Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что показывают спреды





 

Спред представляет собой разницу между текущими рыночными ценами покупки и продажи. Цены покупки и продажи зависят в широком смысле от спроса и предложения на каждый вид акций, но более конкретно – от наличия на рынке предложений о покупке/продаже достаточного количества акций по определенным ценам. Рыночные цены покупки и продажи меняются в режиме реального времени. Обращая внимание на объем заявок (количество выставленных на покупку/продажу акций по указанной маркет‑мейкером цене), можно составить более полное представление о соотношении рыночного спроса и предложения на конкретные акции. Применение новых технологий позволило существенно сузить спреды за счет повышения прозрачности ценообразования. В результате сужения спредов инвесторы получили возможность совершать сделки по более выгодным ценам. Например, сокращение спреда с 0,03 до 0,02 долл. для сделки с пакетом, состоящим из 1000 акций, дает экономию в размере 10 долл. Если вы совершаете за год 100 таких сделок, ваша экономия составит уже 1000 долл. За счет сэкономленных средств вы можете повысить доходность своего инвестиционного портфеля.

В отношении спредов можно сделать следующие выводы:

● широкий спред указывает на низкую ликвидность акции;

● узкий спред является признаком высокой ликвидности акции.

Чтобы совершить покупку или продажу акций по точно установленной цене, следует использовать лимитные заявки. В случае подачи заявки с исполнением по рыночной цене итоговая цена покупки (или продажи) может оказаться выше (или ниже) ваших ожиданий.

Объемы заявок позволяют оценить относительную силу, или глубину, спроса и предложения. Если суммарный объем заявок на продажу больше, чем объем заявок на покупку, это в данный момент указывает на то, что цена акций, по которым размещаются заявки, будет падать. И наоборот, если объем заявок на продажу меньше объема заявок на покупку, то в краткосрочной перспективе можно ожидать роста цены. Следующий пример иллюстрирует возможность прогнозирования дальнейшего направления движения цены на основании имеющихся данных об объеме спроса и предложения:

 

 

В этом примере объем заявок на покупку заметно превышает количество акций, выставленных на продажу, что указывает на превалирование спроса на данные акции над их рыночным предложением. На этом основании можно сделать вывод о том, что в краткосрочной перспективе цена акций с большей вероятностью пойдет вверх. Кроме того, указанные в котировках объемы текущих предложений на покупку и продажу помогают инвестору выбрать, какой тип биржевой заявки – рыночный или лимитный – следует использовать в каждом случае.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию