Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайваньский гамбит





 

Все началось, как очередная провокация. Китайский траулер растянул трал в двухсотмильной экономической зоне Тайваня. К траулеру подошел патрулировавший этот район тайваньский фрегат «Хуаян». Капитан «Хуаяна» потребовал от нарушителей прекратить незаконный лов рыбы и покинуть двухсотмильную экономическую зону. Китайские рыбаки ответили, что эти воды, равно как и остров Тайвань, принадлежат Китайской Народной Республике.

В ответ на тайваньском фрегате развернулась носовая башня 127‑миллиметровой автоматической пушки «Ото Мелара». Море прямо по носу китайского траулера взметнулось водяными столбами взрывов. В ответ на предупредительную очередь китайцы обрубили трал и стали уходить к своему берегу. Фрегат «Хуаян» начал преследование.

Ему на помощь из военно‑морской базы Магун на Пескадорских островах вышли еще два фрегата с управляемым ракетным вооружением, «Цзигуан» и «Юйфэй».

Протяжно взвыли турбины траулера, выходя на полные обороты. «Китаец» оказался на удивление резвым для обычного рыболовецкого судна, он почти смог уйти от скоростных фрегатов. Это была сумасшедшая погоня – в ореоле соленых брызг тайваньские корабли резали волны острыми форштевнями, за кормой расходились белопенные кильватерные следы.

А впереди шел нарушитель, дистанция до него медленно, но неуклонно сокращалась.

Точку в преследовании поставили палубные вертолеты фрегатов. Два вертолета Mk‑95 «Супер Линкс» вырвались вперед и зависли прямо по курсу китайского рыболовного судна. Но траулер скорость не сбавил. И тогда вертолеты тайваньских фрегатов открыли огонь.

Очереди крупнокалиберных пулеметов в подвесных контейнерах располосовали надстройку китайского траулера – тайваньские вертолетчики получили приказ не церемониться и бить на поражение. Тяжелые 12,7‑миллиметровые пули прошивали и металл переборок, и человеческие тела. Только после этого китайский рыболов замедлил ход. А потом и вовсе застопорил машины.

На палубе и в разбитой напрочь надстройке крови было – по щиколотку. Потерявшего ход нарушителя отбуксировали в порт. Раненых китайских рыбаков разместили в корабельных лазаретах тайваньских фрегатов.

 

* * *

 

Китай сразу же ответил гневной нотой протеста и потребовал возвращения своих граждан. Тайвань уперся. Тогда через Тайваньский пролив двинулись передовые ударные соединения Военно‑морских сил КНР. Китай объявил ограниченную мобилизацию.

Военно‑морские силы Китайской Народной Республики, а также ориентированный на противодействие Тайваню Нанкинский военный округ были приведены в повышенную боевую готовность.

В портах и военно‑морских базах, на аэродромах морской авиации ревели сирены тревоги, в их мощные и тревожные «голоса» вплетались грохот турбин, гудки боевых кораблей и людская разноголосица.

Морская пехота и мотострелковые части грузились на десантные корабли, тяжелые танки въезжали по аппарелям в обширные трюмы. А подводные лодки уже скрытно отошли от причалов и исчезли в пучине морской, чтобы неслышно и незаметно нанести решающий удар…

 

* * *

 

Флагманский корабль, эсминец «Чаньджоу» русского проекта 956 «Сарыч», шел в окружении эсминцев «Люхай» и «Харбин». Все вместе они представляли первую ударную группу. При поддержке ракетных фрегатов они рвались к северной оконечности острова Тайвань – военно‑морской базе Цзилун и столице не признанного Китаем государства Тайбэю.

Четыре эсминца типа «Люйда» были во второй ударной группе, которая охватывала Тайвань с юга.

Остальные фрегаты прикрывали мощное соединение десантных кораблей.

Во мгле океанских глубин крались китайские «Черные дыры» – купленные у России подводные лодки проекта 636 «Варшавянка», оснащенные ракетоторпедными ударными комплексами «Клаб‑С». Под их прикрытием вышли на позиции и китайские АПЛ «Хань».

В небо поднялись ракетоносцы H‑6 ВВС Китая. Это тоже были произведенные по лицензии копии русских ракетоносцев Ту‑16. Этот самолет был разработан еще в конце пятидесятых годов XX века, но, несмотря на свой уже весьма почтенный возраст, эффективно выполнил свою задачу.

Китайцы атаковали первыми.

 

* * *

 

Противовоздушная оборона Тайваня, построенная по американскому образцу, считалась одной из лучших в регионе. Но она не смогла противостоять ракетной атаке китайских подводных лодок и самолетов.

Расчетливые китайцы отнюдь не стали бросать в самоубийственные атаки свои морально устаревшие ракетоносцы. Задачей H‑6 было всего лишь выпустить реактивные беспилотные самолеты – постановщики помех «Чан‑Хон».

Тайваньские радары обнаружения воздушных целей сразу же «вырубились». Отстроиться от паразитного излучения генераторов помех не было никакой возможности. Это был первый пункт сделки китайской разведки и ЦРУ. Американцы дали полную информацию по характеристикам радарной системы Тайваня.

А затем китайские подводные лодки дали залп. Русские ракеты «Клаб‑С» были быстрее, «умнее», точнее американских «Томагавков». Выброшенные на поверхность из торпедных аппаратов «Варшавянок», они покинули транспортно‑пусковые контейнеры и устремились на цели над гребнями волн.

Ослепленные тайваньские зенитчики засекали китайские ракеты только за несколько секунд до того, как они взрывались над причалами, врезались в корабли, крушили ангары и доки.

А в Индийском океане вдруг взметнулись из‑под воды в гигантских водяных фонтанах огромные серые тела. Ярчайшие факелы, бьющие из их дюз, вскоре превратились в маленькие звездочки. Падающие звезды появились в небе за много тысяч километров – над Тайванем.

Мир затаил дыхание. То произвели пуск китайские атомные подводные лодки с баллистическими ракетами «Ю Лан‑1А» на борту. И сейчас над Тайванем разразится ядерный Армагеддон…

И взметнулись над тайваньскими военно‑морскими базами адские столбы огня, и дым заслонил солнце… Но это были «всего лишь» заряды с обычной взрывчаткой. Все же до применения ядерного оружия дело пока что не дошло. Пока…

Военно‑морские базы Магун, Цзоин и Гаосюн перестали существовать. Когда опали фонтаны мощнейших взрывов, а всепожирающее напалмовое пламя наконец насытилось, взору немногих уцелевших предстали страшные руины на месте причалов и доков… Суда снабжения тайваньского военно‑морского флота, которые в большинстве своем оставались в базах, тоже были уничтожены.

 

* * *

 

Капитан флагманского эсминца ВМС Тайваня адмирал Им Ли Сэн находился сейчас в святая святых корабля – боевом информационном центре эсминца с управляемым ракетным вооружением «Фуян» американской постройки класса «Гиринг».

На тактических экранах он видел, как развивалась агония его флота.

От тайваньских подводных лодок вообще не было никаких известий с того момента, как одна из них, «Хайпао», передала сигнал SOS на открытой частоте, выдав свое местоположение противнику.

После чего связь с ней оборвалась. Но чего можно было ожидать от американской дизель‑электрической субмарины типа «Тэнч» еще 1946 года постройки?..

С тремя оставшимися подлодками ВМС Тайваня тоже не было связи. Наверняка они стали жертвами китайских атомных субмарин‑«охотников» или беспощадных русских «Черных дыр»…

Ракетные эсминцы, фрегаты и корабли поменьше стали отходить к северу под мощными ударами китайского флота. Оба эсминца УРО, «Кайян» и «Суйян», выпустили свои противокорабельные ракеты по флагману, впрочем – без всякого эффекта. «Гарпуны» были перехвачены еще задолго до подлета к цели. Последние два уцелевших «Гарпуна» перехватил и уничтожил сам «Чаньджоу». Русский зенитно‑ракетный комплекс «Штиль» (экспортный аналог «Урагана») не подвел. Тайваньская противокорабельная ракета взорвалась высоко в небе. Второй «Гарпун», подлетевший к китайскому эсминцу с правого борта, был уничтожен огнем двух шестиствольных пушек АК‑630М комплекса «Каштан».

Китайские эсминцы ударили ракетами C‑802, ПКР собственной разработки, правда, уж сильно напоминающими американские «Гарпуны». Китайцам повезло больше. Примерно половина ракет нашла свои цели.

Тайваньский эсминец УРО «Суйян» скрылся в огне. В него попали сразу три ракеты. Две – до основания разворотили надстройку. Осколки фугасно‑бронебойных боеголовок пробили ангар, клубком пламени полыхнул вертолет. А потом языки безжалостного огня добрались и до емкостей с авиационным керосином.

Эсминец потряс сильнейший взрыв. И в этот самый момент третья ПКР C‑802 пробила борт выше ватерлинии. Силовой набор корабля не выдержал, и «Суйян» разломился пополам.

Под самой поверхностью воды скользили самонаводящиеся торпеды. Одна из них, тайваньская Mk.46 американской разработки, успешно миновала серии взрывов китайских реактивных бомбометов и рванула, врезавшись в борт китайского фрегата «Чангху». Получив пробоину, корабль с сильным креном вышел из боя.

А в боевом информационном центре флагманского эсминца УРО «Фуян» царила тихая паника. Адмирал Им Ли Сэн старался сохранить спокойствие, но получалось это у него из рук вон плохо. Силы тайваньского флота таяли буквально на глазах.

С экрана тактического монитора исчезли еще две отметки тайваньских фрегатов. Незадолго до этого гидроакустики зафиксировали внезапно появившийся в глубине шум – это пошли торпеды. Китайские сверхмалошумные субмарины «Черная дыра» полностью оправдали свое название. И два фрегата теперь уходили на дно морское.

А потом оператор РЛС доложил адмиралу Им Ли Сэну заполошным голосом:

– Господин адмирал! Мощная засветка – прямо по курсу!!! Это не помехи, но что это, во имя Неба?!

Им Ли Сэн взглянул на тактический экран и обомлел: отметка на радаре, по сравнению с другими кораблями, выглядела просто огромной… Он не поверил своим глазам. Адмирал схватил морской бинокль и, в нарушение всех уставов и инструкций, выбежал из боевого информационного центра на ходовой мостик.

Мощная морская оптика услужливо приблизила к его глазам силуэт огромного корабля, вырисовывающегося в ореоле морских брызг. Вокруг кипело в яростном накале морское сражение. Его сражение. Но адмирал Военно‑морских сил Тайваня Им Ли Сэн не замечал ничего вокруг, но зато он в мельчайших подробностях разглядел огромный темно‑серый корабль…

В следующий момент перед глазами тайваньского адмирала сверкнула ярчайшая огненная полоса, словно огненное копье бога Рудры, и он провалился в вечное забытье…

Во флагманский фрегат УРО врезалась одна‑единственная ракета 3М‑80 «Санберн»[12]. Выпущенная флагманским эсминцем китайского ударного соединения «Чаньджоу», она проскользнула над волнами на скорости почти в две с половиной звуковых, уклонилась от ударивших по ней зенитных управляемых ракет с перегрузками до 10g и настигла флагманский корабль тайваньского флота. Мощная фугасно‑проникающая боеголовка весом в триста килограммов, да еще и ударившаяся с гиперзвуковой скоростью разорвала «Фуян» пополам. Огненный вал мгновенно выжег обнажившиеся внутренние отсеки корабля. Сдетонировали все еще находящиеся в транспортно‑пусковых контейнерах противокорабельные ракеты «Гарпун». Полыхнул авиационный керосин для вертолета. Носовая башня со 127‑миллиметровым орудием превратилась в вулкан. С оглушительным пушечным треском разламывались металлические бимсы и шпангоуты, оплавленные листы обшивки слезали, словно кожа с заживо гниющего больного. Хрупкие человеческие тела просто обратились в пепел, и это была милосердная смерть.

«Фуян» затонул в считаные минуты, забрав с собой на дно морское весь экипаж.

 

Date: 2015-08-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию