Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый жизненный цикл





 

Проработав вопросы анкеты, приведенные в табл. 1–6, вы очертили особенности приемлемого для вас уровня риска, этап финансового цикла жизни, на котором вы находитесь в данный момент, и размер вашего инвестиционного портфеля. Например, если вам до 30 лет, у вас нет семьи, вы имеете степень MBA, не имеете иждивенцев и обладаете растущим доходом, то вы можете взять на себя более высокие риски, чем в том случае, когда, находясь в том же возрасте и являетесь единственным кормильцем семьи с тремя маленькими детьми. Или, например, вдова, живущая на доходы от инвестиционных активов, при выборе инвестиционной стратегии не может принять столь же большой риск, что и обеспеченная 65‑летняя женщина, имеющая иные источники доходов помимо инвестирования.

Ваш возраст, доход и размер капитала обычно являются определяющими факторами для выбора инвестиционной стратегии. Ваш возраст обычно определяет, на каком из трех этапов финансового жизненного цикла вы находитесь.

1. Этап накопления. В первые годы своей карьеры, когда ваш доход постепенно растет, вы будете инвестировать в основном в пенсионные накопления. Как правило, ваша долговая нагрузка увеличивается за счет получения ипотечного кредита, ссуды на покупку автомобиля или других заемных средств. Тем не менее принимаемые на этом этапе обязательства со временем окупаются обретением активов. Акцент при инвестировании в данном случае делается на прирост капитала.

2. Этап сохранения. На этом этапе ваши инвестиционные активы увеличиваются и, как правило, доходы превышают расходы. Здесь акцент делается как на прирост капитала, так и на увеличение доходов.

3. Этап истощения капитала. Этот этап начинается с выходом на пенсию, когда доход от пенсии, социальных выплат и инвестиций заменяет заработную плату. Ваши приоритеты на этой стадии заключаются в наличии инвестиций в размере, достаточном для поддержания комфортного образа жизни после выхода на пенсию. На этом этапе акцент ставится прежде всего на сохранение капитала и доходов от инвестиций. Но для обеспечения более продолжительной жизни некоторые ваши инвестиции должны быть направлены на прирост капитала.

Таким образом, ключ к накоплению капитала имеет две стороны: экономия денег и их разумное вложение. Это особенно верно на первой стадии, поскольку, как следует из табл. 1–3, накопительный эффект сложных процентов в наибольшей степени проявляется на длительных промежутках времени. Сложная ставка процентов обеспечивает дополнительный прирост капитала в текущем и предшествующем периодах и позволяет рассчитать доходы будущих периодов.

Ваши личные обстоятельства часто определяют уровень риска, который можно себе позволить при выборе инвестиционной стратегии. Как правило, молодые инвесторы могут взять на себя большие риски, так как у них достаточен запас времени, – по крайней мере, 20 лет или более до выхода на пенсию.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию