Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходность индексов





 

* За 10‑летний период, завершившийся 31 декабря 2003 г.

 

Индекс Standard & Poor’s 500

 

Индекс Standard & Poor’s 500 Index (S&P 500) состоит из акций 500 компаний, которые торгуются на Нью‑Йоркской фондовой бирже (NYSE) и в системе NASDAQ. Существует отраслевое деление акций, входящих в состав индекса S&P 500, в соответствии с которым рассчитываются следующие отраслевые индексы:

• промышленный индекс S&P (S&P Industrial Index), включающий акции 400 производственных компаний;

• транспортный индекс S&P (S&P Transportation Index), включающий акции 20 транспортных компаний;

• коммунальный индекс S&P (S&P Utilities Index), включающий акции 40 компаний сектора коммунального обслуживания;

• финансовый индекс S&P (S&P Financial Index), рассчитываемый на основе цен акций 40 финансовых компаний.

Чаще всего используется основной индекс S&P 500. Данный индикатор является взвешенным по рыночной капитализации и рассчитывается на основе суммарной рыночной капитализации (стоимости всех акций) 500 компаний, которая делится на суммарную рыночную капитализацию 500 крупнейших компаний в базовом году, а затем умножается на 10. Ежедневное процентное увеличение или снижение суммарной рыночной капитализации отображается в изменении величины индекса.

Учитывая цены акций 500 компаний, индекс S&P 500 является более представительным, чем DJIA, рассчитываемый на основе цен акций только 30 компаний. Состав индекса S&P 500 время от времени пересматривается в целях наиболее широкого отражения экономики.

Индекс S&P 500 является важной мерой эффективности акций крупнейших компаний, что подтверждается растущей популярностью взаимных фондов, сформированных на его основе (инвестиционные портфели данных фондов сформированы так, чтобы их доходность соответствовала динамике изменения значения индекса S&P 500). В 1998 г. эти фонды по уровню доходности превзошли большинство активно управляемых фондов. И прежде всего, это случилось потому, что многие активно управляемые взаимные фонды вкладывали деньги в акции компаний малой капитализации, цены которых росли хуже, чем цены акций 50 крупнейших компаний, входящих в индекс S&P 500. С 1995 по 1999 г. и DJIA, и S&P 500 выросли более чем в 2 раза, однако затем потеряли половину своей стоимости на «медвежьем» рынке 2000–2002 гг. Акции компаний малой капитализации отставали в росте и не принимали участия в четырехлетнем биржевом ралли 1995–1999 гг.

 

Date: 2015-08-24; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию