Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выставка





 

 

Цель, подготовка к выставке, соответствие выставочным требованиям, опрятность, дрессировка, уход, победа и поражение

 

Воспитание собак для конкурсов и показ их может представить огромный интерес и дать чувство удовлетворения. Об этом свидетельствуют 30 000 членов Кеннел-клуба (Kennel Club). Интерес к этому делу может выразиться в случайных экскурсиях на местные выставки собак вместе с домашним любимцем, или это может быть основным занятием, причем те, кто занимается собаководством и показом собак, обычно люди самых различных профессий и разного общественного положения. Собаководство разрушает все социальные барьеры и заставляет тех, кто посвятил себя этому делу колесить по стране вдоль и поперек и даже по всему земному шару, все время завязывая новые контакты и приобретая новых друзей. Это может быть захватывающим времяпрепровождением и серьезным вызовом мастерству и опытности человека, занимающегося этим делом, но может оказаться горьким и бесполезным занятием — все зависит от характера и темперамента конкретного человека.

Показ на выставке имеет для собаковода двоякое значение. Выставка позволяет ему сравнить своих собак с собаками другого собаковода, а также увидеть и оценить достоинства собак, выращенных другими собаководами, которые он хотел бы использовать у себя при племенном разведении. В зависимости от своего темперамента он может, если захочет, извлечь пользу из знаний и опыта третьей стороны — того, кто судит в этот день.

Мудрый собаковод выставляет только своих лучших собак, причем они должны быть в наилучшей форме, физически соответствовать требованиям, быть опрятными и обученными тому, чтобы показывать свои достоинства.

Бультерьер, которого хорошо кормили и хорошо тренировали, обычно готов к показу, то есть в возрасте 8-10 месяцев он хорошо развит и выглядит почти как взрослая собака, хотя официально все еще считается щенком (до 12 месяцев). К этому времени он уже должен быть достаточно упитан, но не толст, с хорошо развитой мускулатурой, полон энергии и активности. Примерно за месяц до того, как предлагается выставить его впервые, он должен пройти некоторую дрессировку на ринге. Имеется в виду, что он должен научиться спокойно ходить по кругу, против часовой стрелки, и с левой стороны от ведущего так, чтобы его мог видеть судья, стоящий в центре ринга.

Он не должен тянуть, прыгать или играть с поводком. Несомненно, он выполнит все это с первого раза, но практика позволит это сделать безупречно и вскоре научиться отличать правильное от неправильного. Когда он остепенится и будет ходить как положено, усложните упражнение — пустите перед ним другую собаку и научите его не тянуть вперед и не мешать этой собаке. Затем поместите другую собаку сзади вашей собаки и закончите тем, что удостоверьтесь, что ваша собака может идти вперед сама, не обращая внимания на то, что ее отвлекает сзади. Все это имеет целью научить собаку вести себя на ринге спокойно и уравновешенно. Некоторые судьи не требуют, чтобы на выставках вы водили свою собаку по периметру ринга, но другие могут попросить сделать это, поэтому в любом случае ваш молодой пес должен научиться хорошему поведению на ринге.

Чтобы разнообразить уроки хождения по кругу, которые должны повторяться ежедневно, щенка следует также научить как себя вести, когда его приглашают в центр ринга для индивидуального обследования. Некоторые бультерьеры демонстрируют себя прекрасно, стоят перед своими сопровождающими в правильной позе, на всех четырех лапах, голова и уши подняты, взгляд фиксирован на лакомом кусочке или кармане сопровождающего. Это большое преимущество, так как они показывают себя в лучшем виде. Ничто не убедит, возможно, большинство из них, однако, вести себя именно таким образом следует научить, учитывая особенности характера каждой собаки.

Собаки, любящие показать себя, как иногда называют первый тип, вряд ли нуждаются в том, чтобы учить их, как это делать. У них все выходит естественно; им только нужна уравновешенность, чтобы сохранять позу и не приходить в состояние волнения в критический момент, когда судья смотрит на них. Достигается это с помощью того, что их внимание привлекается лакомствами, которые даются в качестве вознаграждения только в том случае, если в течение определенного промежутка времени собака держит правильную позу. Научить некоторых собак демонстрировать себя подобным образом требует огромного терпения и настойчивости, но все это стоит того, так как очень помогает показать собаку в наилучшем виде.

Тех собак, которые отказываются идти на такую игру, учат стоять правильно, все четыре лапы у них должны быть параллельны, морда обращена на судью. При этом делается все возможное, чтобы они вытянули шеи и проявляли живой интерес, и прежде всего чтобы уши у них были подняты кверху. Их приманивают лакомством в руке или небольшим предметом вроде мяча или пищащей игрушки. Помните, однако, что нельзя делать ничего такого, что отвлекало бы других собак или мешало демонстрации, поэтому мячи и пищу не следует бросать на ринг. Некоторые бультерьеры могут проявить на ринге исключительное упрямство, многие вероятные чемпионы никогда не могут получить свою корону потому, что в нужный момент не держат как следует уши. Терпение, еще раз терпение и изобретательность дрессировщика заставят прореагировать даже самых больших упрямцев, и они покажут свои достоинства, которые оценит судья. Но этот отказ от «демонстрации» — большая помеха, преодолеть которую стоит многих усилий.

Ваш щенок должен научиться стоять спокойно, когда его осматривает судья. Он должен задолго до дня выставки привыкнуть к тому, что его берут за пасть, научиться показывать зубы, когда дрессировщик или судья оттягивают назад его губы. Ничто не производит на судью худшего впечатления, чем изнуряющее сопротивление со стороны собаки, когда ему просто нужно посмотреть у нее расположение зубов. Небольшая практика и настойчивость в достижении цели — и это препятствие вскоре можно преодолеть.

Наконец судья захочет увидеть, как ваш пес двигается. Здесь вы сможете получить значительные преимущества, если ваша собака хорошо вышколена. Для многих судей достаточно увидеть, как собака пройдет вперед и назад по рингу, другие пожелают посмотреть на нее сбоку, а третьи потребуют, чтобы она двигалась по треугольнику. Некоторые, например я, предпочитают видеть, как собаки ходят по кругу. В любом случае, каковы бы ни были требования к дрессировке на сегодняшний день, ваша собака должна двигаться изящным собранным шагом по левую сторону от вас, или справа в зависимости от того, где располагается судья.

Она должна уметь быстро и грациозно повернуться и подойти по прямой линии к судье. Этому следует тренировать наряду с другими манерами поведения на ринге. Нужно запомнить несколько моментов: всегда идти прямо к тому месту, где стоит судья, с тем чтобы воспользоваться всеми преимуществами размеров ринга. Идите сами выпрямившись и по возможности держите свою собаку прямо; сторонитесь других собак на ринге, если они отвлекают ее.

Для судьи, который предпочитает прямое движение вперед и назад, вам почти наверняка придется пройти дважды, поэтому будьте готовы к этому, прежде чем начнете проходить второй раз, проконтролируйте свою собаку, если она вела себя неспокойно в первый раз. Для судьи, который предпочитает видеть собаку сбоку, прежде чем начать движение, непременно дайте ему время подойти к боковой стороне ринга, при этом ваша собака должна быть на той стороне, где стоит судья.

Он ведь смотрит на собаку, а не на вас. Для судьи, который предпочитает треугольник, вы должны пойти в дальний конец ринга по прямой линии, повернуть и пройти заднюю часть ринга, при этом собака должна быть внутри воображаемого треугольника, а затем повернуть назад и пройти в тот же угол (собака внутри треугольника) или же прямо подойти к судье. Очень часто этот метод является напрасной тратой времени, поскольку ширина ринга позволяет собаке сделать всего лишь несколько шагов. Лично я предпочитаю смотреть движение собак по треугольнику, чем туда и обратно. Но какой бы путь вас ни просили преодолеть, помните важную вещь — следует держаться прямо.

Существуют правильные и неправильные способы поворачиваться в конце ринга. Очень точный способ просто сделать У-образный поворот, причем дрессировщик обходит вокруг собаки. Это не нарушает ритм шагов собаки, и она пройдет весь путь наилучшим образом. Если вы предпочитаете остановиться и повернуть собаку в обратную сторону, сделайте это, склонившись и успокоив ее, направив своей рукой в нужную сторону, но прежде чем начать путь назад, проследите, чтобы она успокоилась и смотрела вперед. Хуже всего остановиться и резко дернуть собаку за поводок, вероятнее всего после такого поворота вы уже будете на полпути к судье, когда собака снова возьмет ровный шаг. У вас всего несколько метров, чтобы показать, как ваша собака двигается, и от вас зависит, как воспользоваться этой возможностью наилучшим образом. Это все мелочи, но их стоит запомнить. Поэтому упражняйтесь сами и тренируйте свою собаку поворачиваться на ринге наряду с другими манерами поведения на ринге.

При острой конкуренции хорошие манеры на ринге приносят большой дивиденд и, хотя среди дрессировщиков этой породы есть несколько блестящих специалистов, большинство из них выполняют свою работу довольно плохо. Поэтому вам вполне окупится, если вы сами тщательным образом выдрессируете и натренируете вашего щенка, прежде чем показывать его на выставке.

За неделю до выставки внимательно осмотрите вашего щенка. Если он много ходит, то когти у него будут короткими, но небольшие кусочки следует осторожно подстричь и подпилить. Концы ушей могут быть утолщены из-за отложений (перхоти) и отмерших волос. В таком случае нанесите немного жидкого парафина, и все отложения сойдут, а края станут чистыми и опрятными. Очистите его параанальные железы (если не знаете, как это делается, то проконсультируйтесь с ветеринаром). Проследите, чтобы были чистыми зубы, включая большие задние, и удалите камень с помощью скребка.

Камней на зубах не должно быть, если ваш щенок регулярно получает кости. Почистите его как следует, ежедневно расчесывайте его как вдоль, так и против шерсти, закончите хорошим растиранием руками. В последнюю неделю добавьте в его пищу немного кукурузного или растительного масла, оно не жирное и хорошо переваривается. Это придаст его шерсти блеск после того, как он будет вымыт перед выставкой. Вотрите немного этого масла вокруг его носа, если он сухой.

 

Date: 2015-08-24; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию