Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство





 

Процесс реорганизации колхозов в совхозы в первой половине 60-х гг. возобновился с новой силой. В конце 1965 г. число совхозов в Каз-не – 1521, производимая ими продукция составляла 57 % от общего объема сельхоз. Продукции. Совхозы Каз-на производили 80 % зерновых и 52,8% продукции животноводства. До 1970 г. при научно-исследовательских институтах были созданы учебно-экспериментальные совхозы, а также 104 совхоза по откорму скота. В Каз-не в 60-е гг. 586 совхозов полностью перешли на хозрасчет.

Март 1965 – Пленум ЦК КПСС серьезно повлиял на развитие сельского хоз-ва СССР – меры направленные на поднятие экономики колхозов, совхозов; составлены долгосрочные планы; увеличены в 2 раза гос. закупочные цены на с/хоз. продукцию; введена дополнительная плата за сверхплановую продукцию; увеличены объемы финансирования с/хоз-ва. С/хоз-во получило новую технику; развивалась специализация производства.

Около половины хоз-в, производящих зерновые специализировались на производстве товарной продукции.

В конце 60-х гг. начали проводиться меры по интенсификации с/хоз-ва. Более 50 предприятий республики начали производить с/хоз. технику и запчасти.

Строительство крупных тепловых и гидроэлектростанций позволило более полно электрифицировать колхозы и совхозы. (ВКО, Сем-ской, СКО)

В 70-х гг. Каз-н в среднем производил до 23,9% пшеницы и 24,6 % риса в СССР. Среди союзных республик Каз-н:

На 2 месте по производству зерновых, скоту, каракулю

На 3 месте – по мясу и яйцам

На 4 месте – по молоку

Так называемые соц. Соревнования превратились в способ восполнения пробелов.

В 70-х гг. проводилась работа по укреплению с/хоз. производства, его мат-тех. Базы, увеличению темпов развития.

В 1971 – 1975 гг. – на нужды села было выделено 18 млрд. Руб. Темпы роста производства с/хоз. продукции в 1971-1975 гг. снизились до 13%.

И.Н.Худенко (дир-р совхоза Энбекшиказахском и Куртинском районах А-Атинской обл. начал внедрять новые формы управления (создал фермерские хозяйства, прекратил бумажную волокиту) командная администрация оценила методы И. Худенко как «несоциалистические, вредные». И.Н. Худенко привлекли к суду, не дождавшись оправдания он умер в тюрьме.

 

Date: 2015-08-22; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию