой, пытаясь отогнать наваждение, но оно не желало его отпускать. Огромные глаза, испуганно глядели на него. Он зажмурился, словно это бы помогло.

- Ты надеешься, что открыв глаза, я исчезну?

«Этот голос!» Молодой человек тихо усмехнулся. Что ж, судьба сыграла с ним странную шутку. Наверное, это очередное испытание посланное ему небом.

Он открыл глаза, глядя на девушку. Та, продолжая скручивать потертые лямки, уже теряла терпение. Губы были поджаты, словно она сдерживалась, чтоб не высказать, все, что думает по поводу столь радушного приема. Он просто олух! Алекс протянул руку, намереваясь коснуться губами маленькой ладошки, как вдруг опередив его, она крепко ее пожала. Он от неожиданности, изумленно глянул на нее. Гостья внезапно раскраснелась, поспешив опустить глаза, и крепче ухватившись за свою ношу, пошла к машине.

«Что я делаю?! Все не так! Что он теперь подумает обо мне?! Этот высокомерный принц решит, что я словно жалкий оборванец! Лучше бы сюда приехал Елин» Он догнал ее у самой машины. Любуясь нежным румянцем, заливавшим ее щеки, он поспешил открыть дверцу, намереваясь быть галантным, как и обещал Доннану, да и себе самому. Но у Елены всему было свое объяснение. Поникшая, но, тем не менее, решительная она заявила:

- Я хочу тут быть, не более чем ты хочешь меня видеть, Александр МакНейр!

- МакНейр? - Алекс пропустил мимо ушей то, что его назвали полным именем, больше его интересовало другое.

- МакНейр?

Девушка замерла на мгновение. Словно ее застали с поличным, затем расправив плечи, словно поборов внутреннюю бурю, она закинула свою поклажу на заднее сидение, усевшись впереди, и сложив руки на груди.

- МакАлистер… Александр МакАлистер!

- Мое имя Алекс! - его голос прозвучал прямо у нее над ухом.

Елена в гневе подняла голову, и замерла от неожиданности. Его лицо оказалось в сантиметре от нее. Он стоял, склонившись, глядя на нее своими синими как небо глазами. Прядь его русых волос, не удержавшись резинкой подхваченная ветром, скользнула по ее пылающей щеке, заставляя сердце биться чаще. Суровое выражение его лица сменялось непонятным ей изумлением. Уже в который раз, сегодня она ловила этот его взгляд, не смея даже предположить, что тому виной. Ее губы дрогнули, она заставила себя улыбнуться хоть немного, с клиентами в кафе это порой помогало. Александр МакАлистер же, со стоном отпрянул от нее. «Неужели я кажусь ему такой ужасной? Я, конечно же, не Инна, у меня нет идеальной фигуры, и роскошных волос, но …»

- Хочешь, я уеду?

Он казалось, и вовсе растерялся от ее вопроса. Машина завелась и тронулась с места. Он крепче ухватился за руль, пытаясь сосредоточиться на дороге. Уехать? Нет, пока он не поймет ее до конца, он не позволит ей! О чем он только думает? Она так и стояла перед ним с израненной щекой, оправдываясь и смущаясь. Словно миг назад. Воспоминания настолько охватили его, что он едва подавил желание развернуть ее к себе и проверить, действительно ли она цела.

- Нет. Не раньше, чем я разберусь, что, черт возьми, происходит.

Елена осторожно повернулась к нему, пытаясь, наконец, разглядеть хоть, немного. Он смотрел вперед, и казалось, был полностью поглощен дорогой. Они были похожи с Доннаном, только Алекс был больше. Если это еще возможно… хмурый великан. Глаза его в отличие от серебряных младшего брата, вобрали в себя всю синеву небес. Она подобные видела только раз. В голове немедленно возник образ синеглазого варвара. Она попыталась развеять воспоминания, так же отвернувшись к окну, глядя на бесконечные разноцветные поля, проносившиеся за стеклом. Небо все тяжелело, и в итоге пролилось тихим дождем, смывая пыль и оставляя тонкие разводы. Елена провожала глазами каждую капельку, пытаясь успокоить мысли и остудить голову. Близость МакАлистера не давала ей покоя. Что-то тревожило ее, это чувство преследовало ее все последние дни, и теперь вот усилилось и того более. И, похоже, он тому виной! Но она была рада, что смогла уехать. Здесь, среди зеленой бесконечности, она сможет разобраться с мыслями, и найти ответы на все свои вопросы. «Только бы так и было»

- Как себя чувствует Марта?

Елена повернулась к нему, пытаясь понять вопрос.

- Она как всегда бодра. Но я понимаю, что ей нелегко. Она чудесная.

- Согласен. Она сокровище и я ни кому не позволю ее расстроить. Ее здоровье столь хрупкое!

Елена почувствовала укол совести. Ей меньше всего хотелось огорчить Марту, и уж тем более столкнуться, со старшим МакАлистером.

- Как прошел полет?

Перемена темы разговора снова заставила Елену растеряться.

- Самолет не мой вид транспорта. Я гораздо увереннее себя чувствую стоя на своих ногах.

- Это верно!

Живот девушки вдруг свело, она уже давно испытывала чувство голода, поесть в самолете ей так и не удалось, и вот увеличенное стократ, оно застало ее врасплох. Словно прочитав ее мысли, молодой человек, с укором поглядел на ее руку, непроизвольно прижавшуюся к рубашке.

- Когда ты ела в последний раз?

- Дома…

- Черт! Я должен был догадаться, и прихватить с собой пару бутербродов! Прошу прощения.

- В этом нет необходимости, я в порядке, - Елена попыталась замять неловкий разговор.

- Мы будем на месте через полчаса, - он вдавил педаль газа, прибавляя скорости.

Машина стрелой понеслась по залитой дождем дороге. Остальное время в пути, они не произнесли ни слова. Она, глядела на его угрюмый профиль, освещавшийся редкими огнями, встречавшимися им на дороге. Он следил за дорогой, но она могла поклясться, что был, где-то далеко, полностью уйдя в свои мысли. «Интересно, что твориться у него в голове? Похоже, я попала не в лучшее время, ему явно не до меня, черт!»

«Мне не надо было отпускать Хейзер! О чем я, черт возьми, думал?!! Чем тебя кормить? На бутербродах ты явно долго не протянешь, девочка» Ее глаза, вновь так откровенно и в надежде остаться незамеченными, изучали его всю дорогу, они казались еще больше в укрывающей их темноте. Его грудь наполнилась необъяснимым теплом и тревогой. И во сне и на яву, рядом и так недосягаемо. Но он это изменит! Что бы для этого не пришлось сделать, он это изменит!

- Клянусь!

Она встрепенулась от его слов, так неожиданно вырвавшихся в полной тишине салона. «Он сердится? Что это должно означать?» Неприятности преследуют ее и во сне и на яву.

- Проклятье!

- Что?!

Алекс едва не выпустил руль. Его возмущенный взгляд словно вдавил ее в кресло.

- Чего сердишься? - Елена, негодуя, глянула на него.

- Это тебе лучше знать, это же надо такое сказать человеку под руку!

- Да ты!.. следи лучше за дорогой… - она, сложив руки на груди, барабанила пальцами по рукавам рубашки. Он поддразнивал ее! «Его идеальное высочество!». Алекс не смог скрыть легкой улыбки. Все точно так же. Та же реакция. Она так же отвечала, словно готова была схватиться с ним врукопашную. «Моя маленькая девочка»

Размышляя, он не заметил, как они достигли места назначения. Дорога стала уходить в гору. Молодой человек, с учащенным сердцебиением повел машину мимо внешних ворот, от всей души надеясь, что в наступившей темноте, девушка не разглядит последствий пожара.

- Что здесь случилось?

Но видно не судьба, Елена, прильнув к стеклу, в ужасе глядела на черневшие остовы бывших конюшен.

- Это произошло недавно! Почему ты ничего нам не сказал?! - она обернулась к нему в смешанных чувствах. От волнения у нее сбилось дыхание.

- Никто не пострадал? - она спросила шепотом, вглядываясь в его лицо, и явно боясь услышать ответ.

- Нет.

«Нет, и это все? Словно ничего и не случилось!» Она представила полыхающие здания, людей, пытающихся остановить эту стихию.

«Хвала Богу, что ее не было здесь в тот момент» Он уже слишком устал за этот долгий день, и видел, насколько истощены ее силы перелетом и последними событиями. Он не мог позволить ей еще волнений. Нужно было просто добраться до дома, накормить его маленького уставшего путника, и уложить спать.

Он подвел машину, останавливаясь прямо перед центральным входом. Открыв дверцу, он вышел, под не стихавший дождь, обходя машину. Все это время он, не сводя глаз, следил за девушкой тихо сидевшей в салоне. К его разочарованию, она упрямо глядела на нижние дворы, где произошло бедствие. Похоже, она еще впечатлительнее, чем думал Доннан. Он должен был позаботиться о том, чтоб она не стала свидетелем всего этого. Но, ощущая в раз всем своим бедным телом навалившуюся усталость за несколько дней он, просто молча, склонился к ней, оперевшись на приоткрытую дверцу, и, позволяя холодным каплям, беспрепятственно стекать за шиворот дорогой батистовой рубашки.

- Ты испугался? Ты был один…

- Я не был один, девочка.

- Ты точно не… пострадал? - Елена быстро отвернулась, пытаясь скрыться от его проницательных глаз, и пытаясь вытащить сумку с заднего сидения.

- Ты так беспокоишься обо мне?

- Доннан натворил бы бед! - она вспомнила, как он собирался идти за ней в не знакомый город, ночью, и ей стало вовсе не по себе от мысли, чтобы он содеял, узнав в какой опасности, был его единственный брат.

- Значит вся эта грусть, из-за Доннана? Вы так сдружились?

«Черт! Что это? Ревность?! К собственному брату?!» он знал об обаянии этого парня. Но он так же читал как раскрытую книгу, сидевшую перед ним гостью.

- Я чего-то не знаю, верно? - Алекс нахмурился, глядя на ее тщетные попытки перетащить вещи через высокие спинки сидений.

«Ты ничего не знаешь!» Она повернулась к нему. Глядя в ее глаза, он понял, что на сегодня с расспросами покончено.

- Идем в дом.

Елена приподнялась, выходя из машины, и волоча за собой сумку, ставшую тяжелой как камень. Она не успела вздохнуть по этому поводу, как ее вежливо, но настойчиво отобрали, и, укрыв с головой от холодной непогоды пиджаком, проводили в дом. Огромная дверь тихо открылась, и она изумленно выдохнула, окутанная долгожданным теплом и уютом дома.

- Добро пожаловать в дом МакАлистеров.

- Спасибо.

Он легко подтолкнул ее вперед, приглашая пройти в гостиную. Его пиджак, отданный ею, он неожиданно закинул на кресло, как не нужную вещь.

- Отдыхай, я посмотрю, чем можно поужинать.

Поставив дорожную сумку около небольшого журнального столика, он прошел под арку, ведущую, как подумала девушка, скорее всего на совмещенную с большой гостиной кухню. Окружающая обстановка впечатляла. Устало потерев глаза, она опустилась на мягкий кофейного цвета диван. В камине трещали поленья, и она едва подавила желание подобраться к нему поближе, и, свернувшись калачиком заснуть дней так на два-три.

- Я так хочу спать…

«Я так хочу увидеть его» Елена склонилась к такому манящему подлокотнику, и, обняв его словно подушку, прикрыла уставшие глаза.

- Я только на минутку… он не успеет и обернуться…

Date: 2015-08-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию