Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купцы попадают в беду





 

Следом за братьями Поло, в повозках, ехали товар, провизия, тюфяки для ночлега.

Сперва обоз шел на Дон.

Отсюда караванный путь, изъезженный уже многими купцами, вел до города Сарая. Считали от Дона до Сарая двадцать пять дней пути на быках и еще двенадцать дней. Дойдя до большой реки, нужно было пройти один день водою вверх, чтобы попасть в столицу хана. Оттуда на реку Яик – восемь дней. Оттуда двадцать дней ходу до столицы Хорезма на Аму‑Дарье. Оттуда тридцать пять – сорок дней до Фарабата в Туркестане. От Фарабата до Старой Кульджи сорок пять дней караваном. Потом семнадцать дней до Хами. И оттуда до Желтой китайской реки сорок пять дней верхом…

Так ходили тогда купеческие караваны; шли медленно, меняли в дороге товар; брали в России лен и полотно, везли в Китай.

Но братья Поло, дойдя до Дона, подсчитали доходы и расходы и решили пока что в Китай не ехать. Они пошли на реку, которую звали Ра, звали Итиль, а теперь называют Волгой.

Там стояла ставка великого хана.

Братья Поло увидали на Волге разоренные села русских, булгар. Но Волга, великая река, не была пуста.

Люди торговали. По Волге шли барки; везли не только меха соболей, горностаев, хорьков, ласок, куниц, лисиц и бобров – везли также свечи, и стрелы, и кору, нужную для дубленья, и рыбий клей, и моржовый зуб, и мед, и березовую кору, и орехи.

Снизу шли по Волге азербайджанские клинки и ткани.

Шли барки мимо горелых мест.

В дороге братья Поло узнали, что великий хан сохранил под собственным управлением восточные и северо‑восточные провинции – те места, которые мы сейчас называем Маньчжурией, Кореей, Северным Китаем, Монголией, Тибетом, и те места, где сейчас находятся республики Таджикская, Узбекская, Туркменская.

Хан захватил Кашмир и часть Гималаев.

Другие ханы подчинили себе земли от Невы до Аральского моря, от тундры до Крыма и Кавказа, а в другую сторону – до Дуная и Карпат.

Однако русские князья, платя дань татарам, в остальном сохраняли свою власть.

В Сибири были свои собственные ханы. Афганистан, Персия, Белуджистан, обширные закаспийские земли, а также восточная половина Малой Азии принадлежала другой отрасли Чингизова рода, и, наконец, существовали ханства, включающие в себя часть нынешнего Узбекистана и китайского Туркестана.

Границы лежали на Аму‑Дарье, Аральском море, на озере Балхаш и дальше шли по Алтаю.

Границы были непостоянны. Ханства создавались и распадались.

Братья ехали к хану Берке, ставка которого была на Волге.

По дороге к ним пристал попутчик – венецианец Дудже.

В степи жили люди в юртах, поставленных на колеса. Юрты покрыты белым войлоком. Некоторые юрты так велики, что имели до тридцати футов в ширину. Их везли с места на место, не разбирая.

Двадцать два вола, запряженные в два ряда, тянули эту повозку. Ось повозки была как мачта корабля. Ехали повозки, нагруженные сундуками, повозки, запряженные верблюдами.

Венецианцам интересно было останавливаться в богатых юртах, говорить с хозяевами через переводчиков о ценах на рабов, шерсть и воск.

Купцов угощали кумысом.

Когда пил господин, то при каждом глотке один из слуг восклицал громко: «Га!»

Кумыс предлагали настойчиво, и когда хотели побудить кого‑нибудь к питью, то хватали за уши и сильно тянули в стороны, чтобы, как говорили, расширить горло.

Но ушей венецианцев никто не касался, потому что они были в этой стране чужеземцы.

Здесь ели мясо, высушенное без соли, но не дающее никакой вони. Мясо ели разрезанным на куски, вместе с водой и солью, потому что не знали другой приправы.

Между тем страна была богата. Ткани шли сюда из Китая, из Персии, а из России и других северных стран шли меха, такие драгоценные, что венецианцы не могли оторвать от них глаз. У богатых было по две дорогих шубы, бедные носили шубы из собачьих и козьих шкур.

Ехать было все же трудно, потому что в ответ на угощение кумысом приходилось угощать сухарями и давать вино, которое нужно было венецианцам для дороги самим.

Переплывали широкие реки.

На маленькие лодки ставили повозки так, что правые колеса были в одной лодке, а левые – в другой.

Ехали дальше.

Ночевали в степи и тайно мыли у рек платье. Платья здесь никто не мыл, потому что татары боялись, что небо пошлет за это гром. Моющих платье здесь били.

Только посуду мыли кипящей похлебкой из котла и похлебку выливали обратно в котел.

Руки мыли, набравши воду в рот и мало‑помалу выпуская ее в горсть.

Степь была пройдена, начались леса, уже зеленые, потому что наступала весна – лучшее время для путешествия.

Купцов уважали. Их не трогали. Купцы привозили не только товары, но и вести. И то и другое было нужно. Купцы приучали татарскую знать к новым товарам, к иной жизни: позволяли использовать добычу, взятую у врага, превратив ее в камни, или в золото, или в ткани. Во время войн русских с половцами караваны купцов проходили беспрепятственно.

Во время войн арабов с крестоносцами караваны шли не останавливаясь.

Пришли братья Поло к Волге и, переправившись через нее благополучно, попали на остров, где стоял город Булгары – город древний и знаменитый.

Булгарское царство соединяло в себе когда‑то народы разных племен, среди которых были славяне. Жили в Булгарии довольно богато, выделывали меха и кожи, в том числе известную всему миру юфть. Люди в Булгарском царстве ходили в сапогах, что считалось тогда богатством.

Татары разбили Булгарское царство и приняли на себя его торговлю.

Город Булгары был обитаем преимущественно зимой, а летом многие жители его выходили со стадами кочевать на поля. На зиму вокруг города ставились юрты, и город вырастал.

Город имел много деревянных домов из сосновых бревен и дубовые станы. Посредине возвышалась круглая башня, на вершину которой вела крутая лестница в семьдесят две высоких ступени.

Здесь встретили братья Поло хана Берке.

Это он произвел первую перепись на Руси, он же первым из монгольских ханов принял магометанство. Монголы до этого все обоготворяли огонь, верили в духов, которых можно призвать камланием.

При татарах жили люди разных вер – несториане, якобиты – остатки древних христианских церквей Востока, католики, православные. В русских житиях святых рассказывается о почтении, которое иногда оказывали татарские ханши русским митрополитам.

Вопрос о вере был вопросом о влиянии. Недаром папа посылал монахов‑послов к монголам. Победили мусульмане.

Во времена братьев Поло дело еще колебалось.

Берке принял братьев ласково.

В то время хану было пятьдесят шесть лет. Его большое лицо было желто, подбородок плохо закрыт жидкой бородой, черные волосы зачесаны за уши; в одном ухе золотая серьга с крупным камнем; на хане был шелковый халат, на голове колпак из зеленой кожи булгарской выделки, на ногах башмаки из красного шагреня, кушак и шапка украшены дорогими камнями; оружия хан не носил.

Он сидел на престоле, покрытом греческой парчой. По правую сторону от него находились подвластные ханы, по левую он посадил купцов.

Перед каждым гостем поставили отдельный столик. Гостям дали мясо и медовое вино.

Разговор шел о камнях, товарах.

Берке был любезен, взял весь товар и дал за него большую плату.

Братья остались на Волге, в гостях у Берке‑хана, целый год.

Они узнали, что на севере есть места, где зимой ездят не на колесах, а на странных повозках с гладким дном, впереди загнутым в виде полукруга, и в сани – так зовут эти повозки – запрягают собак. Люди, которые ездят на собаках, не русские и говорят на неведомом языке. А в небе там зимой не бывает солнца, но играет непонятный и безмолвный огонь. Виден он не каждые сутки.

В России, говорили братьям, можно купить хороший воск, и рыбий клей, и мед, и черных лисиц.

Ночи на севере летом так коротки, что не успеваешь выспаться, и в небе показывается совсем немного звезд. Заря не утихает всю ночь, свет так велик, что можно видеть лицо человека на расстоянии выстрела из лука. Луна едва успевает появиться на горизонте, как уже блекнет перед утренним светом. Ночь коротка, а дальше на север, там, где ловят соболей и добывают голубых песцов капканами, ночь, говорят, короче часа.

Но и на Волге было странно.

Виноградного вина не найдешь. Пили медовое вино, кумыс, а весной – березовый сок.

В банях мужчины мылись вместе с женщинами, так же как и в Европе, но при этом били сами себя березовыми вениками.

За преступление наказывали, привязав человека за руки и за ноги к четырем столбам и рассекая ему потом топором тело от шеи до живота.

Наступила осень. За ней зима. Дуло, мело; сидели венецианцы у огня.

Зимой Дудже, спутник братьев Поло, уехал в Москву.

Россия – страна большая, где много князей, царствующих над красивым, простодушным, белокурым народом. Они платили дань татарам Золотой Орды.

Рассказывали, что в России хорошие охотничьи кречеты и соколы.

Подходит Россия к студеному морю, и можно бы ехать тем морем до Норвегии, но холод преграждает пути. Даже для купцов Поло тот путь показался невозможным.

Рассказывали приезжие люди про Москву. Была тогда Москва новым городом: туда переходила торговля из разоренного Киева. Уже торговала Москва с генуэзцами и венецианцами.

Около дубового Кремля, стоявшего на высокой лесистой горе, там, где река Неглинная впадает в Москву‑реку, стоял целый ряд с сурожскими товарами, привезенными с юга.

В городе Сарае на Волге, или в великом городе булгар, встретили братья Поло посольство египетского хана, приехавшего к хану золотоордынскому.

Монголы, владеющие Ираном, под предводительством хана своего Хулагу, воевали с владетелями Египта. Берке, золотоордынский хан, враждовал с Хулагу, и вот почему египтяне прислали Берке великие подарки: мечи дамасские с насечками, франкские латы и шлемы, венецианские материи и материи из Леванта, луки для метания ядер и луки для метания огня, много ящиков со стрелами, кожаные ковры, цветные фонари, Коран, арабских коней, нумидийских верблюдиц, слона, жирафа, египетских ослов и одежду из Александрии.

Печально смотрел жираф на приволжские степи. Дело было уже к осени, в степях сквозило.

Жираф, когда он и стоял, имел столь покатую спину, что казался сидящим. Печально смотрели на него купцы: подарки, столь поразительные, могли предвещать только одно – войну. Венецианцы начали собирать товары, меняя тяжелое на убористое и дорогое.

И в самом деле началась война Берке с ханом, которого называли они Алау, а мы обычно называем Хулагу. Хулагу был тоже внук Чингизов.

Началась война, и тут, как говорят арабы, дьявол выпустил чертей из бутылки времени.

Беда состояла в том, как рассказывает персидский историк Васса, что Хулагу и Берке нарушили права караванов и купцов и начали отбирать богатства купцов и даже убивать самих купцов и ремесленников.

Купцы Поло уехали, впрочем, еще тогда, когда войска не начали сражаться.

 

Date: 2015-08-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию