Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опрятность





 

Какого бы цвета ни была ваша собака — белая или цветная, за день до выставки ее следует выкупать, а если у нее густой подшерсток или на белом фоне имеются пятна, то это нужно сделать за два дня до выставки. Прежде чем купать, проследите, чтобы конура или место сна собаки было абсолютно чистым, постелите свежую подстилку, уберите за пределы досягаемости все, что может испачкать шерсть. Перед купанием хорошо поупражняйтесь с собакой, но не кормите ее.

Если ваша семья не возражает, то лучше и легче всего искупать собаку в вашей собственной ванне. Напустите около 10–12 см теплой, но не горячей воды, проверив температуру локтем, а не пальцами, которые привычны к более горячей воде, чем может выдержать собака. Прежде чем начать купать, осторожно заткните уши собаки ватой и подготовьте какой-нибудь подходящий собачий шампунь, кусок мягкого мыла, щетку для когтей, небольшую миску и пару больших полотенец. Вам также понадобится два больших кувшина с водой для ополаскивания, а если собака белого цвета, то вода в одном должна быть слегка подкрашена синькой. Поставьте собаку в ванную и полейте водой из кувшина на все туловище и лапы, но не на голову. Быстро нанесите шампунь на тело: нижнюю часть, между задних лап, под передними лапами и пускай собака немного постоит намыленной, пока вы занимаетесь лапами и хвостом.

Обильно нанесите на них шампунь, а если необходимо, с помощью мыла удалите заскорузлую грязь. Щетка для когтей может понадобиться для очистки ступней зимой. Промойте лапы водой из ванны и повторите мытье, если они не достаточно чистые. Трудно добиться, чтобы хвост был чистым, и если он очень толстый, то нуждается в дополнительном уходе. Промойте конечности вновь и вернитесь к туловищу, поливая его более обильно, чтобы образовалась мыльная пена; хорошо поскребите шею, грудь и под хвостом. Выпустите воду из ванны и смойте мыло.

Руками сгоните с собаки остатки воды и быстро вымойте голову и уши чистой водой, следя за тем, чтобы вода и мыло не попали в глаза и уши. Ополосните и просушите руками голову. Разведите в кувшине синьку, чтобы вода была равномерно окрашена, и ополосните этой водой всю собаку за исключением головы. Затем еще раз ополосните чистой водой и как можно сильнее отожмите шерсть руками. Извлеките собаку из ванны. Она немедленно начнет сама отряхиваться, поэтому набросьте на нее полотенце, прежде чем она воспользуется случаем и окатит вас и ванную комнату водой. Быстро разотрите ее одним полотенцем и насухо вытрите вторым. Проверьте, чтобы были вытерты все части, удалите вату из ушей и поместите собаку в теплое место для просушивания. Ее нельзя отпускать в конуру даже летом до тех пор, пока она не будет совершенно сухой, а зимой даже после того, как она высохнет, на нее следует накинуть что-нибудь теплое, если конура не утеплена. Не укутывайте собаку, пока она окончательно не высохнет, иначе, если она белая, то к утру станет рябой или шерсть у нее завьется.

Как только собака высохнет, можно приступить к приведению в порядок ее хвоста. На собаку следует надеть чистый ошейник, и пока один человек держит ее за ошейник, другой вытягивает хвост в прямую линию и острыми ножницами с длинными лезвиями вырезает длинную шерсть снизу и с боков хвоста. Шерсть на конце хвоста не срезается, но должна быть калибрована по сторонам, сформирована таким образом, чтобы покрывала хвост на полсантиметра, повторяя форму хвоста, однако шерсть наверху остается нетронутой. Кончик хвоста должен быть подстрижен очень аккуратно, все шероховатости, оставленные ножницами, должны быть сбриты безопасной бритвой, пока он весь не будет иметь ровный округлый контур. Это нетрудная работа, но требует осторожности и немного практики. Лучше оставить больше, чем наоборот. Некоторые люди считают, что легче подстригать хвост до купания, когда шерсть жесткая. Это дело личного выбора. У меня обработка получается лучше, когда шерсть на хвосте влажная. Мы обычно выбривали шерсть внутри ушей и вокруг ноздрей, но теперь это уже не делается.

Прежде чем сажать собаку в конуру, хорошо натрите сверху вниз лапы и голову собаки белого окраса специальным мелом, не допуская, чтобы он попадал в глаза. Это послужит хорошей основой для окончательного натирания мелом на следующий день, а если собаке придется соприкасаться с грязью, то мел защитит ее шерсть от загрязнения. Белые части цветных собак также нужно натирать мелом после купания. Цветных не обязательно купать перед каждой выставкой, но непременно перед первой. А если плохая погода, или выставки организуются через длительные промежутки времени, то лучше искупать. Или же белые участки можно мыть и натирать мелом, а цветные участки шерсти, если за собакой хороший уход, должны оставаться чистыми и блестящими. Сейчас по правилам Клуба собаководов перед выходом на ринг весь мел следует удалять с шерсти собак.

 

Date: 2015-08-24; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию