Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как рассчитать доходность инвестиционного портфеля





 

Умение рассчитывать доходность инвестиционного портфеля весьма полезно. Следующий пример иллюстрирует такой расчет для портфеля, состоящего из пяти пакетов акций различных компаний со следующими доходностями:

 

 

Доходности пакетов акций взвешиваются согласно их доле в портфеле и затем суммируются для получения средневзвешенной доходности портфеля.

 

 

Средневзвешенная доходность инвестиционного портфеля равна 2,92 %.

Чтобы сравнивать доходность своего инвестиционного портфеля со среднерыночной доходностью, следует научиться рассчитывать этот показатель достаточно точно. Это не так легко сделать, если на протяжении расчетного периода вы вносили и снимали денежные средства со своего инвестиционного счета. Можно вспомнить, что несколько лет назад у членов инвестиционного клуба Beardstown Ladies Investment Club были проблемы с точным расчетом полученной ими доходности. Они утверждали, что их среднегодовая доходность за длительный период времени измеряется двузначными величинами, что превышало среднерыночный показатель. Однако затем оказалось, что их подсчеты были неправильными. По результатам аудиторской проверки, проведенной известной бухгалтерской фирмой, выяснилось, что на самом деле среднегодовая доходность инвестиционного клуба составляла менее 10 %.

Формула для расчета доходности инвестиционного портфеля, в течение расчетного периода в который не вносились и из которого не изымались денежные средства и активы, уже приводилась выше и выглядит достаточно просто:

 

 

Таблица 2–7 показывает, как рассчитать доходность инвестиционного портфеля, если в расчетном периоде в него вносились и из него изымались средства.

 

Таблица 2–7

Date: 2015-08-24; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию