Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины





[технические средства, используемые при преподавании дисциплины]

Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы» включает:

1. Наличие учебного зала судебных заседаний.

2. Наличие лекционного зала, оборудованного мультимедийным проектором либо отдельными техническими средствами обучения (диапроектором, документкамерой, видеомагнитофоном, видеокамерой, компьютером, оверхед-проектором).

3. Обеспечение доступа каждого обучающегося во время самостоятельной подготовки к системе Интернет, к справочно-правовым системам и библиотечным фондам.

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) бакалавр)

Авторы: проф. Орлов Ю.К., доц. Махова Т.М., доц. Насонов С.А., доц. Ничипоренко Т.Ю.

Рецензенты: доц. Дворянкина Т.С., доц. Рубинштейн Е.А.

Программа одобрена на заседании кафедры

от «___» _________20____ года, протокол № ____________


[1] Данный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.

[2] Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 1997 г. № 13 "Об утверждении арбитражных заседателей"// СПС «КонсультантПлюс».

[3] СЗ Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3019.

[4] Русские поэты. Антология русской поэзии в шести томах. Т. I. М., 1989. С. 318.

[5] Пнин придавал огромное значение правосудию. В своем главном публицистическом сочинении «Опыт о просвещении относительно России» (1804) он писал: «Правосудие есть основание общественного и частного благоденствия, люди потому только порочны и несчастны, что они несправедливы, все нравственные добродетели основаны на правосудии». – Русские поэты. Антология русской поэзии в шести томах. Т. I. М., 1989. С. 642.

[6] Случевский В.К. Учебник уголовного процесса. СПб., 1913. С. 275-288.

[7] Давыдов Н. Уголовный суд в России. М., 1918. С. 36-38.

[8] Комментарий-интервью председателя Высшего Арбитражного Суда В.Яковлева // Российская газета. 2002. 14 августа. С. 16.

[9] См.: Шайо А. Самоограничение власти: краткий курс конституционализма. М.: Юристъ, 2001. С. 233.

[10] См., например: Опря О.В. Конституционный Суд Республики Болгария // Журнал российского права. 2002. № 9.

[11] Вестник Высшей квалификационной коллегии судей РФ. 2008. № 2 (16).

[12] Вестник Высшей квалификационной коллегии судей РФ. 2009. № 2 (20).

[13] Психодиагностика - область психологической науки, разраба­тывающая методы измерения и выявления индивидуально-психологических особенностей личности.

[14] Российская юстиция. 2002. № 10. С. 9.

[15] Вещества, вызываю­щие привыкание и зависимость при их систематичес­ком приеме, — алкоголь, наркотические вещества, ле­карственные препараты и др.

[16] Приводится по изданию: Российское законодательство X-XX веков. В 9-ти т. Т. 8. Судебная реформа. М., 1991. С. 34-35.

[17] Российское законодательство X-XX веков. Т. 8. С. 82.

[18] СЗ РФ. 1999. № 51. Ст. 6364.

[19] СЗ РФ. 1998. № 10. Ст. 1242.

[20] СЗ РФ. 2000. № 3. Ст. 353.

[21] Полный текст см.: Мерлотти М. Нотариат – это инструмент мира // Российская юстиция. 2003. № 5. С. 8-9.

[22] Настольная книга нотариуса (теория и практика). – М.: Юрид. лит., 1994. С. 25.

[23] Руднев В. Российский нотариат латинского типа: от идеологии «частного» – к формуле «небюджетного» // Российская юстиция. 2003. № 5. С. 1.

[24] Настольная книга нотариуса (теория и практика). С. 7.

[25] При изучении курса «Судоустройство и правоохранительные органы» следует самостоятельно следить за изменениями в законодательстве, поскольку законотворческий процесс продолжается непрерывно. Динамично развивается и судебная практика. Помимо актов Конституционного Суда РФ и постановлений Пленума Верховного Суда РФ студенту следует изучать акты Европейского Суда по правам человека (официальный сервер <http://www.echr.coe.int/ECHR/EN/Header/Case-Law/HUDOC/HUDOC+database/> содержит акты на английском и французском языках, а на русском языке акты публикуются в журнале «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» и в электронных правовых системах), а также практику судов общей юрисдикции (см. Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»).

[26] Свобода слова – один из важнейших признаков демократического государства. В отличие от советского периода, в настоящее время в Российской Федерации существует огромное количество научных, научно-практических и др. журналов, в которых ведутся дискуссии по различным вопросам правоведения и правоприменительной практики. Существенно упростился и порядок опубликования учебников, монографий и иной литературы. Кроме того, самостоятельной сферой распространения информации по вопросам права является Интернет. С учетом перечисленных факторов в современных условиях невозможно привести в Рабочей программе исчерпывающий список литературы даже на конкретный момент времени. Поэтому важным сегментом самостоятельной работы при изучении курса «Судоустройство и правоохранительные органы» является поиск и изучение новейших литературных источников с учетом текущих рекомендаций преподавателя.

[27] Далее – АПК РФ.

[28] Далее – ГПК РФ.

[29] Далее – КоАП.

[30] Далее – УПК РФ.

Date: 2015-08-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию