Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение в промышленности





 

Октябрь 1964 – пленум ЦК КПСС – осудил субъективизм, волюнтаризм, и директивность в решении проблем нар/ хоз-ва.

Сентябрь 1965 – Пленум ЦК КПСС хоз. реформа, изменить управление на отраслевое и создание союзно-республ. и республ. отраслевых министерств, введение хозрасчета (самостоятельность, самоокупаемость)

Эти хозреформы закреплены в принятом Верховным Советом СССР в 1965 Законе «Об изменении органов управления промышленностью и перестройке некоторых органов гос. управления».

В Каз. ССР был составлен план внедрения новой техники в отраслях промышленности. Были созданы специальные комиссии на объектах промышленности и строительства, эти комиссии отслеживали все связанное с техническим прогрессом.

Меры по улучшению технического обеспечения производства, проводившиеся в рамках хоз. реформ середины 60-х гг., дали возможность более рациональной организации труда. Возросла хоз. самостоятельность предприятий, начали вводиться новые формы планирования.

К концу 1967 – 193 предприятия (10% всех предприятий) Каз-на начали работать по новой системе. (занята четверть всех рабочих, которые произвели 1/3 всей промышленной продукции) К 1980 году 80% всех предприятий республики перешли на новую систему планирования. Вопрос о развитии экономики снова оказался на втором плане, главной стала задача увеличения числа ракет и русификация двух сотен наций.

В 1960 – 1980 гг. топливно – энергетический комплекс республики развивался быстрыми темпами. Во второй половине 60-х гг. были построены Джамбулская и Капчагайская э/станции.

В 1970 – в Каз-не произведено 34,7 млрд. Квт.ч. э/ энергии, в 1984 – увеличилось почти в 2 раза – 74, 6 млрд. Квт/ч.

В 70- е гг. в Каз-не возрасло производство угля, проводилась работа по техническому оснащению отрасли.

Высокими темпами рос объем производства дешевого экибастузского угля, добываемого открытым способом.

По сравнению с 1970 г. в 1984г. произвводство угля в Каз-не выросло в 2 раза.

Годовое производство угля достигло 125,5 млн. т. И составило 17,6 % от общего производства в СССР.

В 1965 – получена первая нефть в Новом Узене.

В эти годы построены нефте – и газопровод(Актау) и нефтепровод через Гурьев (Атырау) в Ульяновск.

Объемы финансирования нефтедобывающей промышленности Каз-на в первой половине 70-х гг. по сравнению с предыдущей пятилеткой были увеличены в 2 раза.

В этот период добыча нефти в Каз-не увеличилась в 1.8 раза, добыча газа в 2, 5 раза.

Вост. Каз-н – кр. промышленный центр цветной металлургии.

60-е гг. – в Лениногорске построен цинковый завод, в У-Каменогорске – титано – магниевый комбинат, в 70-80 – е гг. – В-Каз. медно-химический комбинат.

Производство ж/ руды в 1984 г. достигло 24 млн. тонн. 2 половина 60-х гг.

построены Иртышский химический и Гурьевский нефтехим. Заводы. В 70 –ые гг. Каз-н вышел на первое место в СССР по производству желтого фосфора.

1960 – тракторный завод, построенный на основе Павлодарского машиностроительного завода, «Казсельмаш» в Целинограде, арматурный завод в Сем-ске – основные отрасли машиностроения.

Экономика Каз-на продолжала развиваться в сырьевом направлении. Предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) не подчинялись местным органам власти, что давало им свободу действий.

Обилие сельхоз. сырья повлияло на развитие пищевой и легкой промышленности Каз-на. К 1970 г. легкая промышленность давала до 16 % всей промышленной продукции республики.

 

Date: 2015-08-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию