Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходность от участия в IPO





 

Как правило, участие в IPO дает инвесторам отличные шансы на получение высоких доходов. В сентябре 1998 г. акции интернет‑компании eBay были размещены в ходе IPO по цене 18 долл. за акцию, а уже через 3,5 месяца они торговались на уровне 246 долл. за акцию, что соответствовало доходности в размере 1267 %. Однако не все IPO оказывались для инвесторов столь успешными, как в случае с eBay.

Для многих инвесторов участие в IPO оказывалось разорительным. Одним из самых убыточных для инвесторов стало участие в 1998 г. в первичном размещении акций компании USN Communications. Размещение состоялось в феврале и прошло по цене 16 долл. за акцию, а ровно год спустя эти акции можно было продать лишь по 0,31 долл., т. е. убыток составил 98 %. Остались в убытке и инвесторы в первый день торгов новым выпуском акций интернет‑компании Globe.com. Начальная цена составила 9 долл. за акцию, затем она выросла до 97 долл., после чего обрушилась и к концу первого торгового дня не превышала 10 долл. Инвесторы, успевшие купить эти бумаги по высокой цене, понесли огромные убытки, поскольку по состоянию на конец декабря 1998 г. акции торговались на уровне 5 долл. На сегодняшний день компании Globe.com уже не существует.

Акции компании Palm Inc. являют собой еще один пример первичного размещения, принесшего инвесторам вначале феноменальную краткосрочную прибыль, а затем поставившего их на грань разорения. В один из дней I квартала 2000 г., когда акции Palm появились на рынке, они довольно быстро поднялись в цене до отметки 165 долл. за акцию. Два года спустя они продавались по цене, не превышавшей 1 долл. Повысить цену удалось лишь в результате обратного сплита[4]в соотношении 1: 500.

Вас не должна ослеплять феноменальная доходность некоторых IPO, хотя бы потому, что средняя доходность первичных размещений в долгосрочном периоде вовсе не поражает воображение. Исследование, проведенное в 1993 г. Кристофером Б. Барри и Робертом Х. Дженнингсом, показывает, что в среднем наибольшую доходность приносит первый день появления акций на рынке. Профессор Джей Риттер пришел к выводу, что долгосрочные результаты IPO выглядят гораздо хуже по сравнению с доходностью, которую приносят акции на вторичном рынке. Кроме того, существующая на Уолл‑стрит практика наложении штрафов на брокеров, которые продают акции своих клиентов сразу же после размещения, говорит не в пользу мелких инвесторов (Цвейг и др., с. 84–90). Например, инвесторы, которые в мае 2005 г. приобрели акции компании Lazard на послеторговой сессии первого дня их размещения, пострадали от того, что уже к закрытию сессии цена этих акций упала ниже диапазона размещения. В табл. 3–1 объясняется, как происходит распределение акций при первичном размещении и кто их получает.

Одной из причин снижения цен акций через некоторое время после IPO может являться их продажа инсайдерами. Руководители, менеджеры и сотрудники компании часто имеют собственные пакеты акций или опционы на акции своей компании. Как правило, инсайдеры обязаны удерживать акции в течение определенного периода, называемого период замораживания, который обычно составляет от трех месяцев до одного года. Когда этот период заканчивается, инсайдеры получают право продать акции, что может привести к падению их рыночной цены.

 

Таблица 3–1

Date: 2015-08-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию