Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Походы и путешествия по спортивно-оздоровительным (самодеятельным) туристским маршрутам





 

 

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» трактует самодеятельный туризм как «путешествия с использованием активных способов передвижения, организованные туристами самостоятельно», и провозглашают приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности наряду с внутренним и выездным туризмом поддержку и развитие социального и самодеятельного туризма.

До 1990 г. самодеятельный туризм существовал как общественное движение и реализовывался через разнообразную систему туристских клубов Советов по туризму и экскурсиям Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, в структуре которого существовало Управление самодеятельного туризма, а также через клубы туристов и туристские секции, существовавшие на крупных предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях.

В 1989 г. число клубов достигало в РСФСР более 700. При клубах функционировало более 80 региональных федераций спортивного туризма. На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях на общественных началах работало более 30 тыс. туристских секций и комиссий. В самодеятельный туризм было вовлечено около 7 млн человек, включая всех участников туристских походов: оздоровительных, выходного дня, спортивных и т.д., а также провести походы, слеты и соревнования для примерно 15 млн человек. При этом численность участников спортивных категорийных походов, дающих право на присвоение спортивных разрядов и званий по туризму составило около 140 тыс. человек. Все мероприятия самодеятельного туризма финансировались из средств советов профсоюзов.

В 1989 г. на нужды самодеятельного туризма было выделено около 6 млн руб.

В настоящее время все прежние структуры управления спортивного туризма прекратили свое существование. Количество туристских клубов уменьшилось до 200-250. На их базе продолжают действовать территориальные федерации спортивного туризма. Организационно спортивное туристское движение возглавляется Туристско-спортивным союзом России (ТССР), в который входит около 70 областных, краевых и республиканских союзов (федераций) спортивного туризма.

ТССР имеет информационные и методические связи с системой детско-юношеского туризма России, финансируемого Минобразованием России. По оценкам экспертов ТССР, объем финансирования самодеятельного туризма из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников составил около 3 млрд руб.

Движение самодеятельного туризма взаимодействует с альпинистским, скаутским, военно-патриотическим и другими общественными движениями.

Классификация самодеятельного туризма представлена на рис. 14.1 (с. 191).

На рисунке видно, почему самодеятельный туризм иногда называют и самодеятельным спортивно-оздоровительным туризмом. Если при занятиях организованным самодеятельным туризмом ставятся спортивные цели (получение спортивных разрядов и званий), а походы и путешествия проводятся по классифицированным спортивным маршрутам, то этот раздел самодеятельного туризма носит название спортивного туризма.

Классификация соревнований в спортивном туризме представлена на рис. 14.2.

Разряды и звания в спортивном туризме присваиваются в двух видах туристско-спортивных мероприятий:

· соревнования по спортивным походам,

· соревнования по туристскому многоборью.

При присвоении званий или разрядов руководствуются Единой Всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК), а также «Правилами проведения соревнований туристских спортивных походов» и другими нормативными документами по спортивному туризму, утвержденными Туристско-спортивным союзом России.

Кроме спортивных званий и разрядов самодеятельные туристы могут быть награждены:

· почетным знаком «Выдающийся путешественник России»;

· значком «Турист России»;

· значком «Юный турист».

Почетным знаком «Выдающийся путешественник России» награждаются отечественные и зарубежные туристы, внесшие значительный вклад в развитие самодеятельного и спортивно-оздоровительного туризма, с опытом работы не менее 20 лет. Награждение производится национальной туристской администрацией России по представлению ТССР.

Значком «Турист России» награждаются туристы, достигшие 12-летнего возраста и выполнившие установленные нормы путешествий, а также туристские и спортивные организации, учебные заведения и коллективы физической культуры предприятий, учреждений и организаций.

В зависимости от уровня подготовки (начального, базового, специализированного или высшего) аттестуются следующие категории работников:

· организатор спортивного туризма;

· гид-проводник спортивного туризма;

· инструктор спортивного туризма, а также гиды-проводники и инструкторы спортивного туризма международного класса.

Рис. 14.1. Классификация самодеятельного туризма

Источник. Сборник «Русский турист». - М., 1998.

 

 

Нормативные акты по спортивно-оздоровительному туризму в России на 1998-2000 гг. приведены в сборнике Туристко-спортивного союза России «Русский турист».

Путешествия должны проводиться в соответствии с законодательством России и страны, по которой проходит маршрут, Гаагской декларацией по туризму, Хартией туризма, Кодексом путешественника и Правилами проведения туристских спортивных походов.

 

 

Рис 14.2. Классификация соревнований в спортивно-оздоровительном туризме Источник. Сборник «Русский турист». - М., 1998.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что входит в понятие «самодеятельный туризм»?

2. Дайте определение спортивному туризму.

3. Каковы задачи и цели туристско-спортивного союза России?

4. По каким направлениям классифицируется самодеятельный туризм?

5. Какими знаками отличия награждаются самодеятельные туристы?

 

 

Date: 2015-08-24; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию