Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения свай





 

1. Область применения свай в зависимости от конструкции надфундаментной части здания или сооружения и грунтовых условий площадки строительства приведена в табл. 4, в районах вечномерзлых грунтов - в табл. 5.

 

Таблица 4

 

Характеристика и Область применения свай
тип сваи по конструкции по грунтовым условиям
  надфундаментной части Грунты, прорезаемые сваями Грунты под нижними концами свай
Забивная цельная типа С Забивная цельная и составная типа СК или СО Для зданий или сооружений Нескальные следующих подгрупп: песчаные, пылевато-глинистые, биогенные, насыпные, намывные Скальные Нескальные следующих подгрупп: крупнообломочные, песчаные, пылевато-глинистые (кроме илов)
Забивная составная типа С Забивная типа СП Для зданий или сооружений (кроме гидротехнических) Пески мелкие и пылеватые, рыхлые и средней плотности; супеси пластичные и текучие; суглинки и глины от тугопластичных до текучих; илы; биогенные грунты Допускается для цельных и нижних секций составных свай прорезание прослоев плотных песчаных и твердых пылевато-глинистых грунтов толщиной не более 0,5 м Нескальные следующих подгрупп: песчаные, пылевато-глинистые (кроме илов) Допускается опирание на скальные грунты: аргиллиты или алевролиты
Забивная типа СЦ Для зданий или сооружений в фундаментах которых: сваи погружены на всю глубину в грунт; сваи выступают над поверхностью грунта на высоту не более 2 м и расположены внутри помещения с положительной расчетной температурой воздуха; на сваи не передаются растягивающие усилия Пески средней крупности, мелкие и пылеватые, рыхлые и средней плотности; супеси пластичные и текучие; суглинки и глины от тугопластичных до текучих; илы; биогенные грунты Нескальные следующих подгрупп: песчаные, пылевато-глинистые (кроме илов)
Забивная типа СД В качестве колонн сельскохозяйственных зданий высотой до 6 м, пролетом до 21 м Пески средней крупности, мелкие и пылеватые средней плотности; супеси пластичные; суглинки и глины от полутвердых до мягкопластичных  

 

Таблица 5

 

Характеристика Область применения свай
и тип сваи по принципу по способу по грунтовым условиям
  использования вечномерзлых грунтов в качестве основания погружения в грунт Грунты, прорезаемые сваями Грунты под нижними концами свай
Забивная типа С с ненапрягаемой арматурой Принцип II С допущением оттаивания вечномерзлых грунтов в процессе эксплуатации здания или сооружения Забивной в предварительно оттаянные зоны грунта Нескальные следующих подгрупп: пылевато-глинистые, песчаные, биогенные, насыпные, намывные Скальные Нескальные следующих подгрупп: крупнообломочные, песчаные, пылевато-глинистые (кроме илов)
Опускная типа С с ненапрягаемой арматурой Принцип I С сохранением вечномерзлых грунтов в течение всего заданного периода эксплуатации здания или сооружения С оттаиванием грунта: диаметр зоны оттаивания должен быть не более 2 b, где b - размер наибольшей стороны поперечного сечения сваи Нескальные следующих подгрупп: твердомерзлые мелкие и пылеватые пески, содержащие крупнообломочные включения не более 15% (по массе) при средней температуре грунтов по длине сваи ниже минус 1,5°С; твердомерзлые пылевато-глинистые грунты при средней температуре грунтов по длине сваи от минус 1,5°С и ниже
Буроопускная типа С Принцип I С сохранением вечномерзлых грунтов в течение всего заданного периода эксплуатации здания или сооружения Опусканием в заранее пробуренную скважину, диаметр которой не менее чем на 50 мм больше диагонали сечения сваи, с заполнением скважины грунтовым раствором Нескальные группы следующих подгрупп: крупнообломочные и песчаные, твердомерзлые при средней температуре грунта по длине сваи минус 0,5°С и ниже и суммарной влажности:
      40% 100%
      пылевато-глинистые, пластичномерзлые при средней температуре грунта по длине сваи минус 0,5°С и ниже

 

2. Полые круглые сваи и сваи-оболочки следует применять преимущественно при наличии слабых грунтов большой мощности, при необходимости передачи на сваи больших горизонтальных и вертикальных усилий, а также в качестве односвайных фундаментов под колонны.

Составные полые круглые сваи и сваи-оболочки следует применять в случаях, когда требуемая длина полых круглых свай и свай-оболочек более 12 м. Для их сборки следует использовать секции таких длин, при которых получается минимальное число стыков.

3. Составные сваи сплошного квадратного сечения должны состоять из двух элементов.

4. Стыки составных свай и свай-оболочек должны обеспечивать передачу усилий, возникающих при погружении свай в период строительства и эксплуатации.

5. Область применения свай по сейсмичности строительной площадки не ограничивается, кроме свай квадратного сечения составных, без поперечного армирования ствола и с круглой полостью, которые допускается применять для строительства на площадках с сейсмичностью до 6 баллов включ.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Обязательное

 

Date: 2015-08-24; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию