Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потом Россия просто махнула одно время рукой на ЕС, официально переключив свое внимание почти исключительно на двусторонние отношения с европейскими державами. Так практичнее





В последний год, чувствуя ослабления их позиций в мире, обе стороны стали искать пути для возобновления сближения. Удобным лозунгом стала провозглашаемая российским президентом идея модернизации. На саммите Россия - ЕС в ноябре 2009 года было объявлено "партнерство для модернизации". На последнем, прошедшем 31 мая - 1 июня с.г. саммите в Ростове-на-Дону, "партнерство для модернизации" стало предметом центрального заявления.

Саммит прошел хорошо, "в товарищеской обстановке", и действительно как диалог равных. Евросоюз давно отказался от попыток поучать. Россия отказывается от мало скрывавшегося презрительного пренебрежения.

Но у меня постановка в центр диалога "партнерства для модернизации" вызывает опасения. Как бы не получилось очередного пустопорожнего лозунга, отвлекающего от постановки действительно важных для обеих частей Европы стратегических задач.

Я сомневаюсь по двум причинам. Обе важны, хотя и лежат в разных плоскостях.

Во-первых, полагаю, что российская правящая элита, за редкими исключениями, и даже большинство российского населения пока не хотят действительно серьезной модернизации, которая потребовала бы отказа от повального взяточничества, относительно спокойной жизни после многих лет лишений и хаоса - словом, больших изменений. Хотя меня не может не радовать, что российский думающий класс, новая интеллигенция, стала пробуждаться и требовать перемен, отказа от сложившейся в России модели застойно-коррупционного госкапитализма.

Я со своей колокольни вижу острую необходимость преодоления этой модели и из-за быстро нарастающей неконкурентоспособности нашей страны и в экономике, и уже в военно-технической сфере. Значит, скоро неизбежны проигрыши и во внешней политике, где мы пока ловко маневрируем. Но на тающей базе.

Во-вторых, под "партнерством для модернизации" обе стороны понимают разные вещи. И боюсь, обе во многом неправы.

Date: 2015-08-24; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию