Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. В кабинете начальника Азиатского сектора ЦРУ в роскошных кожаных креслах утопали двое





«Китайская карта»

 

В кабинете начальника Азиатского сектора ЦРУ в роскошных кожаных креслах утопали двое. Беседа текла размеренно, так же как и струился дым дорогих сигар.

Директор ЦРУ отхлебнул «Джонни Уокера» и поставил массивный стеклянный стакан на подлокотник из мореного дуба. Оба разведчика молча смотрели огромный, во всю стену, плазменный телевизор. Широкий объемный экран и звук «Dolby surround» создавали почти ощутимый эффект присутствия. И казалось, зрители сами находятся рядом с марширующими четкими шеренгами солдат и парадными колоннами мощной боевой техники.

 

* * *

 

Было 1 октября, на главной площади Пекина Тяньаньмэнь проходил военный парад по случаю очередной годовщины образования Народно‑освободительной армии Китая – НОАК.

Перед объективами телекамер ведущих мировых информационных агентств разворачивалось грандиозное действо крупнейшего в истории Китая военного парада. В нем участвовали не специальные сводные подразделения, по брусчатке проходили боеготовые, полностью отмобилизованные и вооруженные боевые роты, батальоны и даже целые полки.

Бойцы сосредоточенно печатали шаг, сжимая в руках автоматы, и казалось, не было им числа.

Грохотали гусеницами, высекая траками искры из древнего камня, помнящего еще древних императоров, китайские танки.

Впереди шли «Феньбао» – «Шторм», тяжелые боевые машины со 125‑миллиметровыми пушками и мощной комбинированной броней. В одном строю с ними – «Тип‑98», самые массовые современные танки китайских Сухопутных сил.

Но наибольший интерес вызывали бронированные монстры высокотехнологичной войны – танки «Тип‑99G» с мощной пушкой, стреляющей и управляемыми ракетами, с модульной противокумулятивной броней и лазерной системой противодействия прицельным комплексам противника.

В случае обнаружения лазерной подсветки независимая турель разворачивает свой квантовый генератор, который облучает пространство маломощными импульсами. Когда же обнаруживается прицел противника – мощность лазерного луча мгновенно повышается до критического значения. В результате выгорают и электронно‑оптические прицелы, и глаза наводчиков‑операторов. Быстро, эффективно и жестоко – вполне в духе китайцев.

Следом катили китайские бронетранспортеры и БМП. Они производили странное впечатление: будто собранные из запчастей бывшей советской и американской, итальянской или немецкой техники. Но тем не менее они были эффективны, а огневая мощь и защищенность вполне отвечали уровню современных западных образцов. Правда, БТРов и БМП, по сравнению с огромным количеством танков, было относительно немного.

То же вполне касалось и самоходных зенитных установок и более мощных комплексов ПВО – закупленные со всего мира или выпущенные по лицензии, они тем не менее эффективно выполняли свои функции. Остальное, в том числе и права интеллектуальной собственности, практичных китайцев не интересовало.

А в небе разворачивалось настоящее воздушное шоу. Прямо над площадью Тяньаньмэнь китайские истребители J‑10 «Стремительный дракон» выполняли фигуры высшего пилотажа, расчерчивая небо разноцветными инверсионными следами.

Пилотажная группа «1‑е Августа» на самолетах J‑7E пронеслась на малой высоте в четком строю, оглушив зрителей ревом турбин. С земли донесся ответный рев толпы…

 

* * *

 

– Они готовы на все, – заметил директор ЦРУ, отпивая солидный глоток виски. В горле вдруг пересохло от увиденного.

– Да, это так, сэр, – бесстрастно констатировал начальник Азиатского сектора. – И – они ищут врага. Им мало уже воробьев… – усмехнулся он собственной шутке. – Проблемы с Тибетом, обострение отношений с Тайванем. И, наконец, Россия… Россия, с ее огромной Сибирью, где сосредоточены миллиардные, триллионные богатства! И Желтый дракон уже давно посматривает на логово Русского медведя.

– У вас очень образная речь, – заметил директор одной из самых мощных разведывательных корпораций мира.

– Так сказать, положение обязывает… Сэр.

– Вы думаете разыграть «Китайскую карту» в свою пользу в этом геополитическом покере?

– Мы уже ее разыгрываем, сэр. Русские – всегда были сильны в Европе. Независимая, так сказать, Украина, она ведь продержалась совсем недолго… Крым с его крепостью, за взятие которой фон Манштейн заплатил Черное море крови своих лучших солдат. И которую русские у него отбили за два месяца. Здесь – они всегда будут сильны, пока жив хотя бы один русский! Это не пафос, а, к сожалению для нас, прямая констатация факта. Белоруссия, White Russia… Вы, сэр, никогда не задумывались, почему она так называется? Туда даже монголы Чингисхана не дошли…

Но если сейчас мы не просто станем сотрудничать с Китаем, а направлять его амбиции в нужную сторону, то – кто его знает… Может, армии новых кочевников на танках вместо лошадей и дойдут до Белоруссии. Встряхнут старушку Европу?.. Обратите внимание на экран, сэр…

 

* * *

 

Теперь телекамеры крупным планом показывали главную трибуну. В центре стоял высокий генерал с жестким, волевым лицом. Янтарно‑карие глаза излучали спокойствие, когда он обращал взор на свое бесчисленное воинство. Вся фигура военного излучала непоколебимую силу. Это был – вождь.

Вокруг него стояла свита – спокойные, казалось, они переизлучают энергию своего главы. Среди людей не было никого с заискивающей улыбкой. Они смотрели прямо и знали, какая за ними сила.

 

* * *

 

– Это что же – он, – указательный палец с дорогим перстнем уткнулся в широкую плоскость плазменного экрана, – и есть тот самый, новый лидер Китая? Новый «Великий Желтый император Цинь Ши Хуан‑ди»?..

– Да, господин директор. Мин Инь‑Лун. Его называют «Черным Драконом». Впрочем, это дословный перевод фамилии… И, вы знаете, он достоин такого эпитета.

– Такой нам и нужен… Скажите, что вы уже сделали?

– Передали некоторые сведения по русским системам вооружения, в частности – по ПВО. Организовали «утечку технологий», благодаря чему китайцы в самые кратчайшие сроки разработали свой аналог нашего многоцелевого ударного «беспилотника» «Предейтор‑Б». Эта операция была проведена просто филигранно.

– Операция, которую возглавили вы лично? – иронично усмехнувшись, уточнил директор ЦРУ.

– Так точно, сэр.

– Ясно. Теперь слушайте меня внимательно. Китайцы достраивают свой авианосец, который купили у «независимой» Украины по цене металлолома. Насколько мне известно, русские все же проявили благоразумие и отказали Китаю в поставке своих палубных истребителей «Фланкер» и «Фалькрум»[3]. Так вот, нужно, чтобы там базировалась авиагруппа истребителей пятого поколения F‑35, наших, американских истребителей! Следующее – необходимо передать нашим «китайским друзьям» кое‑какие секретные данные, касающиеся национальной безопасности США. Организуйте еще одну «утечку информации». Отвечаете за эту операцию головой, и если провалитесь, то я первый вас сдам и устрою автокатастрофу! Вы, коллега, уж не обижайтесь… Как говорил Аль Капоне: ничего личного, это просто – бизнес!

– А что с Тайванем?

– Тайвань мы сдадим. В свое время нам он был нужен против Красного Китая, как коммунистам – Куба. Теперь времена поменялись. «Черному Дракону» нужно наглядно продемонстрировать свою мощь – пусть приберет к рукам этот остров. Разумеется, мы не будем передавать Тайбэю технологию «ИДЖИС». Разыграем своего рода гамбит: пожертвуем меньшей фигурой, чтобы завоевать стратегически более важное положение.

– Сэр, но получается, что это уже не покер, а шахматы?..

– А мы и так играем в покер на клетчатой доске под названием карта мира.

 

Date: 2015-08-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию