Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки государства





 

Публично-политическая власть. Административно-территориальное деление. Налоги. Суверенитет. Законодательство. Государство – политико-территориальная организация политической власти, с целью осуществления управленческой, обеспечительной, охранительной функций и способность делать свои веления обязательными для населения всей страны.

Значение признаков государства: Позволяет понять сущность государства. Позволяет определить место и роль государства в обществе. Позволяет получить знания для государственного строительства. Позволяет осуществить типологию государств.

Публично-политическая власть (государственная власть) – это руководство обществом при помощи государственного аппарата. Это власть является элитной. (Элитарное). Власть аппаратная – власть осуществляется специальным аппаратом чиновников, состоящих на государственной службе. Легитимированная власть –легальная, законная, юридически обоснованная, т.е. признаваемая обществом и мировым сообществом. Основана на авторитете силы. Территориальный признак. Государственная территория – часть земной поверхности находящееся под суверенитетом данного государства. Фиксирует принадлежность части земного шара к определенной общности. Государственная граница –второстепенный признак государства. Территория фиксирует принадлежность населения к определенному государству, т.е. устанавливает гражданство, подданство. Гражданство – это устойчивые политико-правовые связи личности с государством, в соответствии распространением на неё (личность) власти государства, как на территории государства так и в не её. Подданство – правовая связь личности с государством, государство имеет неограниченные права в отношении к своим жителям. Территория не имеет значения для признания государства. Она может состоять из нескольких частей: земля (суша), водная территория (морские заливы и т.д.), воздушное пространство. Территория - основа организации населения внутри территории. Деление населения на части территории (округа, штаты, области).

Дислокация государственного аппарата – территориальный принцип организации государственного аппарата (центральное и местное управление). Административно-территориальное деление. Делиться на территории где есть государственный аппарат. Простое строение – унитарное государство, сложное – федеративное. Территория наиболее зримая часть государства, материальная основа государства, признак который символизирует о суверенитете государства, т.к. территория не прикосновенна. Территория является пределом государственности, осуществления власти данного государства. Налог – побор с населения взыскивающийся в принудительном порядке за ранее установленным размером и в определенный срок. (В средние века подать, дань) Принудительный и конкретный.(твердая сумма или %) Устанавливается законодательным органом. средства на которые содержится государство (главный источник дохода бюджета). Средство закрепления определенной политики.

Средство регулирования общественных отношений (льготный режим экономики).

Суверенитет – это верховное не отчуждаемое право государства самостоятельно решать вопросы внутреннего и внешнего характера. «то право представлять общество в целом. право на не зависимости власти. Универсальное право, т.е. власть распространяется на всех людей и все организации внутри данного государства. Это право не отчуждаемое не делимое. Внешняя – независимость государственной власти. Проявляется в: признание данного государства международным сообществом (т.е. являться субъектом международных отношений). осуществлении самостоятельной внешней политики. Не вмешательство других государств во внутренние и внешние дела других государств. Внутренняя – верховенство власти. Исключительное право представлять все общество, а не части. Законодательство (система права) – система общеобязательных правил поведения исходящих от государства.

 

Date: 2015-08-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию