Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Зигфрид никогда не отказывается от темы





Зигфрид никогда не отказывается от темы. Он никогда не говорит: "Ну, Боб, я думаю, хватит с нас этого". Но иногда, когда я долго лежу на матраце, не очень склонный отвечать, шучу или напеваю что‑нибудь в нос, он, немного выждав, говорит:

‑ Я думаю, можно перейти к другим вопросам, Боб. Вы кое‑что сказали недавно, нужно об этом поговорить. Вы помните тот последний раз...

‑ Последний раз, когда я говорил с Кларой, верно?

‑ Да, Боб.

‑ Зигфрид, я всегда знаю, что ты собираешься сказать.

‑ Это неважно, Боб. Так о чем это я? Хотите поговорить о том, что вы тогда чувствовали?

‑ Почему бы и нет? ‑ Я зубами чищу ноготь среднего пальца правой руки. Осматриваю его и говорю:

‑ Я понимаю, что это был важный момент. Может, худший момент моей жизни. Хуже, чем когда Сильвия обманула меня, или когда я узнал о смерти матери.

‑ Может, вы предпочитаете поговорить об одном из этих случаев, Роб?

‑ Вовсе нет. Ты сам предложил поговорить о Кларе. Давай говорить о Кларе.

Я усаживаюсь на пенном матраце и ненадолго задумываюсь. Меня очень интересуют трансцедентальные проявления: иногда мне нужно решить какую‑нибудь проблему, я обращаюсь к своей мантре и получаю готовый ответ ‑ продать рыбную ферму в Байе и купить на бирже водопровод. Тогда сделка оказалась очень выгодной. Или ‑ пригласить Рейчел в Мериду, кататься на водных лыжах в заливе Кампече. Это впервые привело ее в мою постель, а ведь до того все испробовал.

Зигфрид говорит: "Вы не отвечаете, Роб".

‑ Я думаю о твоих словах.

‑ Пожалуйста, Роб, не нужно о них думать. Просто говорите. Скажите, что вы сейчас испытываете к Кларе.

Я стараюсь честно понять это. Зигфрид не даст мне обратиться к помощи технических служб, поэтому я пытаюсь разглядеть в себе подавленные чувства.

‑ Ну, не очень много, ‑ говорю я. ‑ Во всяком случае на поверхности.

‑ Вы помните, что чувствовали тогда, Боб?

‑ Конечно.

‑ Попытайтесь снова почувствовать то, что чувствовали тогда, Боб.

‑ Хорошо. ‑ Я послушно мысленно восстанавливаю ситуацию. Я разговариваю с Кларой по радио. Дэйн что‑то кричит из шлюпки. Мы все без ума от страха. Внизу под нами расходится голубой туман, и я впервые вижу призрачную тусклую звезду. Трехместник... нет, это был Пятиместник... ну, в нем воняет рвотой и потом. Тело мое болит.

Я все помню, хотя солгал бы, если бы утверждал, что позволяю себе снова чувствовать это.

Я лежу, слегка усмехаясь. "Зигфрид, там такая боль, вина, отчаяние, что я просто не могу с этим справиться". Иногда я поступаю с ним так, говорю какую‑нибудь крайне болезненную истину тоном, каким просят воды или коктейль на приеме. Так я поступаю, когда хочу предотвратить приступ. Не думаю, чтобы это срабатывало. В Зигфриде масса устройств хичи. Он гораздо совершеннее, чем машины в институте, где меня впервые лечили. Он постоянно контролирует все мои физические параметры: проводимость кожи, пульс, бета‑активность и все прочее. Он получает данные о натяжении ремней, удерживающих меня на матраце; это показывает, насколько яростно я вырываюсь. Он измеряет громкость моего голоса и сканирует все обертоны. И к тому же он понимает смысл слов. Зигфрид исключительно умен, особенно если принять во внимание, насколько он глуп.

Иногда обмануть его очень трудно. К концу сеанса я слабею, чувствую, что еще минута, и я погружусь в боль, которая уничтожит меня.

Или излечит. Может, это одно и то же.

 

| 322 ‑ Не знаю, зачем 17,095

| Я к тебе прихожу, 17,100

| Зигфрид. 17,105

| 323 ‑ IRRAY. ПОЧЕМУ? 17,110

| 324 ‑ Напомню вам, Робби, 17,115

| Что вы уже 17,120

| Использовали 17,125

| Три желудка и, дайте 17,130

| Вспомнить, почти пять 17,135

| Метров кишок. 17,140

| 325 ‑ Язва, рак. 17,145

| 326 ‑ Что‑то съедает 17,150

| Вас, 17,155

| Боб. 17,160

 

Date: 2015-08-24; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию