Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондовые биржи





 

Акции обращаются на двух основных национальных биржах – Нью‑Йоркской фондовой бирже (NYSE) и Американской фондовой бирже (AMEX) и/или на региональных биржах. Если какие‑то акции не котируются на этих биржах, то их можно продать на внебиржевом рынке NASDAQ.

Нью‑Йоркская фондовая биржа является крупнейшей и старейшей биржей США. Чтобы попасть в ее листинг, компании должны отвечать весьма строгим требованиям. Помимо правил листинга компании, акции которых обращаются на биржах, обязаны соблюдать требования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Эти требования включают в себя обязательную публикацию квартальных и годовых отчетов, обнародование любой информации, имеющей отношение к деятельности компании. Акции компаний, не выполняющих правил листинга, могут быть исключены из котировальных списков биржи. Все самые крупные, самые известные и самые богатые компании, отвечающие всем требованиям биржи, торгуются именно на NYSE.

Получив заявку на покупку или продажу акций, торгующихся на NYSE, брокер передает ее в электронном виде в операционный зал биржи. Затем приказ доставляется на торговый пост, занимающийся торговлей требуемыми акциями, где происходит выполнение приказа. Результаты сделки отражаются в ленте котировок. Эта лента в виде бегущей строки транслируется такими телеканалами, как CNBC, в течение всей торговой сессии. После того как заявка на покупку или продажу акций будет выполнена, вы получите от своего брокера подтверждение о совершенной сделке. В течение многих лет количество акций, обращающихся на NYSE, ежегодно увеличивалось, и в 2000 г. торговый оборот биржи превысил 1 млрд акций в день.

Американская фондовая биржа имеет менее жесткие, чем у NYSE, правила листинга, и на этой площадке торгуются акции многих молодых компаний малой капитализации. Здесь же проводится торговля опционами на акции, фондовыми индексами и ETF. Биржа AMEX, как и NYSE, имеет торговый зал в отличие от торговой системы NASDAQ, в которой торги ведутся исключительно в электронной форме. На AMEX используется такая же процедура торгов, как и на NYSE. Компания‑эмитент может быть зарегистрирована как на NYSE, так и на AMEX, а также на региональных биржах.

На пяти региональных биржах (на Филадельфийской фондовой бирже, Бостонской фондовой бирже[1], Фондовой бирже Цинциннати[2], Чикагской фондовой бирже и на Тихоокеанской бирже[3]) торгуются акции региональных компаний, которые недостаточно крупны, чтобы претендовать на включение в листинг двух крупнейших бирж. Эти биржи могут допускать двойной листинг обращаемых на них акций. Например, акции компании General Electric котируются как на NYSE, так и на региональных биржах. Преимущество региональных бирж состоит в том, что к ним имеют доступ местные брокерские компании, которые не являются членами NYSE. Тихоокеанская биржа отказалась от использования торгового зала в пользу электронной торговли в системе ECN, которая представляет собой частную торговую сеть. Ее участники могут продавать и покупать акции через интернет. На этой бирже совершается большое количество сделок с опционами. На Филадельфийской фондовой бирже торгуются опционы, акции, облигации, индексы и валюта. Если требуемая сделка не может быть осуществлена на NYSE или AMEX, биржевой приказ можно перенаправить на региональные биржи, что позволит получить лучшую цену.

Многие компании, являющиеся эмитентами акций, по ряду причин не могут пройти листинг ни на одной из перечисленных бирж. В этом случае торговля их акциями ведется на внебиржевом рынке. Внебиржевые торговые площадки (OTC) связаны между собой компьютерной и телефонной сетью. Здесь ведется торговля, в том числе и теми акциями, которые котируются на NYSE и AMEX. Наиболее популярные внебиржевые акции торгуются в национальной системе NASDAQ. Наименее востребованные акции, не соответствующие требованиям листинга, котируются на так называемой Внебиржевой электронной доске объявлений (OTCBB). Эти низколиквидные акции, как правило, выпущены компаниями, будущее которых находится под вопросом. Также многие крупные авторитетные компании, например Intel, Microsoft, Cisco и Dell, предпочитают оставаться на внебиржевом рынке, не входя в листинги AMEX и NYSE. Листинговые сборы, взимаемые на внебиржевом рынке, значительно меньше, чем на ведущих биржах, что является одной из причин того, почему акции этих крупных корпораций торгуются на одной площадке с акциями компаний малой капитализации.

На внебиржевом рынке заявки на покупку и продажу акций исполняются иначе, чем на биржевых площадках. Заявка клиента на покупку поступает в торговый отдел брокерской компании. Оттуда трейдер брокерской компании связывается с маркет‑мейкером внебиржевого рынка или дилером (если покупаемые акции входят в биржевой список) интересующих клиента акций, чтобы узнать наилучшую цену. Маркет‑мейкерами являются участники рынка, которые покупают акции на собственные средства или продают принадлежащие им бумаги. При этом к имеющейся цене продажи маркет‑мейкер добавляет уплачиваемую покупателем наценку, величину которой можно узнать из биржевых бюллетеней, размещаемых в газетах и интернете. Аналогично при продаже клиентом акций ему предоставляется скидка (за счет продавца определенная сумма вычитается из цены встречного предложения). При внебиржевых сделках брокерская компания не может брать комиссию и одновременно выступать в качестве маркет‑мейкера. Ей следует сделать выбор между получением брокерской комиссии и зарабатыванием за счет наценок и скидок.

Маркет‑мейкеры и дилеры покупают и продают ценные бумаги за счет собственных средств. В 1999 г. состоялось структурное объединение AMEX и NASDAQ, что позволило сузить некоторые различия между традиционной и электронной торговлей. Полученные при этом преимущества заключались в снижении транзакционных издержек и улучшении условий работы трейдеров. На протяжении многих лет спреды на NASDAQ были значительно выше, чем на традиционных биржах с торговыми залами. В 1997 г. NASDAQ даже была оштрафована за установление чрезмерно широких спредов при торговле акциями.

NASDAQ пришлось внести некоторые изменения в свои правила, чтобы увеличить торговый оборот. Остановить утечку сделок в систему ECN позволила торговая платформа SuperMontage, запущенная 14 октября 2002 г. на NASDAQ. К тому времени ECN удалось переманить на свою площадку 49 % сделок с акциями, входящими в листинг NASDAQ (Макнейми, с. 80). Торговая платформа SuperMontage позволяла брокерам вводить при покупке и продаже ценных бумаг сразу несколько котировок. Кроме того, она помогала видеть количество акций, выставленных на торги по пяти ближайшим уровням цен, а не только по лучшим ценам, как это было раньше. Какая система окажется победителем в этой конкурентной борьбе на самом деле, не имеет значения, поскольку чем выше конкуренция между NASDAQ и ECN, тем лучшие условия сделок получат инвесторы.

Некоторые структурные недостатки торговой системы NASDAQ способствовали росту объема торгов в ECN. Отсутствие единого клирингового центра для расчетов по внебиржевым сделкам приводило к тому, что заинтересованные стороны не всегда могли заключить сделку на выгодных условиях. Именно это привело к появлению чрезмерно широких спредов, за что NASDAQ в 1997 г. была оштрафована на 1 млрд долл. В 1997 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам разрешила ECN выводить свои приказы на покупку и продажу ценных бумаг на электронные торги в NASDAQ наряду с приказами маркет‑мейкеров самой NASDAQ в системе, известной под названием котировки второго уровня.

Со своей стороны ECN обеспечивает индивидуальных и институциональных инвесторов альтернативными торговыми системами. За счет сужения спредов в электронной системе учета приказов на покупку и продажу акций ECN удалось значительно увеличить объемы и количество заключаемых в системе сделок. Особенно выгодны условия торговли в ECN крупным институциональным инвесторам, которые хотят торговать крупными пакетами акций. Когда эти институциональные инвесторы размещали приказы в системе NASDAQ, другие инвесторы могли видеть их заинтересованность в определенных акциях и соответствующим образом реагировать на это изменением цен. ECN же позволяет крупным инвесторам торговать анонимно. Кроме того, использование ECN позволяет частным инвесторам торговать акциями как до открытия основной торговой сессии на биржах, так и после ее закрытия.

Озвученные в апреле 2005 г. планы NYSE на приобретение системы электронных торгов могут привести к кардинальным изменениям в биржевой торговле. Реализация этих планов позволит NYSE существенно улучшить свои позиции на рынке опционов и фьючерсов, а также потеснить NASDAQ на рынке акций и биржевых фондов. Ответным шагом NASDAQ, направленным на защиту своих позиций, стало объявление о приобретении системы Instinet – одной из систем ECN. Это должно упростить совершение сделок с акциями, входящими в листинги NYSE, инвесторами, торгующими в NASDAQ.

Иностранные фондовые биржи позволяют торговать акциями компаний, относящихся к соответствующим региональным рынкам. Финансовые газеты и интернет‑ресурсы, например Yahoo, позволяют получить цены наиболее активно торгуемых акций, обращающихся на основных европейских, азиатских, австралийских, южноафриканских и канадских биржах.

 

Date: 2015-08-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию