Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление и уход





 

Расписание кормления, которое вы получаете, когда приобретаете щенка, поможет поддерживать его в течение нескольких недель, затем, по мере его роста, количество пищи будет увеличиваться, а число блюд сокращаться. Хорошее мясо, хорошее молоко и хороший сухой хлеб — это основа диеты вашей собаки, но она вполне оценит небольшое разнообразие, поэтому в качестве дополнения приемлемы рыба, птица (но не кости), яйца и сыр. Щенку могут понравиться фрукты и овощи, а также остатки с вашего стола. Чтобы вся пища пошла ему на пользу и лучше усваивалась, щенку следует давать в рекомендованных дозах витаминно-минеральные добавки, которые продаются в нескольких видах. Какие из них употребить, вам посоветуют заводчик и ветеринар. С младенческого возраста до 15–18 месяцев щенку следует дополнительно давать кальций. Большинство бультерьеров жадны к еде, они в один миг пожирают все, что им дают и, несомненно, могут съесть гораздо больше, чем им нужно. Но иногда молодой кабель или сука избегают пищи, причем в течение довольно длительного времени, продолжая при этом расти, они становятся тощими, съедая лишь часть того, что им предлагают. Решить эту проблему можно путем проб и ошибок и бесконечного терпения, пока вы наконец не обнаружите что-нибудь такое, что удовлетворит чудачества вашего пса. Конечно, такое поведение собаки вызывает тревогу, но в большинстве случаев все становится на свои места, и она в итоге развивается нормально.

Когда собака достигает своего расцвета в возрасте от 18 месяцев до двух лет, ее рацион может быть несколько снижен: она перестает расти и сейчас требует только поддержания жизненных сил. Сократите количество мяса до около полукилограмма в день для кобеля и немного меньше для суки. Теперь им время от времени можно давать мороженую или консервированную пищу, предназначенную специально для собак, которую всегда хорошо иметь про запас, особенно когда предстоят поездки на выставки и т. п. Упражнения также можно несколько сократить, но по-прежнему должны совершаться регулярные прогулки, и собака должна иметь возможность свободно побегать. Собаке нравится гоняться за мячом, если его бросают в густые кусты или высокую траву или прячут где-нибудь, и она должна его найти. «Сражение» с резиновой покрышкой или длинным шлангом может занять пса на несколько часов, а некоторые выучиваются удерживать в равновесии длинную жердь и бежать вместе с ней за своими хозяевами, что хорошо для хозяина, но плохо для цветочных клумб. Можно придумать множество самых разнообразных игр внутри дома, чтобы отвлечь животное от стремления погрызть мебель, но при этом следует позаботиться, чтобы игрушки, особенно мячи, были достаточно большими и их нельзя было проглотить и достаточно крепкими, чтобы выдержать необычайную крушащую силу челюстей бультерьеров.

Крупная мозговая кость, распиленная, но не разрубленная пополам, послужит собаке постоянным занятием, и если ее отобрать, прежде чем она будет захоронена под кустом розы, из нее получится вкусный бульон, который собака с удовольствием съест вместе с сухарем. У бультерьеров исключительно мощные зубы: когда появляются постоянные зубы и когда они созревают, в возрасте до шести месяцев наступает период, когда щенкам постоянно хочется что-нибудь жевать или грызть. Это становится целой проблемой. Мозговые кости, твердые резиновые мячи и другие трудноломаемые игрушки могут доставить им удовольствие, но за этим нужно внимательно следить, иначе забава может стать дорогостоящей неприятностью. Кость, которую собака изгрызла и бросила, может вновь заинтересовать ее, если ее немного проварить. Птичьи кости расщепляются и смертельно опасны, поэтому никогда не давайте их собаке. Обычно у бультерьеров крепкое здоровье и живут они долго, но у некоторых из них к восьми годам может появиться заболевание почек, которое часто кончается фатальным исходом.

Чтобы не допустить этого, вы должны каждые шесть месяцев в возрасте от шести с половиной лет проверять свою собаку у местного хирурга-ветеринара, поскольку заболевание почек можно излечить только в том случае, если оно будет диагностировано на ранних стадиях. Обычно можно ожидать, что ваш бультерьер проживет 12–13 лет и даже дольше. Когда бультерьер болен, то часто не подает никаких признаков, пока не заболеет серьезно. При первых же признаках заболевания собаку следует изолировать в теплое, спокойное место, измерить ей температуру, и если она превышает 39°, то сразу же вызывают ветеринарного врача (нормальная температура 38°). Тошнота, понос, кашель, вялость, потеря аппетита и чрезмерная жажда — все это опасные сигналы, которые требуют немедленных действий. Не пытайтесь кормить больную собаку, пока врач не осмотрит ее. Если она долго не ест, то вода с глюкозой поддержат ее силы почти в течение суток. Столовая ложка глюкозы на 450 г кипяченой воды в подогретом виде. Бультерьеры — прекрасные пациенты и всегда стараются выздороветь. У них феноменальная способность к выздоровлению, они могут преодолеть болезни и ранения, которые убили бы другую породу. Когда дни вашей собаки будут сочтены, из чувства сострадания облегчите ей смерть, усыпив ее.

 

Драка

 

Бультерьеры — известные драчуны, и хотя очень многим из них ни разу за всю свою жизнь не приходилось участвовать ни в одной драке, нет сомнения, что любовь к борьбе у них присутствует всегда, и если бультерьер хоть один раз подерется, он начинает этим гордиться и сделает все возможное, чтобы повторить драку вновь. Чувствительные владельцы устраивают все так, чтобы их собакам никогда не представился случай подраться. Дисциплина, определенный режим, постоянное внимание и бдительность — все это служит тому, чтобы никогда не допустить первой роковой драки. Очень смешно видеть, как маленький щенок набрасывается на большую собаку, но величайшая глупость позволять щенку иметь такие дурные манеры, поскольку это невинное занятие неизбежно приведет к более серьезным атакам, которые будут предприниматься по мере того, как щенок будет расти. Следите за любыми признаками агрессивности, которые проявляет ваш щенок, и дайте ему ясно понять, что другие собаки имеют такие же права, как и он. Не оттаскивайте вашего щенка, если он подходит к другой собаке дружелюбно и с желанием поиграть, иначе он только воспримет это как нападение и будет действовать соответственно.

Позвольте им подойти друг к другу и поиграть как обычным собакам, но следите за любыми проявлениями агрессивности, и если заметите, то сразу же разводите их. Многие владельцы поощряют своих бультерьеров к агрессивности уже тем, что сами лишены чувства уверенности и проявляют нервозность. Собака ведет себя агрессивно, когда видит, что ее владелец боится других собак. Драка со взрослым бультерьером может оказаться серьезным делом, поскольку хватка у него необычайно сильна, а их решимость вцепиться в противника безгранична. Главное — разъединить дерущихся как можно быстрее. Чтобы сделать это, собаку, которая подверглась нападению, следует быстро привязать поводком, продетым в ошейник или завязанным вокруг горла, к какому-нибудь предмету, достаточно прочному, чтобы удержать его. Там, где речь идет о бультерьерах, крики, разливание водой и другие обычно рекомендуемые средства бесполезны; они на все это не обращают внимания. Привязав атакованную собаку с помощью поводка, оттащите дерущихся от места привязи, пока поводок у первой собаки не натянется, затем накиньте на шею нападающей ошейник или шарф, если нет ошейника, другой рукой поднимите ее заднюю часть над землей и зажмите ее поясницу между своих колен.

Задние лапы — главный источник силы дерущейся собаки, и если вы оторвете их от земли, то она потеряет эту опору, что значительно уменьшит ее способность к драке. Когда собака крепко зажата у вас между коленями и вы ее держите за ошейник левой рукой, подведите правую руку под ее шею и сильно нажмите на дыхательное горло. Через несколько секунд она отпустит первую собаку, а вы должны быстро повернуться и посмотреть в другую сторону. Поводок на другой собаке туго натянут, и они не смогут достать друг друга, чтобы продолжать драку. Ни в коем случае не пытайтесь силой, своими руками развести челюсти собаки, она почти наверняка вас сильно покусает. Пинать и бить собак — это пустая трата времени и может принести гораздо больший ущерб, чем поверхностные раны от зубов. Дыхательное горло очень эластично, и если его сжать, то собаке не будет причинено никакого вреда. Владельцам драчливых собак настоятельно советую всегда носить с собой дополнительный поводок, но самое главное, это вообще не допускать, чтобы происходили драки.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию