Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В условиях политического давления





1946 – постановление ЦК ВКП (б) – о закрытии журналов «Звезда» и «Ленинград» – положили начало новой волне репрессий (деятели культуры и представители нац. интеллигенции)

1947 – постановление ЦК КПК «О политических ошибках в работе Института языка и литературы АН КазССР» запрещалось изучение духовного и научного наследия каз. народа до окт. 1917 г.

Все попытки изучения и использования в новых условиях произведений культуры прошлых веков объявлялись политическими ошибками и искажениями националистического толка.

«Дело Бекмаханова» - Е.Б. – ученый, историк, один из авторов «История КазССР»(вышла в А-Ате, 1943)

В качестве объекта критики взяты его монография «Каз-н в 20 – 40 –е гг. 19 века», написана на основе диссертации (защитил в 1946, в АНСССР), а также глава 14 «История Каз ССР» о восстании К. Касымова.

Е.Б. обвинялся в антирус. пропаганде и восхвалении национальных восстаний, дал положительную оценку восстанию К. Касымова.

1950 – в газете «Правда» статья «За марксистско- ленинское освещение вопросов истории Каз-на»

положила начало полит. преследованиям Е.Б.

апрель 1951 – ЦК КПК постановление - Е.Б. признан виновным в «буржуазно – национ. взглядах», приговорен к 25 годам лишения свободы.

1954 – при содействии ученых Москвы и Ленинграда Е.Б. был оправдан.

40-50 –е гг. полит. репрессиям подверглись представители каз. интеллигенции (А. Жубанов, К. Жумалиев, Б. Сулейменов, Е. Исмаилов, С. Кенесбаев, С. Муканов.)

А. Маргулан – обвинялся в антинаучных взглядах (его взгляды были объявлены лженаучными)

К.САтпаев, Ю. Домбровский (писатель), М. Ауэзов – были вынуждены искать убежище за пределами Каз-на.

В 50-60-х гг. репрессии по отношению к инакомыслщим: особо неугодных запирали в психлечебницы. Более 90 тыс. сов. Граждан незаконно были отправлены в психбольницы.

 

«Хрущевская оттепель»

 

1956 – 20 съезд КПСС, разоблачение культа личности Сталина. После 20 съезда КПСС были реабилитированны: С. Асфендиаров, О. Джандосов, О.Исаев, Л.И. Мирзоян, С. Мендешев, М.МАСАНЧИ, Н.Нурмаков, А. Розыбакиев, С.Сейфуллин.

На родину были возвращены чеченцы, ингуши, калмыки и балкарцы.

Власть не доведя до конца демократические реформы, вернулась к прежним способам руководства.

 

Date: 2015-08-22; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию