Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний Совет. После возвращения Элли, Страшилы и Тома из Невидимой земли не прошло и часа, как в Изумрудном дворце состоялся очередной военный Совет





 

После возвращения Элли, Страшилы и Тома из Невидимой земли не прошло и часа, как в Изумрудном дворце состоялся очередной военный Совет. В Тронном зале собрались Железный Дровосек и его любимая Веса, Лев, Фарамант и Дин Гиор. Юргод разместился на площади возле окон зала (грифон был слишком велик, и не мог пройти через дворцовые двери). За его массивным телом, словно за каменной стеной, спрятался Людушка. Бывший людоед заметно оробел, очутившись в Изумрудном городе. Ему казалось, что все арзалы тотчас начнут показывать на него пальцами и закричат: «Предатель! Прочь отсюда, проклятый прислужник Пакира!» Но еще больше Людушка опасался встретиться с королевой Элли.

Аргут и Эльг остались в Голубой стране. Армия Пакира во главе с полковником Шарком была разгромлена, но где‑то в лесах еще прятались черные коротышки. Они могли натворить немало бед, и потому робкие Жевуны попросили у Аргута защиты.

Кустар тоже не захотел отправиться в Изумрудный город. Он стыдился того, что часть его веток, вылеченных садовником Тамизом, ныне обросла синими листьями. Живраст не выпускал из объятий безжизненного Пеняра, и то и дело посматривал на восток, в сторону Фиолетовой страны. Чутье подсказывало ему, что именно там должен появиться его старый друг Алмар. Но увы, юный рудокоп еще не вернулся из своего опасного путешествия в Подземную страну…

Наконец, под сводами Тронного зала послышалась чудесная хрустальная музыка. В воздухе закружились разноцветные огненные шары, и на мраморный пол посыпались тысячи лепестков ароматных роз. Двери медленно распахнулись, и под торжественные звуки марша в зал вошла Элли в чудесном зеленом платье. На ее голове сияла золотая корона, украшенная изумрудами. За королевой шествовал Страшила Мудрый в новом зеленом камзоле и незнакомый широкоплечий парень с копной каштановых волос и простодушным, добрым лицом. Он был одет в холщевую рубаху, зеленые штаны и кожаные ботинки.

Гуд и его друзья поклонились, приветствую свою королеву, а затем с недоумением посмотрели на незнакомца.

Элли промолвила с улыбкой: «Здравствуйте, мои дорогие друзья!», а затем уселась на троне, не сводя любопытных глаз со смущенной Весы. Они уже однажды встречались, и совсем недавно, но за это время бывшая невеста Дровосека заметно помолодела. «Неужели это дело рук принцессы Ланги?» – подумала Элли.

Страшила хотел было чинно встать рядом с троном, но затем не выдержал и закричал: «Ур‑р‑ра, мы наконец‑то встретились!» и бросился обнимать друзей.

Первым, конечно же, он обнял своего дорогого Гуда. И тотчас раздался громкий хруст. На лице Дровосека появилось недоумение, но Страшила уже отпрянул.

– Тьфу, совсем забыл, что я теперь силач! – воскликнул он. – Прости, дружище, я кажется, малость помял тебе бока.

Брови Гуда изумленно взметнулись.

– О чем ты говоришь, Изумрудик?.. О‑о, великий Торн!

На металлических, тщательно отполированных боках Гуда появились две довольно заметных вмятины. Это были следы рук Страшилы.

Лев подошел к Дровосеку и внимательно осмотрел вмятины на его теле, а затем почему‑то лизнул их, словно пытаясь удостовериться, что глаза не обманывают его. Затем он повернулся к смущенному Страшиле:

– Изумрудик, неужто ты на самом деле встретился с Великим и Ужасным Гудвиным, и он подарил тебе силу?

Страшила мотнул головой.

– Нет, Гудвин здесь ни при чем… Силу мне подарил сам Торн! Элли, да расскажи же о нашем удивительном путешествии!

Соломенному человеку ужасно хотелось поведать друзьям про приключения в Невидимой земле, но он понимал: это должна сделать юная Хранительница.

Элли рассмеялась.

– Боюсь, наш рассказ был бы слишком длинным и звучал бы слишком невероятно. Поэтому я ничего не буду рассказывать, а просто сделаю так, что наши друзья все увидят своими глазами!

Дин Гиор озадаченно погладил бороду.

– Разве это возможно, моя королева? Ты никогда не говорила, что владеешь таким волшебством.

– А я раньше им и не владела, – промолвила Элли. – Во мне многое изменилось после того, как мы встретились с Торном. Но скоро вы все поймете сами… Пожалуйста, закройте глаза!

Фарамант и Дин Гиор удивленно переглянулись, но послушно закрыли глаза. Лев, Гуд и Веса тоже зажмурились. Том не выдержал и тоже последовал их примеру. Ему вдруг очень захотелось вновь пережить чудесное путешествие к морю Торна.

И случилось чудо – все вдруг увидели словно бы цветной фильм о приключениях Элли и ее друзей в Невидимой земле! Сначала они побывали на горе Гудвина, встретились с радужной птицей, а затем пошли по желтой дороге к замку Атлантов, где их встретил улыбающийся и немного постаревший Гудвин. А потом начались уж совсем невероятные вещи: встреча с друидами, путешествие по стране, где исполняются желания, и, наконец, встреча с самим Торном! Вскоре гости Изумрудного дворца вновь открыли глаза. Некоторое время никто не мог вымолвить ни единого слова – настолько все были поражены.

– Гудвин… Торн… – пробормотал Гуд, восхищенно глядя на Элли. – Неужто вам на самом деле удалось встретиться с этими великими волшебниками? А Том – я и думать не мог, что плюшевый медвежонок превратился в такого замечательного парня!

Том смущенно шмыгнул носом, а затем подошел к Дровосеку и протянул ему руку.

– Всегда мечтал стать таким же замечательным воином, как вы, дядя Гуд! А вы, дядя Дин Гиор, научите меня так же ловко фехтовать саблей?

Дин Гиор ласково обнял его.

– Том, отныне ты станешь для меня словно родной сын, – с волнением промолвил он.

Лев так расчувствовался, глядя на эту трогательную сцену, что слезы тотчас градом посыпались из его глаз. Пришлось вытирать их, как обычно, пышный кисточкой хвоста.

Вдруг откуда‑то из‑за трона донеслись странные звуки. Элли насторожилась.

– А это еще что такое? – недоуменно спросила она. – Похоже на лай… Но ведь Полкан остался у друидов. А других собак в крае Торна нет…

Сердце юной королевы сильно забилось. Она вскочила с трона и стала растерянно озираться по сторонам.

– Пора выпускать Тотошку, – прошептал Дин Гиор на ухо Фараманту.

Страж ворот кивнул. Он направился к потайной двери, что находилась за троном, а затем достал ключ и открыл замок.

Дверь распахнулась, и в зал ворвался маленький черный комочек. Бешено лая, он помчался к Элли и прыгнул ей на грудь. Девушка едва успела поймать странного зверька, и тотчас почувствовала, как горячий шершавый язык облизывает ее щеки и нос.

– Не может быть… – прошептала Элли. – Тотошка! Но ведь мой любимый песик давно…

Она хотела сказать: «ведь мой любимый песик давно умер!», но прикусила язык. Маленькая черная собачонка, без всякого сомнения, была Тотошкой!

– Милый мой дружок! – радостно воскликнула Элли. – Как же я скучала по тебе!

Она прижала к груди Тотошку и жарко поцеловала его в черный влажный нос. Песик тотчас притих и прижался к ее груди.

Том не выдержал и начал бешено аплодировать. И его примеру последовали все, кроме, конечно же, Льва, который просто начал с бешеной быстротой бить о пол своим длинным хвостом.

Страшила недоуменно взглянул на Дровосека:

– Гуд, дружище… Мы с Элли надеялись удивить вас, а получилось, что вы удивили нас еще больше! Где вы нашли нашего дорогого Тотошку? Неужели, вам помог какой‑нибудь добрый волшебник?

Гуд рассмеялся.

– Можно сказать и так. Хотя этот волшебник нам давно знаком совсем другими, не очень‑то добрыми поступками… Эй, трусишка, где ты прячешься?

Дровосек подошел к одному из окон и распахнул его. Людушка, обладавший отличный слухом, отлично слышал весь разговор в Тронном зале. Он осторожно высунул голову из‑за крыла Юргода:

– Вовсе я и не прячусь! – с ухмылкой сообщил он. – Просто я с раннего детства скромный‑прескромный. Папашка мне всегда втолковывал: «Сынок, скромность – это не пирожок с мясом, ей не пообедаешь! Будь нахальным, бесстыдным, беззастенчивым, бессовестным и развязным, только тогда из тебя выйдет настоящий людоед!» Но я таким так и не стал. Бывало, совершу сто добрых дел, а потом вместо того, чтобы радоваться и получать ото всех похвалы, готов от смущения хоть сквозь землю провалиться!

Юргод укоризненно посмотрел на людоеда.

– Что‑то ты совсем заврался, Людушка. Небось, за всю жизнь ты не совершил и двух добрых дел! А Тотошку ты оживил случайно, разве не так?

 

 

Date: 2015-08-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию