Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшая демократизация общества





Сент.1995 г.-Указ Президента о переносе столицы из Алматы в Акмолу.

1997 г.- переезд столицы в Акмолу (парламент,правительство)

6 мая 1998 г.-переименование столицы в Астану.

10 июня 1998 г.-презентация столицы.

6 июля – День столицы. 2008 год –первый юбилей столицы. (700 тыс. члк.)

1999 г.- ЮНЕСКО объявила Астану «Городом мира»(театр оперы и балета им. К. Байсеитовой,

Евразийский университет им. Л.Гумилева)В центре на излучине р. Есиль архитектурный комплекс:

«Акорда», Дом правительства,Сенат и Мажилис. Далее знаменитое архитектурное творение – Дворец Мира и Согласия. Рядом- памятник «Казак ели» высотой 91 м.,год независимости РК.

Астана детище Президента РК.

 

10 января 1999 г.- президентские выборы (первые альтернативные 4 кандидата, выборы раньше на 2 года) Перед выборами внесены изменения в Конституцию: пребывание на посту Президента увеличено с 5лет до 7.; снято возрастное ограничение для кандидата в Президенты: 65 лет.

Окт. 1998 до начала января 1999 г.-предвыборная гонка.

Парламентские выборы в 2 этапа:

17 сент.1999 г. –выборы в Сенат; 10 и 24 сент. 1999 г.-выборы в Мажилис. Впервые политические партии боролись за места в парламенте по партийным спискам. Большая демократичность.

1 дек. 1999 г.- парламент приступил к работе.

2005 г.- очередные выборы Президента РК. Альтернативные; 4 кандидата. За Н.А.Назарбаева – 91 % населения.

2001 г.- общественное движение «Демократический выбор Казахстана» (организаторы члены правительства и других властных структур. Позже из нее возникнут 2 партии. Прошла регистрацию оппозиционная партия «Демократический выбор Казахстана; подписан Указ Президента о создании Национальной комиссии по дальнейшей демократизации страны.

Президент наложил вето на новый закон о СМИ.

Осень 2004 г. – очередные выборы Мажилиса. Зарегистрированы 12 политических партий (50 000заявлений для регистрации политических партий)

При сохранении президентской формы правления сделан шаг в сторону президентско-парламентской республики.

2007 г.- парламентом принят закон о внесении дополнений в Конституцию страны.(дальнейшая демократизация и политическая модернизация страны., поднять роль Парламента за счет партийного контроля за правительством. Президент избирается на 5 лет, не более 2 раз)

Мажилис формируется по пропорциональной системе, когда 98 депутатов из 107 депутатов избираются по партийным спискам, а остальные 9 депутатов – от Ассамблеи народа Казахстана.

8 августа 2007 г.- внеочередные выборы. Парламент сформировался из членов Народно-демократической партии «Нур Отан» (88 % голосов)

 

Послание Президента Н.А.Назарбаева народу «Казахстан 2030»

7 основных долгосрочных приоритетов. Первый – национальная безопасность.

 

Дополнительные тестовые вопросы:

 

 

 

Date: 2015-08-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию