Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модельное задание для проведения текущего контроля





по теме «Судебная система Российской Федерации»

Вариант I.

Используемая образовательная технология – составление сложной схемы с участием всех студентов группы.

Содержание занятия. Перед студентами группы ставится задание составить схему судебной системы РФ. Для этого к доске последовательно приглашаются студенты по одному человеку. Первый студент начинает чертить схему, указывая один суд (одно звено); каждый следующий студент дополняет схему еще одним судебным органом. Составление схемы продолжается до полного ее завершения. Одновременно студентам предлагается дать краткие устные пояснения об основных нормативных актах, регулирующих организацию и деятельность того суда (судов), которым они дополнили схему, об основных полномочиях суда, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи данного звена.

Затем по такой же методике составляется схема судов общей юрисдикции с указанием их структуры и схема арбитражных судов.

Возможно также составление схемы органов судейского сообщества, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов.

Вариант II.

Используемые образовательные технологии – творческое задание, работа в малых группах, презентация проекта.

Содержание занятия. Аудитория студентов делится на малые группы по 4-6 человек. Студентам каждой малой группы дается задание изучить предложенное преподавателем судебное решение, нарисовать схему судов общей юрисдикции либо арбитражных судов (в зависимости от характера решения) и отразить на ней «движение» дела по звеньям судебной системы и судебным инстанциям.

Судебные решения подбираются таким образом, чтобы преподаватель имел возможность проверить знания студентов сразу по нескольким вопросам темы: например, три-четыре решения по делам, рассмотренным судами общей юрисдикции (по разным категориям дел – уголовным, гражданским, административным), и одно-два решения по делам, рассмотренным арбитражными судами.

Для выполнения задания преподаватель распределяет роли между студентами внутри каждой малой группы:

- один студент («художник») не участвует непосредственно при обсуждении группой задания, а самостоятельно готовит на доске схему соответствующей подсистемы судов с тем, чтобы в последующем на ней было показано движение дела по звеньям и инстанциям;

- один студент («ведущий») – руководит обсуждением задания, фиксирует предложения и аргументы участников группы, принимает решение о варианте выполнения задания, отмечает стрелками на подготовленной «художником» схеме движение дела по звеньям и инстанциям, готовится к докладу группы и докладывает для общей аудитории студентов вариант разрешения казуса. В ходе обсуждения ведущий не вправе предлагать свои собственные суждения, а может лишь задавать вопросы другим студентам из своей малой группы для уточнения позиции либо иные вопросы, направленные на проверку правильности решения;

- остальные студенты группы («советники») предлагают решение задания, формулируют аргументацию и правовое обоснование решения.

Кроме того, в каждой группе может быть выделен один или два студента («корреспонденты»), которым поручается подготовить дополнительные вопросы для «ведущих» из других малых групп. Эти вопросы задаются при выступлениях «ведущих» в общей аудитории студентов.

На выполнение задания отводится от 10 до 15 минут в зависимости от его сложности.

 

Date: 2015-08-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию