Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще слово в защиту родственников





 

Помимо очевидных вариантов – когда близкие люди нас поддерживают или, наоборот, активно нам мешают, – есть третий: когда они ничего особенного не говорят и не делают. Не спрашивают о планах, не комментируют плоды творческих трудов. Не хвалят, но и не ругают, не интересуются, но и не мешают. И многих беспокоит вопрос: это враждебная обстановка или дружеская? Они этим отсутствием комментариев что‑то хотят сказать? Или действительно не имеют мнения?

Многие склонны воспринимать такое поведение как негативное. Особенно наслушавшись, что творческие порывы нужно активно поддерживать, хвалить и стимулировать. Или видя трепетное отношение в других семьях и в интернете. Вот там находятся восторженные слова. А у своих, дома, – не находятся.

Мой собственный опыт показывает, что в таких нейтральных ситуациях человек сам выбирает, в какой цвет окрасить происходящее. И желательно стараться как можно дольше верить в хороший вариант. Во‑первых, очень вероятно, что так все и есть. Вам никто не мешает, и это хорошо. Никто не ругает, потому что нет претензий. Если в другом месте умеют лучше и громче хвалить, это еще не значит, что дома вас не ценят.

Во‑вторых, если на самом деле все не так лучезарно, верить в лучшее всегда выгоднее: тогда человек занимается своими делами и ни о чем не волнуется. Когда у кого‑то будут к вам серьезные претензии, вы об этом узнаете. А пока никто ничего не говорит, радуйтесь, что вам не мешают, не действуют на нервы и не крутят мозги. И работайте над собой!

 

Date: 2015-08-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию