Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства и права в системе юридических наук





Возникновение и эволюция юриспруденции

 

Юриспруденция – это система знаний о юридических явлениях и включающаяв себя иные науки, такие как криминалистика, судебная медицина итп. Теория государства. Возникла – истоки в древнем мире, параллельно с формированием госодарства. Она возникает в Риме в середине 3 в днэ, появились люди обучающие праву – Корункарий. Знания потом обобщаются в виде институций, как прообраз будущей юридической литературы. Некоторые институции становятся официальными. 6 в н.э. Юстиниан – первый учебник по праву «Институции Юстиниана». При нем сосзадется система проф образования. К 11 веку обращение к юриспруденции в европе. 12 век юридический век возник Болонский университет, обращение европы к наследию рима. В 18 веке появляется философия права, происходит оформление современной юриспруденции. Современные курсы не включают изучение проблем государства и права.

 

Формирование российской юридической науки

 

Ей где-то 300 лет. Начинается с эпохи Петра1. он перевел на русский язык Гуго Гроция, Пуфиндорфа,создал академию наук, учредил кафедру права. Реальное формирование права с создания императорского московского университета 1785 г. первые профессора – австрийцы. Десклицкий – первый русский профессор. В 19 веке закрепляются юридические школы в правовой науке Неволин – отец русской философии права, Коркунов и др. Наука права оформилась в 19 веке. В 1940 г – первый официальный учебник по теории государства и права. 1990г пересмотр позиции науки.

 

теория государства и права в системе юридических наук

 

система юридических наук. разделена на три уровня. Нижний уровень составляют прикладные юридические науки. криминалистика, криминология, юридическая психология и некоторые другие. Эти науки ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают. Средний уровень составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного, административного, гражданского, уголовного права и т.д. Эти науки изучают различные отрасли права. Они тоже тесно связаны с практикой но формулируют и теоретические положения фундаментального характера., верхний уровень составляют теоретико-исторические науки о государстве и праве. К ним относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. Эти науки более всего отстоят от практики (хотя определенным образом тоже с ней связаны), в связи с чем иногда их именуют фундаментальными теоретико-историческими науками. Теория государства и права в системе юридических наук наиболее тесно связана с историей государства и права и историей политических и правовых учений. Также достаточно тесно связана она с отраслевыми и межотраслевыми юридическими науками. Что же касается прикладных юридических наук, то с ними теория государства и права связана значительно меньше. По отношению ко всем другим юридическим наукам является самой общей наукой. Её положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Другие юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, в связи с чем дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал. Взаимодействие тоже носит двусторонний характер, имеет так сказать прямую и обратную связь.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию