Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. - Эй, здесь не самое лучшее место, чтоб спать!





 

- Эй, здесь не самое лучшее место, чтоб спать!

Елена осторожно приоткрыла глаза, яркое солнце резануло по ним, и она, прослезившись, зажмурилась. Боже, кажется, она умудрилась упасть в обморок! Наверное, ее оставили на террасе, на свежем воздухе…

- Поднимайся, скорее!

Она снова распахнула глаза. Прямо ей в лицо утыкалась огромная влажная морда. Девушка подлетела на метр не меньше, и чудом не завопила.

- Говорящая корова!!!

- Так, поди, меня еще никто не звал!

Елена повернула голову в сторону и, наконец, увидела говорившего. Это был к счастью нормальный парень, лет восемнадцати, с рыжими блестящими как медь волосами. Его зеленые глаза насмешливо глядели на нее. Она сглотнула, и глянула перед собой. Рядом невинно жуя молодую травку, паслась большая пятнистая корова.

Другие ее подружки были не далеко. Она проснулась посреди пастбища! Елена еще раз глянула на парня. Так и есть! Его одежда не оставляла сомнений, она видит следующую серию вчерашнего сна… это становилось какой-то страшной закономерностью, такого не бывает!

- Черт!

Он засмеялся:

- От коровы до черта за пару минут, уже кое-что! Чудной ты парень!

Она парень?!! Елена судорожно подхватилась, оглядывая себя. Простые темно - серые джинсы, рубашка на выправку, белая, вчера купленная в бутике… на ногах, (о счастье!!!) удобные замшевые ботиночки. Ей захотелось их расцеловать. Ее ногам ничего пока не грозило. «Если надо будет, зубами вцеплюсь, но не расстанусь с ними! Отчего же опять мальчишка?» мелькнуло у нее в голове. Она провела рукой по волосам. Ее, темно-каштановые волосы, короткие, к сожалению, но она не могла позволить им отрасти. Работа нужна была ей как воздух. Наверное, здесь в этом странном мире, у всех дам, длинные кудри, да и ходят они в платьях, вот вам и парень!

- Потерял, что? - улыбаясь, осведомился юноша.

- Что это за место?

- Рейнвуд, конечно! Там где ты и заснул.

Она подавила нервный смешок. Как же, там где заснула! Но что, же делать? Если ее обнаружат здесь те, кто привез ее сюда, или сам хозяин Рейнвуда, ей будет беда! Как она объяснит чудесное исцеление? Елена нервно завертелась на месте, ища спасительный путь к бегству, но вдруг забыла, зачем стала оглядываться. Ее глазам предстало дивное зрелище… Рейнвуд в лучах солнца. Огромный по ее меркам, по крайней мере, замок, оказывается, был вовсе не черным, он был выложен из светло-серого камня, и просто утопал в зелени. Вдалеке виднелась аккуратная деревенька, пестревшая цветами, и куда ни кинь взгляд, изумрудная зелень бесконечных полей, холмов. Это было прекрасно! Мирно паслись животные, пели в вышине птицы, ветер трепал волосы ее и ее рыжего нового знакомого, незнакомца. Она вдохнула полной грудью, и чуть устояла на ногах - от невероятно чистого воздуха, у нее просто закружилась голова. Казалось, одним глотком его можно было наесться. Она, всю жизнь мечтала вдохнуть такой, без выхлопных газов и городской грязи. Что ж, ее мечта сбылась.

- Это Рай.

- Не могу не согласиться. Ты видимо не из этих мест? Одет, как-то чудно! - юноша удивленно оглядел ее наряд. Девушка нахмурилась, тревога не покидала ее вновь.

- Я издалека.

- И где же это далеко? - парень прищурился от солнца, толи от того, что, подозревал, что-то.

Она сложила руки на груди, тем, прикрывая ее. Не хотелось, чтоб он понял, что перед ним девушка. «Кто его знает, что у него на уме. Что же придумать?» Она понятия не имела, какое сейчас время, или вообще, в каком она мире!

- Просто сон, дивный сон…

Но сейчас, для нее это реальность. Елена никогда ранее не соображала во сне, что спит. «Как бы, не сказать, что ни будь не то. Вот бы Зур оказался поблизости! И интересно, как дела у Рохана? Как бы это все выведать осторожно и не навязчиво?»

- Ты брат, что-то все время в облаках витаешь!

- Мне бы просто посидеть немного и я дальше пойду. Я не хочу тебе докучать. У тебя верно много работы!

- Моя работа подождет. Ты все же приехал с кем? Ты явно не крестьянин.

Он задумчиво продолжил свои рассуждения. Ей нужно было бежать без оглядки! «Но догонит ведь! Что, же придумать?»

- Я ни с кем не приехал, я здесь один. Я просто хочу переждать тут немного и …

- Что у тебя стряслось, парень? Бледный ты, какой-то! От кого ты прячешься? За тобой кто-то гонится? - в его голосе слышалось участие. Девушке стало неловко. Он, по-видимому, добрый парень, не хотелось его обманывать.

- Я ничего плохого не делал! Просто, случилась беда, и я должен был остаться на месте. Честно, я сделал все, что в моих силах! Но я просто не смог остаться там. Теперь я вернулся, но они могут посчитать меня… боюсь, что меня и слушать никто не станет!

- Но я, же тебя слушаю! Только вот не пойму ничего. У кого случилась беда? Откуда и куда ты бежишь?

Елена поглядела на него с надеждой. Вдруг она смогла бы ему довериться? Он смотрел на нее яркими цвета травы добрыми глазами. Она подумала, что еще пара подобных снов, и точно с ума сойдет. Сейчас хотя бы никто ей не угрожает.

- Я не знаю, кому мне довериться!

- Да помогу я твоей беде! Разве такой мелкий приятель может, кому ни будь вреда причинить? Тебе лет-то сколько? Двенадцать будет? Мать наверняка, где-нибудь с ума сходит.

Она, почему-то вздумала поплакать.

- Я Кит!

- Я… Елин…

Где-то совсем рядом послышался звонкий девичий смех. Кит, почему-то испугавшись, пригнулся и, не давая ей возможности увидеть приближавшихся, потянул за собою на землю. Они как два разведчика в засаде приникли к траве.

- В чем дело? Почему мы прячемся? - спросила она шепотом.

- Тссс… - он прижал палец к губам.

- Это Фиона.

- Ты что, покраснел?

Елена пожалела о своих словах. Парень и впрямь, залившись краской, в пол силы стукнул ее кулаком в плече. Он-то, полагал, что усмирил наглого мальчишку, но задел сегодня не в меру впечатлительную девицу. Она с дрожащими губами потерла ушибленное место, глядя на парня со смертельной обидой. Тот, вздохнув, потрепал ее дружеской рукой по тому же плечу.

- Извини, приятель. Просто я сам не свой.

- Почему?

- Мал ты еще до этого!

«Ну конечно! Да он видимо голову потерял от одной из местных девочек, но признаться духа не хватает!» Они потихоньку приподняли головы, стараясь оставаться незамеченными. Те показались из-за пригорка. Елена и впрямь загляделась. Их было двое. Одна высокая, светловолосая девочка, лет пятнадцати, наверное. Веснушки усыпали ее смеющееся личико. Второй, было явно больше подруги. Видно ровесница Кита. Длинные темные вьющиеся волосы осыпали плечи и спину. Синее платье подчеркивало точеную фигуру. Она была по истине красавица! Елена не сомневалась, которая Фиона. Девочки несли большие корзинки, с продуктами, прикрытые белой тканью. Видимо принесли еду пастухам.

Рядом с ней тяжело вздохнули. Она повернула голову. Кит был поглощен зрелищем. Ее заставила улыбнуться эта романтическая ситуация.

- Она красавица.

- Точно! - Кит оторвался от объекта своих мечтаний. Девочки отошли уже довольно далеко, чтобы наблюдатели могли остаться незамеченными, в высокой траве.

- Ты сюда из-за нее пришел?

Он серьезно оглянулся на нее, но потом горько усмехнулся:

- Она дочь управляющего… они сюда приходят вместе с Дорой, чтобы принести ее братьям еды. Те пасут скот.

- Почему ты прячешься от них?

Зеленые глаза вспыхнули и тут же погасли. Девушка от чего-то, встревожилась.

- Я сын кузнеца. Мои руки и моя работа - это все, что я могу ей предложить. А она дочь…

- Управляющего.

- Она не досягаема, - удрученно произнес он.

Вечная не справедливость! Ей вдруг захотелось приободрить его. Поскольку девочка была, по-видимому, еще та штучка! Киту лучше бы обратить внимание на милую Дору.

- Но ты ведь классный!

- Какой? - Кит усмехнулся, удивленный, и на миг отвлекся от своих мрачных мыслей.

- Ты… она наверняка будет жалеть, что не тебе еду носит! Кит, ты должен…

- Мал ты еще советы давать! - он поднялся с травы. Она хотела встать за ним следом, но его симпатичное лицо вдруг сделалось каменным. Он грубо толкнул девушку обратно на землю.

- Не вставай!

Она замерла, не понимая в чем дело, и тут услышала топот копыт. С не давних пор, этот звук заставлял ее сердце бешено колотиться. Всадники приближались, со стороны темнеющего леса. Елена увидела, что черты лица ее приятеля немного смягчились, но он все же нервничал. Ей стало понятно. Приближались свои. Но он не хотел, чтобы кто-то из них ее увидел. Он принял решение защитить чудаковатого незнакомого мальчишку, от своих же сородичей. Грохот копыт оборвался, когда воины поравнялись с ним. Кит пошел им на встречу, не давая лошадям возможности приблизиться к тому месту, где находилась она. Елена, благодарная, лишь молилась и ждала, чем все это кончится. «Замечательный мальчик!» Одежда у прибывших воинов, насколько позволяли видеть богатые заросли, была знакома ей. Это были люди МакНейра. Его самого она надеялась, среди них не было.

- Кит! Чертяка! Ты обещал доделать сегодня! А сам девиц гоняешь по пастбищу!

Мальчишка что-то заворчал в ответ на подкол всадника.

- Все готово! Когда вернетесь, можете забирать!

- Неужели залатал его?!

- И следа нет!

- Гляди Тибор! В другой раз голову подставляй, а не щит, лоб твой покрепче будет!

Последовал дружный хохот. Самый громкий из них она не могла не узнать.

- Зур! - девушка буквально заставила себя усидеть и не кинуться к ним. Что же делать? Вдруг это ее шанс? А вдруг она все испортит и Киту влетит?..

Между тем, мужчины разобрались со своими делами, и двинулись в путь. Кит отошел, уступая дорогу, огромным лошадям. Он проводил воинов взглядом, затем повернулся к ней.

- Подымайся!

Она, отряхиваясь, встала. Он задумчиво поглядел, куда-то в сторону леса, затем вниз с холмов, туда, где располагалась деревня.

- Тебе нужно уйти отсюда. Я провожу тебя в деревню.

- Не надо, Кит!Я…

- Никто тебя не тронет! - он серьезно поглядел ей прямо в глаза. Она не посмела и шага сделать. Идти туда было самоубийству подобно. Видимо это отразилось у нее на лице.

- Я помогу тебе. Повторяю, никто тебя и пальцем не тронет.

- Твоя помощь бесценна для меня, Кит, но у тебя могут быть серьезные неприятности. Это было бы не справедливо.

- На земле МакНейра тебе ничего не угрожает. Все же…

Елену насторожило это «Все же».

- Ты видел человека со шрамом на лице?

Она поспешно кивнула. «Видела, и не впервые»

- Его имя Тибор. Запомни его.

- И что?

Он, усмехнувшись приобнял ее за плечи, словно они были давними друзьями, и подтолкнул вниз с пригорка. Они, понеслись к темнеющей протоптанной лошадьми и людьми дороге. Впереди их ждала деревня. Кит осторожно предупредил ее, она почувствовала это без лишних слов. Ответа ей сейчас не требовалось. Ее переполняли разные чувства. Это был детский восторг, попавшего в сказку, или в одну из любимых ею книг и тревога, от неизвестности.

Но, чем ближе и отчетливей становились очертания деревни, тем более замедлялся ее шаг, тем быстрее билось сердце, тем шире распахивались ее и без того огромные глаза, цвета шоколада.

Здесь все было пропитано теплом и солнцем. Колосилось поле почти спелой пшеницы, алые маки и голубые цветы цветными пятнами украшали его. Ноги понеслись дальше, под звонкие песни птиц провожавших телеги запряженные тяжеловесами лошадьми. В одних было ароматное сено, другие везли большие потемневшие от времени бочки. Небольшие домики, обвитые зеленью, казались сказочными. Простые дороги, мощенные кое-где камнем, женщины с корзинами, с постиранным видимо у реки бельем. Босые дети играли с рыжим, щенком, бросая ему небольшие палочки. Тот радостно виляя коротким хвостом, приносил их. Они прошли по главной улице, мимо пекарни, как она поняла по удивительному аромату свежей выпечки. Живот предательски свело. Девушка прижала к нему ладонь, пытаясь унять урчание, но ее новый приятель все равно обратил внимание. Засмеявшись, он схватил ее за рукав и потянул в переулок.

- Есть хочешь?

Елена не стала отпираться и согласно кивнула.

- Идем, здесь недалеко.

Они прошли между более простых домиков и оказались на небольшой круглой площади. Даже не зная местности, девушка поняла, куда дальше. Лязг железа, запах дыма и жар, заставлявший воздух плавиться она различала даже отсюда.

- Отец работает…

Елена кивнула. Но пройдя несколько шагов, отняла свою руку и остановилась. Ее взору предстала большая кузня. Огромный, раздетый по пояс мужчина, покрытый потом, и гарью повернулся к ним, словно почувствовав их присутствие. Да, Кит явно был его сын, та же огненная шевелюра, изумрудные очи… На перепачканном плече его, она разглядела нанесенный контур волка. Черный зверь дико скалился, словно живой… Елена снова разинув рот, уставилась на него, затем на то, что он держал в руках. Это был меч. Даже она смогла оценить великолепную работу. Не удержавшись, она шагнула к нему, желая поближе разглядеть оружие. Кузнец усмехнулся и, прищурившись, оглядел ее с ног до головы.

- Ты я вижу, знаешь толк!

- Он великолепен, как Экскалибур!

- Кто?

Елена, удивившись, потеряла страх:

- Легендарный меч Артура.

- Никогда не слыхал, о таком. Из каких ты краев?

Елена прикусила язык, «Боже, где я нахожусь?..»

- Это сказка, которую мне рассказывали в детстве. Вот, и вспомнилось.

Он снова хитро усмехнулся, глядя ей за спину, на сына.

- Где шлялся?! Ты опоздал на два часа!

- Я…

- Он опоздал из-за меня, прошу прощения! - живот грустно заурчал, Елена схватилась за него, под громоподобный хохот отца Кита.

- Идемте в дом! Уже давно пора обедать! - Елену по непонятной причине, слегка поклонившись, пропустили вперед.

Она заметила, как кузнец подмигнул раскрасневшемуся Киту, и затолкал его вслед за девушкой, в просторную, просто убранную комнату. Столовая и кухня были объединены в одно целое. Она заметила комнату на противоположной стеле, с широкой темной деревянной дверью. Рядом же лестница вела на второй этаж. Там, наверное, под крышей находилась комнатушка Кита. Радостно всплеснув руками, их встретила веснушчатая женщина, в переднике, расшитом понизу голубыми цветами. Диво, но она проскочила мимо Кита, и ласково потрепав девушку по голове, проводила ее вглубь дома.

- Дорогой, что же ты не предупредил! Негодный мальчишка! - она счастливо улыбнулась своим мужчинам.

- Вы, наверное, умираете с голоду! Руки можно вымыть здесь, - она подвела совсем растерявшуюся Елену, к простой аккуратной деревянной кадке и, подхватив белое льняное полотенце и кувшин с водой, предложила свою помощь. Девушка не понимая, что и думать, от такого неожиданного радушного приема, протянула руки под прохладную родниковую воду. Полотенце пахло солнцем и травами. Она с удовольствием вдохнула его аромат.

- Спасибо…

- Не за что, солнце! - женщина потянула ее за руку, к большому, дубовому столу. Она присела на широкую, деревянную лавку, покрытую стеганым покрывалом. Робко сложив руки на коленях, Елена замерла в ожидании. Кит и его отец, присели по краям стола, и их улыбчивая мать стала накрывать на стол.

- Мне право неловко!

Голос главы семьи, твердый и удивительно покровительственный, заставил ее немного расслабиться.

- Нет причин для беспокойства. Из этого дома, пусть он и прост, никто не уйдет голодным и уставшим. Друзья моего сына всегда привечаемы здесь.

- Спасибо. Я совсем чужой человек.

Снова ее потрепали по голове, одной рукой, другой, ставя перед ней огромную миску с супом. Девушка судорожно сглотнула, глядя на порцию, которой можно было по ее мнению с добрый десяток человек накормить. «А кусок мяса!Боже, это было пол поросенка!»

- Это все мне?..

Мать семейства присела к семье, поставив, наконец, и свою миску. Глядя, что их порции не менее внушительны она, зардевшись, уткнулась в свою тарелку.

- Деточка, ты видно совсем плохо питаешься? Давай, хватай ложку и займись им как следует! Чтобы дно засверкало!

Елена засмущалась еще больше. С чего к ней такое обращение?

- Спасибо огромное. Пахнет восхитительно.

- А на вкус!

- Еще лучше!

Она еще никогда так не ела. Боже, ее организм пел от восторга. Рядом с ней оказалась глиняная кружка с молоком, домашний хлеб и мед. Так, наверное, выглядит Рай, подумалось Елене. Когда их миски, наконец, опустели, она поняла, что не поднимется со скамейки.

- О Боже… огромное, спасибо за обед. Вы волшебница. Честно!

Мать семейства счастливо заулыбалась. Отец поднялся и, поблагодарив жену, не преминул чмокнуть ее лоб, собираясь обратно на работу.

- Кит! Чтоб через час был на месте! Чертяка!

Елена так же поспешила подняться, боясь и дальше стеснять людей.

Кит не глядя, придержал ее, снова ухватив за рукав. Девушка почувствовала, что он чем-то встревожен.

- Отец! Ты изменил решение?

Кузнец остановился в дверях, хмуро глядя на них.

- Он будет отбирать сегодня, - голос юноши был полон волнения.

- Ты знаешь мое мнение о Квинстонах! - отец сурово глядел на сына, качая головой.

- Колин достойный человек! Он один из командиров МакНейра. Я верю ему.

- Я не хочу, чтобы ты меня подвел, Кит!

Елена совсем ничего не понимала. Рука Кита непроизвольно стиснула ее еще сильнее. Мужчины глядели друг на друга, явно понимая без слов. Но ей нужны были объяснения. Отец, все же вышел, оставив их в раздумьи.

- Кит? - она безрезультатно пыталась освободить рукав. Он лишь затрещал по шву. Юноша застыл, взвешивая, что-то в голове.

- Мам, Елин останется здесь, до моего возвращения, - его голос звучал непривычно жестко. Кит в будущем станет не менее сильным, чем его отец, с его мнением будут считаться…

- Не беспокойся, дорогой. Ступай, - мать ласково погладила его по щеке.

Елена же вцепилась свободной рукой в мальчишку, не давая ему отойти.

- Эй!

- Я иду с тобой!

- Ты не можешь идти со мной, Елин.

Хозяйка дома, отчего-то зарумянившись, многозначительно кивнула девушке и поспешно удалилась.

- Поговорите, не буду вам мешать.

Они переглянулись, не понимая ее слов. Кит вернулся к разговору первым, освободившись от ее рук.

- Ты должен остаться здесь. Я не смогу приглядеть, за тобой там.

- Куда ты идешь, Кит? - Елену обуяла тревога.

- Что происходит?

- Я должен участвовать в отборе…

- Куда тебя должны отобрать? - Елена понимала, конечно, что это могло значить, но в голове все смешалось.

- Колин Квинстон, один из командиров МакНейра, сегодня будет набирать молодых воинов для обучения.

- Тебя в армию забирают что ли?..

- Только если он сочтет, что я гожусь на это.

- Ты, безусловно, годишься, Кит!

Парень горько усмехнулся.

- Боюсь, что мой отец с тобой не согласиться.

Елена открыла, было, рот, чтобы возразить, но до нее потихоньку стало доходить, что на самом деле происходило, в этой семье.

- Кит, отец, конечно же, хочет, что бы ты продолжил его дело.

- Верно, малыш! Боюсь, что остальное не берется в расчет.

- Ты бы хотел быть принятым.

- Ты ловко увел меня от темы нашего разговора. Ты остаешься здесь, Елин. Я могу на тебя положиться?

- Как на себя, пожалуй.

- Вот и молодец! - Кит, не оглядываясь, оставил дом. Елена в замешательстве осталась стоять посреди этого удивительного мира.

 

Date: 2015-08-24; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию